0
1483
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2018 11:24:00

Скончался основатель террористической сети Хаккани


Движение «Талибан» (запрещено в России) сообщило о смерти Джалалуддина Хаккани – основателя известной террористической сети, действующей на территории Афганистана и Пакистана. Один из лидеров джихадистов, начавший свою террористическую деятельность в начале 80-х годов воюя против советских войск в Афганистане, умер после продолжительной болезни.

В специальном заявлении талибов Джалалуддин Хаккани, который входил в руководство Талибана (был членом Мажилиса Шуры движения) назван «великой личностью на майдане джихада», «выдающимся алимом» и «великим муджахидом эпохи». Главаря террористов при этом сравнили с соратником пророка Мухаммеда полководцем первых мусульман Халидом ибн Валидом.

В заявлении Талибана по случаю смерти Джалалуддина Хаккани особо выделяется «антисоветский этап» в его деятельности, когда он «поднялся на защиту религии и умов афганцев, против влияния советской атеистической пропаганды», а «после переворота, устроенного советскими войсками, с оружием в руках вышел против советских безбожников».

Хотя в 1994 году Джалалуддин Хаккани основал собственную террористическую организацию, получившую за пределами Афганистана его имя, в заявлении талибов он назван одним из основателей «Исламского Эмирата Афганистана» (самоназвание талибского государства – «НГ») и ближайшим соратником первого лидера Талибана муллы Мохаммада Омара.

Несколько лет назад Джалалуддин Хаккани из-за болезни отошёл от дел, передав управление своей террористической сетью в руки сына Сираджуддина. Последний довольно быстро продвинулся в иерархии Талибана, заняв пост заместителя лидера движения и фактического «военного министра» талибов. Сегодня Сираджуддин Хаккани считается одним из самых влиятельных людей в руководстве Талибана. По мнению ряда экспертов, он может возглавить движение талибов в случае смерти нынешнего «повелителя правоверных» маулави Хайбатуллы Ахундзады.

Сами талибы отрицают существование «сети Хаккани» как отдельной структуры внутри Талибана. По мнению ряда афганских политических экспертов, именно с Джалалуддином Хаккани, а затем и с его сыном Сираджуддином всегда очень тесно взаимодействовала Межведомственная разведка Пакистана. Боевиками и смертниками сети Хаккани, как правило, совершаются самые кровавые террористические акты в Афганистане, жертвами которых становятся десятки людей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
762
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1448
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1278
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2414

Другие новости