0
2793
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2018 20:05:00

"Дело Хашогги" не помешает военным контрактам США

Вашингтон препятствует поставкам российского оружия в Саудовскую Аравию

Тэги: турция, помпео, эрдоган, расследование, убийство, хашогги, саудовская аравия, трамп, военные заказы


турция, помпео, эрдоган, расследование, убийство, хашогги, саудовская аравия, трамп, военные заказы Майкл Помпео предложил Реджепу Тайипу Эрдогану содействие Вашингтона в расследовании исчезновения Хашогги. Фото с сайта www.state.gov

Прибывший в среду в Турцию госсекретарь США Майкл Помпео на переговорах с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил обеспокоенность в связи с исчезновением журналиста Washington Post Джамаля Хашогги и предложил содействие в расследовании. Анкара ищет улики, свидетельствующие об убийстве журналиста в генконсульстве Саудовской Аравии, Эр-Рияд их отрицает, а Вашингтон осторожничает. Президент США Дональд Трамп выступил против поспешных выводов по делу об исчезновении Хашогги. По мнению экспертов, Вашингтон не намерен терять многомиллиардные военные заказы Эр-Рияда.

Известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда Хашогги не только подвергся пыткам, но был обезглавлен в здании генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. С таким утверждением вышла в среду турецкая проправительственная газета Yeni Safak со ссылкой на проанализированные ее репортерами аудиозаписи, которые были сделаны во время убийства журналиста. На одной из них саудовский генконсул Мухаммед Ибрагим аль-Утейби якобы просит расправиться с Хашогги за пределами здания и «не навлекать на него беду». На другой аудиозаписи он якобы приказал: «Если хочешь остаться в живых по приезде в Саудовскую Аравию, замолчи!»

Официально эта версия пока не получила подтверждения или опровержения со стороны турецких властей. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу призвал воздержаться от поспешных выводов. «Прокуратура и правоохранительные органы огласят детальные итоги, в том числе по уликам. Какие-либо выводы делать пока преждевременно», – сказал он агентству Anadolu.

По словам министра, Турция подошла к расследованию исчезновения Хашогги с соблюдением принципа верховенства закона. Если бы Эр-Рияд с самого начала одобрил запрос Анкары на осмотр генконсульства, споров по этому вопросу было бы меньше. Обыск в резиденции генконсула Саудовской Аравии, который накануне покинул Турцию, начнется после достижения договоренности с Эр-Риядом, отметил Сойлу.

Любопытно, что версия с причастностью генконсула к жестокому убийству Хашогги стала достоянием общественности как раз перед встречей Эрдогана с Помпео, посвященной в первую очередь обсуждению ситуации вокруг исчезнувшего журналиста. В ней также принимали участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, глава Национальной разведки Хакан Фидан и спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

Помпео прибыл в Анкару утром в среду после переговоров с королем Саудовской Аравии Сальманом Аль Саудом и наследным принцем Мухаммедом бин Сальманом в Эр-Рияде. По их окончании госсекретарь заявил, что руководство Саудовской Аравии отрицает свою причастность к исчезновению оппозиционного журналиста. «По моей оценке... присутствует серьезная решимость узнать все факты и найти ответственных, включая... саудовских высокопоставленных чиновников», – уточнил он.

В свою очередь, Трамп подверг критике обвинения в адрес властей Саудовской Аравии по «делу Хашогги». В интервью АР он сравнил эту ситуацию с обвинениями в сексуальных домогательствах, которые были выдвинуты против судьи Верховного суда США Бретта Кавано во время слушаний в Сенате о его назначении. «Думаю, сначала мы должны выяснить, что именно произошло... И здесь мы снова сталкиваемся с ситуацией «вы виновны, пока не доказали свою невиновность». Мне это не нравится. Мы только что прошли через это с (назначением) судьи Кавано, и, насколько мне известно, он оказался невиновен», – отметил глава Белого дома.

В интервью же телеканалу Fox Business Трамп рассказал, что в США звучат призывы отказаться от продажи оружия Эр-Рияду. «Разве мы не нанесем ущерб своей стране? Потому что произойдет следующее. Они скажут: «Америка не хочет продавать нам ракеты, мы купим их у Китая или у России», – пояснил он.

Трамп напомнил, что Эр-Рияд заказал в США ракетные системы, корабли и другую военную технику. «Они покупают на 110 млрд долл., это 500 тыс. американских рабочих мест, все это производят здесь», – добавил президент.

Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина считает, что, говоря о возможной передаче военных заказов Эр-Риядом России или Китаю, Трамп лукавит. «Саудовская Аравия одним махом не может переориентироваться на другую страну в области закупки вооружений. У Эр-Рияда исторически очень много завязано на американцев, – пояснила она «НГ». – Другое дело, что США пытаются помешать намерениям Саудовской Аравии диверсифицировать военно-технические связи».

Эксперт напомнила, что еще в ходе первого визита президента Владимира Путина в Саудовскую Аравию в 2007 году шла речь о достаточно весомом объеме закупок оружия в России. Американцы даже переговоры на эту тему восприняли как удар по своим интересам. Хотя это была капля в море по сравнению с многомиллиардными контрактами, заключенными между Саудовской Аравией и США.

«Говоря о контрактах на 110 млрд долл., Трамп опять лукавит, так как часть из них готовилась в бытность президентом нелюбимого им Барака Обамы. Как человек, представляющий интересы крупного бизнеса, глава Белого дома не готов из-за проблем со свободами и правами человека терять этот лакомый кусок», – подчеркнула Супонина.

По ее словам, контакты по линии военно-технического сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией продолжаются, но они не настолько плодотворны, как обещал Эр-Рияд. «Москва заинтересована в активизации сотрудничества в этой области, но ему противодействует Вашингтон, – уточнила Супонина. – Саудовцы проявляли интерес к российским системам ПВО, высокое качество которых хорошо известно в мире. Однако до конкретики дело так и не дошло».

Отвечая на вопрос «НГ», могла ли посетившая в начале этой недели Эр-Рияд российская делегация, состоящая из представителей МИДа и Минобороны, обсуждать с наследным принцем и министром иностранных дел Аделем аль-Джубейром перспективы сотрудничества в военно-технической области, Супонина сказала: «Визит российской делегации был связан в первую очередь с проблемами Сирии, так как Саудовская Аравия имеет большое влияние на сирийскую оппозицию и при желании может инвестировать в восстановление экономики этой страны».    


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
797
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
801
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
813
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
214

Другие новости