0
3670
Газета В мире Интернет-версия

27.12.2018 14:52:00

Еврокомиссия по-разному распорядилась с бюджетными дефицитами Франции и Италии

Что позволено Парижу, то недопустимо для Рима

Тэги: ес, европа, еврокомиссия, франция, италия, финансы, экономика


ес, европа, еврокомиссия, франция, италия, финансы, экономика Фото с сайта www.elysee.fr

Ожидается, что 2019 году сохранится неблагоприятная ситуация в экономике еврозоны, где политические события во Франции и Италии ставят под сомнение стабильное существование валютного союза. Во Франции дефицит бюджета увеличен с прогнозировавшихся 2,8 до 3,2% ВВП из-за антикризисных мер, предложенных президентом Эмманюэлем Макроном. Италия, государственный долг которой превышает 130% ВВП, снова рискует навлечь на себя санкции ЕС.

Евросоюз не будет принимать меры в отношении Франции, несмотря на то что наступающем году дефицит бюджета Пятой республики составит 3,2% ВВП – больше, чем позволено. Об этом заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер в интервью немецкой медиагруппе Funke. «В качестве исключения мы стерпим госзадолженность Франции, которая превысит дозволенные 3%», если будет продолжен курс реформ, пояснил он. Однако исключение будет единовременным и, как утверждает еврокомиссар, коснется только 2019 года.

Сенат Франции одобрил в минувшую пятницу законопроект о срочных мерах помощи населению в социально-экономической сфере, принятых в ответ на требования «желтых жилетов». Пакет мер предпринимается в соответствии с инициативой Макрона, который был вынужден прореагировать на мощную волну протестов в стране против роста цен и налогов. Среди одобренных нововведений, которые вступят в силу 1 января, – отмена для трудящихся налога на выплаты за сверхурочную работу, заморозка уровня топливных сборов, а также цен на электроэнергию и газ, повышение минимального размера оплаты труда на 1,5%, отмена налогов для пенсионеров, чья пенсия ниже 2 тыс. евро.

Закон вступит в силу после рассмотрения его Конституционным советом. Это будет сделано по запросу коммунистов, социалистов и представителей движения «Неприсоединившаяся Франция». Члены этих фракций считают, что ряд положений нового закона противоречит содержащемуся в Конституции «принципу бюджетной искренности». То есть принимаемые меры не обеспечены адекватными финансовыми поступлениями в казну, несмотря на анонсированное сокращение государственных расходов. Принимая во внимание, что антикризисные меры, объявленные Макроном, обойдутся бюджету в 10 млрд евро, парламент согласился увеличить дефицит бюджета с прогнозировавшихся ранее 2,8 до 3,2% ВВП.

Если Еврокомиссия пошла на уступки Парижу, то на ситуацию в Италии в Брюсселе смотрят по-другому. Объем ее государственного долга превышает 130% ВВП. По этому показателю Италия занимает второе место в еврозоне после Греции.  В октябре новое итальянские власти представили первый проект бюджета на 2019 год, запланировав в нем дефицит в размере 2,4% ВВП – втрое выше, чем при прежнем правительстве. Таким способом, правительственная коалиция, в которую входят правая партия «Лига» и правопопулистское «Движение 5 звезд», собиралась профинансировать свои дорогостоящие предвыборные обещания о введении гарантированного базового дохода, понижении пенсионного возраста и др. Брюссель отверг этот план как нарушение действующих в ЕС правил и пригрозил Риму штрафными мерами впервые в истории сообщества.

Чтобы их избежать, Италии пришлось пойти на значительные уступки и пообещать, что в 2019 году ее бюджетный дефицит не превысит 2,04% ВВП. «Согласованное (с Италией. – «НГ») решение не является идеальным. Оно не обеспечивает долгосрочного разрешения экономических проблем в Италии. Однако на данный момент мы можем отказаться от штрафных мер за превышение допустимого дефицита госбюджета», – заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, курирующий европейские финансы.

Стороны сумели договориться прямо перед Рождеством. Пока Италии удалось избежать неприятных последствий, но Еврокомиссия предупредила, что будет тщательно отслеживать положение дел в стране. И если Риму не удастся выполнить свои обязательства, то в Брюсселе снова поднимут вопрос о санкциях.

В разных подходах Еврокомиссии к Парижу и Риму заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова видит политический подтекст. «Хотя ни Франция, ни Италия не отвечают нормативам ЕС, в соответствии с которыми госдолг не должен превышать 60% ВВП, а дефицит бюджета – 3% ВВП, Еврокомиссия идет на уступки Макрону, но предъявляет жесткие требования к руководству Италии. Официальное объяснение Еврокомиссии состоит в том, что госдолг Парижа ниже римского: во Франции он составляет 100%, в Италии – 130%, – отметила эксперт в беседе с «НГ». – На самом деле Брюссель не собирается ослаблять своих единомышленников, каковым является Макрон, и рассматривает уступку как временную меру, вызванную реакцией Парижа на протесты «желтых жилетов». То есть ЕС не хочет подрывать стабильность и укреплять антиевропейские силы во Франции».

В Италии же ситуация прямо противоположная. «Фактические руководители Италии – вице-премьеры Маттео Сальвинии и Луиджи ди Майо – представляют европейские популистские и националистические силы, поэтому Брюссель не намерен укреплять в своих рядах евроскептиков. Тем более что в мае 2019 года грядут выборы в Европарламент, и рост влияния правых популистов во всей Европе – это последнее, чего хотят в Брюсселе», – считает Арбатова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
954
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
999
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
699
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
767

Другие новости