0
2709
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2019 15:06:00

«Межафганский диалог» начнется в Москве

Тэги: афганистан, талибан, диалог, переговоры


Завтра в Москве состоится первое заседание «Межафганского диалога» – нового неформального объединения афганцев, проживающих в России. Заявленной целью общественной инициативы является содействие процессу поиска мира в Афганистане. Ожидается, что участие в «Межафганском диалоге» примут известные афганские политики, а также представители Талибана (организация, запрещенная в РФ).

Несколько дней назад в российской столице прошло заседание оргкомитета «Межафганского диалога», в котором приняли участие представители афганских диаспор Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других крупных городов РФ. В ходе заседания стало известно о проведении 5-6 февраля в Москве на площадке «Межафганского диалога» встречи лидеров российской афганской диаспоры, известных афганских политиков, руководителей политических партий Афганистана, а также делегации талибов.

«Мы, члены афганского сообщества в России, осознаем, что не имеем возможности оказать влияние непосредственно на события, происходящие внутри Афганистана. Поэтому и решили создать площадку для диалога между всеми сторонами и надеемся, что она поможет поиску путей достижения мира», – прокомментировал «НГ» инициативу член оргкомитета, директор Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Омар Нессар.

«Всему миру известно, какая тяжелая ситуация сложилась в Исламской Республике Афганистан в настоящее время, – говорится в заявлении руководителя оргкомитета форума афганского сообщества в России «Межафганский диалог» Мохаммада Надир Шаха. – Более 17 лет в Афганистане продолжается внутренняя конфронтация в присутствии вооруженного контингента из более, чем 40 иностранных государств. В целом период нестабильности длится в Афганистане уже около 40 лет. Негативные последствия затянувшегося конфликта остро отражаются на жизни простого народа Афганистана и на ситуации во всем регионе. Афганское мирное население ежедневно несет большие и невосполнимые потери. Как известно, за рубежом Афганистана, в том числе, в Российской Федерации, проживает большое афганское сообщество. Многие его представители имеют хорошее образование, достигли заметных высот в науке и бизнесе, являются уважаемыми людьми в обществе. Нам не безразлично, что происходит в Афганистане. Мы способны внести свой вклад в поиск путей достижения мира на нашей исторической Родине. Поэтому мы считаем, что наступил момент для организации широкого Межафганского диалога».

По словам Мохаммада Надир Шаха, «именно с этой целью 5 и 6 февраля 2019 года в Москве будет проведена широкая встреча влиятельных представителей афганского общества «Межафганский диалог»: «На этом форуме планируется организовать свободный обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и поиска путей для достижения мира на нашей Родине».

«Мы выражаем надежду, что свободный Межафганский диалог приведет к большему взаимопониманию афганцев и послужит реальному сближению позиций сторон, участвующих в афганском конфликте», – сказал Мохаммад Надир Шах.

Известно, что для участия в заседании «Межафганского диалога» в Москву приедут экс-президент Афганистана Хамид Карзай, кандидат в президенты Афганистана, бывший секретарь Совета национальной безопасности ИРА Мохаммад Ханиф Атмар, известные афганские политики Атта Мохаммад Нур, Исмаил Хан и др.

Ряд источников «НГ» не исключил, что в работе форума 5-6 февраля в Москве примут представители афганских диаспор из стран СНГ, ряда европейских государств, а также Пакистана и Ирана.

Достоверно известно, что участие в работе «Межафганского диалога» примет делегация талибов под руководством Шер Аббаса Станикзая. Это будет уже второй приезд представителей Талибана в российскую столицу за последние три месяца.

Официально российские государственные структуры не имеют отношения к новой инициативе афганской диаспоры РФ. Однако, очевидно, что проведение такого представительного международного форума с резонансной политической повесткой было бы невозможно без согласия руководства страны.

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1825
На что нацелена атака террористов «Хорасана»

На что нацелена атака террористов «Хорасана»

Андрей Мельников

Радикалы пытаются извлечь выгоду из переустройства мирового порядка

0
7278
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9205
Афганистан примкнул к иранской "оси сопротивления"

Афганистан примкнул к иранской "оси сопротивления"

Игорь Субботин

Тегерану разрешили возобновить вербовку шиитских боевиков

0
3032

Другие новости