0
5943
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2019 19:37:00

Иран увеличил дальность и точность своих баллистических ракет

"Умные" боеголовки способны достичь Израиля и стран Персидского залива

Тэги: иран, баллистические ракеты, модернизация, умная боеголовка, израиль, сирийский кризис


иран, баллистические ракеты, модернизация, умная боеголовка, израиль, сирийский кризис Официальный Тегеран утверждает, что ракетная программа страны носит исключительно оборонительный характер. Фото Fatemeh Bahrami/Anadolu Agency/Getty Images

Иран представил модернизированные баллистические ракеты с «умной» боеголовкой, которые, по его оценкам, способны достигать территории Израиля и стран Персидского залива. Это приурочено к продолжающимся торжествам по случаю 40-летия Исламской революции. В экспертной среде обращают внимание на то, что в последнее время Тегеран ведет работу по улучшению точности своих ракет. Израиль считает подобную ситуацию опасной.

Модернизация произошла благодаря тому, что Тегеран оснастил «умной» боеголовкой свои прежние ракеты Khoramshahr («Хорремшехр»): первое поколение было представлено еще в 2017 году. Улучшенная версия может выдержать вес боеголовок в 2 т.               

Радиус ее действия ограничен 2 тыс. км, однако наблюдатели говорят, что ракета способна пролететь и дальше. Сообщения о получении разработки появились через день после анонса крылатой ракеты с большой дальностью полета под названием Hoveyzeh («Ховейзе»). В скором времени, по словам иранского военного руководства, она поступит на вооружение. Выступая в Тегеране, министр обороны Исламской Республики Амир Хатами заявил: «Дальность полета ракеты Hoveyzeh составляет свыше 1350 км, и это хорошо для наведения на наземные цели». Среди основных характеристик ракеты он упомянул быструю реакцию, низкую высоту полета и высокую точность навигации.

В Тегеране особо подчеркивают оборонительный и сдерживающий характер своей ракетной программы, которая необходима, по его оценкам, чтобы пресекать возможные угрозы со стороны региональных и глобальных игроков. «В «ракетном вопросе» мы говорили и говорим, что не пойдем на компромисс в том, что касается нашей обороноспособности, и не позволим другим вмешиваться», – заявлял секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. В этом контексте Ирану предъявляют претензии не только по поводу запуска ракет, но и по поводу развития спутниковых технологий. Так, в минувшие выходные министр связи и информационных технологий Исламской Республики Мохаммад Джавад Азари Джахроми особо отметил, что западные государства лгут, обвиняя Иран в стремлении развивать свою ракетную программу при помощи космических спутников.

Впрочем, израильское руководство не склонно считать ракетную программу Ирана оборонительной. Комментируя последние достижения Исламской Республики в этой области, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство вряд ли остановится в выборе методов противодействия иранской политике на Ближнем Востоке. «Мы будем продолжать действовать против Ирана, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы обеспечить безопасность Израиля и его будущее, – заявил премьер, выступая на еженедельном заседании правительства. – У меня есть четкое послание тиранам в Тегеране: мы знаем, что вы делаете, и мы знаем, где вы это делаете». Нетаньяху обратил внимание на то, что в Иране отмечают сороковую годовщину Исламской революции и пытаются в связи с этим «похвастаться новой ракетой». Однако еврейское государство трудно напугать, дал понять премьер-министр.

«Иран в последние годы ведет очень активную работу по улучшению точности своих ракетных сил, – констатировал в беседе с «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – В рамках этих работ даже старые типы баллистических ракет проходят модернизацию и получают новые отделяемые управляемые головные части. Однако в данном случае речь идет о следующем: подобную отделяемую управляемую головную часть сейчас создали для новой баллистической ракеты средней дальности Khoramshahr, которая была впервые представлена в 2017 году. Эта ракета имеет заявленную дальность до 2 тыс. км, так что с запасом достигает любой точки Саудовской Аравии или Израиля. Возможно, именно этот вариант ракеты испытывали в ходе последнего испытательного запуска ракеты Khoramshahr, который привлек такое внимание США в начале декабря».

В израильской экспертной среде отмечают, что амбиции Ирана представляют угрозу не только для Ближнего Востока. «Опасной и деструктивной силой Иран становится не только для Израиля, но и для остальных стран региона и даже для тех, кто находится вне региона – для европейских государств и России, – заявил «НГ» израильский политолог, глава проекта общественной дипломатии Евро-азиатского еврейского конгресса Ариэль Бульштейн. – В этом контексте появление новых ракет с высокоточными боеголовками у иранского режима должно вызывать озабоченность не только у Израиля, особенно когда подобного рода ракеты Иран стремится разместить не на своей территории, понимая, что в случае их применения с территории Ирана последует, конечно же, акт возмездия. Для того чтобы этот ответ не получить, иранское руководство пытается разместить подобного рода ракеты на территории Сирии, которая представляется ему вассальным режимом».

В связи с этим аналитик называет действия Тегерана реальной попыткой разжечь войну с территории Сирии. «В Иерусалиме стараются сделать все возможное для того, чтобы не допустить размещение подобного рода наступательного вооружения на территории Сирии, – говорит Бульштейн. – Это включает, конечно же, все военные возможности Израиля, но в первую очередь предлагается сделать акцент на дипломатии».         


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1068
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1071
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1751
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1802

Другие новости