0
3032
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2019 19:40:00

Верхушку лейбористов обвиняют в симпатии к Сталину

Британская двухпартийная система находится на грани развала

Тэги: британия, двухпартийная система, джоан райан, лейбористы, раскол, сталинисты


британия, двухпартийная система, джоан райан, лейбористы, раскол, сталинисты Фото Chris J Ratcliffe/Getty Images

Группа депутатов, покинувших фракцию лейбористов в Палате общин, увеличилась до 8. Примкнувшая к ней парламентарий Джоан Райан заявила, что в верхах партии окопались сталинисты и леваки. Сторонники лидера партии Джереми Корбина утверждают, что раскол спровоцировал истеблишмент, который боится, как бы на следующих выборах он не пришел к власти. Не исключено, что к бывшим лейбористам могут присоединиться тори, недовольные премьером Терезой Мэй. По мнению эксперта, это может привести к изменению двухпартийной системы.

Райан заявила, что ее ужасает и потрясает то, что лейбористы не боролись с антисемитизмом и их руководство позволило, чтобы «евреев безнаказанно оскорбляли».

В заявлении об отставке политическая деятельница заявила, что лидера партии окружает «клика сталинистов», которые сосредоточились не на вопросах, волнующих народ, а на чистке идеологических врагов.

Корбин и члены его теневого кабинета реагировали на обвинения с типичным английским флегматизмом. Руководитель партии сказал, что сожалеет о происшедшем. Ведь ушедшие избирались под лозунгами, обещавшими народу социальную справедливость. То, что лидер не досказал, поведали его приверженцы: «Вы избирались по лейбористскому мандату. Раз вы от него отказались, вам следует подать в отставку и добиваться переизбрания на дополнительных выборах».

Однако оппозиционеры в главной оппозиционной партии не собираются покидать Вестминстерский дворец. Они создали «Независимую группу». Парадокс в том, что, как передал CNN, к ней могут присоединиться некоторые члены правящей Консервативной партии, недовольные тем, как Тереза Мэй ведет переговоры с ЕС по брекзиту.

Если такой сценарий осуществится, политическая ситуация может измениться неузнаваемо. На сцену может выйти третья сила, как в 1980-х, когда была создана Социал-демократическая партия.

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института Европы РАН Кира Годованюк сказала: «Лейбористы укрепили свое положение на выборах в 2017 году. У лейбористов 262 места в палате, у тори – 318. То есть у консерваторов – правительство меньшинства. Абсолютного большинства они не получили и вынуждены были войти в коалицию с Демократической юнионистской партией, имеющей опору в Северной Ирландии. Нет ясности прежде всего по поводу того, какой может быть сделка с Брюсселем. В свете такой неопределенности в парламенте обозначились разные течения внутри партий. У лейбористских парламентариев было много претензий к Корбину. Говорили, что он резко повернул руль влево. Но среди рядовых членов партии, а их много, взгляды Корбина, его призывы сделать образование бесплатным находят отклик, особенно среди молодежи. А ведь Тереза Мэй, объявляя выборы в 2017 году, списала Корбина как хромую утку. Но оказалось, что это не так. Поэтому нынешний раскол среди лейбористов может быть на руку правительству тори».

Однако Андрей Остальский, независимый журналист, работающий в Британии, сказал «НГ», что британский истеблишмент неоднороден. «Это не монолит, который принял за кулисами какое-то решение, – говорит собеседник «НГ». – Нет, конечно, элита расколота. Другое дело, что в рядах Консервативной партии угроза прихода к власти Корбина воспринимается очень серьезно. Это колоссальный козырь в руках премьера Терезы Мэй. Только благодаря этой угрозе она и сохраняет свое место во главе кабинета. Даже злейшие идеологические противники Мэй боятся раскачать лодку настолько, что это закончится досрочными выборами и приведет на Даунинг-стрит,10, Корбина. Правда, в последние недели лейбористы стали терять очки в опросах общественного мнения. И это связано частично с обвинениями лейбористского руководства в антисемитизме. Это, может быть, и не совсем справедливо. Проблема в том, что Корбин был вовлечен крайне эмоционально в ситуацию на Ближнем Востоке и занимал резко антиизраильскую позицию. Из-за этого лейбористские лидеры крайне неохотно боролись с проявлениями расистского антисемитизма у себя в партии. А такие явления есть. С точки зрения наблюдателей, Корбин никаких мер против антисемитизма не принял, поскольку у него самого нет четкой позиции. Корбин всю жизнь был борцом против империализма и так называемого сионизма. А теперь ему придется доказать, что он возглавляет партию, представляющую самые широкие круги британских трудящихся».  

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2258
Софии понадобится премудрость Божья и человеческая

Софии понадобится премудрость Божья и человеческая

Милена Фаустова

Будет ли следующий Болгарский патриарх благорасположен к России

0
4800
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
1461
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
3753

Другие новости