0
5619
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2019 14:12:00

Афганская и иракская наркомафия создали новый рынок героина

Тэги: афганистан, ирак, наркотики, наркомафия


афганистан, ирак, наркотики, наркомафия Фото Sayed Khodaberdi Sadat/Anadolu Agency/Getty Images

Афганская наркомафия сегодня активно кооперируется с наркомафией в Ираке. В результате на рынки региона выходит в промышленных масштабах ранее не слишком известный иракский героин, произведенный на основе афганских опиатов. Эксперты уверены, что этот криминальный проект был бы невозможен без участия в нем некоторых заинтересованных спецслужб.

Одними из первых на появление иракского героина на региональном наркорынке обратили внимание турецкие силовики. Как сообщают источники «НГ», в 2018 году сотрудники турецкой наркополиции и таможни изъявили у различных преступных группировок 17 т героина, произведенного на территории Ирака. Специальное расследование, проведенное Анкарой, обнаружило, что иракский героин производится на основе опиумного сырья афганского происхождения.

После того, как турецкие наркополицейские передали информацию об иракском героине афганским коллегам, вопросом занялись уже сотрудники генерал-полковника Халиля Бахтияра, шефа антинаркотической полиции Афганистана. У антинаркотического управления афганского МВД накоплен богатый опыт противодействия различным ухищрениям местной наркомафии, а сеть агентурной разведки наркополиции, по оценкам специалистов, не имеет себе равных в регионе. Офицеры Халиля Бахтияра достаточно быстро вскрыли схемы опиумного транзита из Афганистана в Ирак – как оказалось, все они проходят через территорию Ирана.

Хотя никаких политических выводов из этого факта афганские наркополицейские делать не стали, эксперты, знакомые с проблемой, обратили внимание на масштабы перевозок афганских опиатов в Ирак через иранскую территорию. «Даже если взять только обнаруженные турками в прошлом году 17 т иракского героина, то придется признать, что для этого из Афганистана было доставлено не менее 136 т опиума: для производства 1 кг героина необходимо 8 кг опийного сырья. Я слабо верю, что в такой стране, как Иран, можно без ведома местных силовых структур провести почти 140 т опиума из Афганистана», – сказал «НГ» один из экспертов.

Если к тоннам опиатов добавить еще и 34 тыс. литров различных прекурсоров, необходимых для производства 17 т героина (исходя из расчета 2 литра на 1 кг наркотика), то придется согласиться со специалистами, которые усматривают в феномене стремительно выходящего на наркорынок иракского героина неформальное участие и поддержку со стороны некоторых спецслужб.

По словам источников «НГ», знакомых с проблемой иракского героина, на протяжении уже нескольких месяцев опиумное сырье из Афганистана следует транзитом через иранскую территорию в Ирак (в основном северные провинции страны), где затем в специальных подпольных лабораториях из него производят героин. Каким именно образом в иракские нарколаборатории попадают тысячи литров прекусоров, источники «НГ» определенно сказать затрудняются. По одной версии, они могут поступать через турецкую или сирийскую границы, хотя не исключен опять-таки и иранский транзит. Кстати, по словам специалистов, большинство выявляемых на территории Афганистана прекурсоров имеют американское происхождение, однако поставками их занимаются китайские бизнесмены. Нельзя исключать, что и в случае иракского героина мы имеем дело с международным криминальным консорциумом, который живет по иным законам, чем ведутся холодные войны.

Произведенный в Ираке героин затем пытаются переправить в Турцию, а также Сирию для дальнейшей реализации уже в ближневосточных государствах, постсоветских республиках и странах Евросоюза.

Судя по отрывочным сведениям из открытых источников, иракский героин уходит в другие страны не только сухопутным, но также воздушным и морским путем. В начале февраля иракские СМИ, в частности, обвинили сотрудников таможни аэропорта Багдада и морских портов на юге страны в соучастии в контрабанде и транзите наркотиков. Спустя несколько дней, 8 февраля, в иракском сегменте социальных сетей появились сообщения о том, что некий офицер подразделения по борьбе с наркотиками устроил скандал на одной из улиц города Амара (мухафаза Майсан, Южный Ирак): «Он начал публично оглашать факты о деятельности наркоторговцев, которые действуют заодно с местным подразделением правительственной военной разведки».

Иракские СМИ сообщают также о довольно многочисленных случаях причастности к наркоторговле сотрудников различных правительственных структур. Так, 12 февраля сотрудники МВД Ирака при участии службы собственной безопасности ополчения «Хашд Шааби» закрыли два «штаба» фейковых «ополченцев» в центре Багдада, которые не без оснований подозревались в организации торговли наркотиками. Спустя неделю, 19 февраля, в мухафазе аль-Анбар был задержан федеральный полицейский из полка сил быстрого реагирования – за распространение более 300 наркотических таблеток среди своих сослуживцев. По мнению специалистов, «все эти эпизоды – лишь эхо более серьезных процессов, которые сегодня происходят не только на иракском, но и на региональном наркорынке».

По мнению экспертов, опрошенных «НГ», кооперация афганской и иракской наркомафий с возможным участием в новом «героиновом проекте» спецслужб ряда стран региона, может быть напрямую связана с продолжающимися боевыми действиями в Ираке и Сирии: «Любая война стоит денег, надо на что-то вербовать и содержать боевиков и разного рода «ополченцев». И доходы от наркоторговли являются важнейшим ресурсом спецслужб, занимающихся организацией прокси-войн в регионе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Игорь Субботин

Эрдоган хочет к лету расширить зону влияния в Сирии и Ираке

0
2220
Особенности кабульской магистратуры

Особенности кабульской магистратуры

Лариса Шашок

Как в Афганистане уничтожают светскую систему образования

0
3291
Иран пытается отгородиться от афганского фронта

Иран пытается отгородиться от афганского фронта

Игорь Субботин

В борьбе за водные ресурсы Тегеран вернулся к плану возведения стены на востоке

0
4327
"Яростные муллы" нашли подход к странам Центральной Азии

"Яростные муллы" нашли подход к странам Центральной Азии

Лариса Шашок

Соседи России все активнее сотрудничают с хозяевами Афганистана

0
4440

Другие новости