0
5441
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2019 19:41:00

Американцы пытаются потеснить РФ на атомном рынке Индии

Россия пока опережает соперников в экспорте ядерных технологий

Тэги: аэс, ядерные технологии, экспорт, рф, индия, сша


аэс, ядерные технологии, экспорт, рф, индия, сша АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад считается образцом российско-индийского сотрудничества в сфере высоких технологий. Фото с сайта www.ase-ec.ru

Вашингтон и Дели договорились о том, что американская компания, скорее всего Westinghouse, построит шесть АЭС в Индии. Речь о предоставлении американцам такого права шла еще в 2005-м, а затем в 2016 году при Бараке Обаме. И вот теперь высокопоставленные дипломаты двух держав подписали соответствующий документ. СМИ толкуют об усилении конкурентной борьбы между Россией и Западом. Но, по словам эксперта, пока только РФ возводит реакторы в Южной Азии.

В совместном заявлении, подписанном заместителем главы МИД Индии Виджай Гокхале и замгоссекретаря США Андреа Томсон, говорится, что стороны обязались укреплять сотрудничество в сфере безопасности и мирного атома, включая создание шести АЭС в Индии.

Как передает Reuters, корпорация Westinghousе вела переговоры с Индией многие годы, но продвигались они медленно. Одной из причин были разногласия по поводу того, кто расплачивается за последствия аварий. В то время как международные нормы возлагают ответственность на оператора, индийское законодательство в основном возлагало обязанность покрыть убытки на строителя АЭС. Другой причиной затяжки переговоров стали финансовые трудности Westinghousе. В 2017 году компания даже подала заявление о банкротстве.

На ход переговоров с Индией, несомненно, повлияло то, что продавать ей больше энергетических продуктов призывал президент США Дональд Трамп. Индия планирует утроить производство ядерной энергии к 2024 году и уменьшить зависимость от минерального топлива, загрязняющего окружающую среду.

Но насколько остра конкуренция между реальными и потенциальными поставщиками мирных атомных технологий в Индию? Журнал Economist пишет, что индустрия ядерной энергетики получила сокрушительный удар в 2011 году, когда цунами затопило АЭС «Фукусима» в Японии. Производство электричества в мире, поставляемого атомными станциями, упало на 11% за два года, и в прошлом году не восстановилось до прежнего уровня.

В отрасли, переживающей спад, лишь одна страна доминирует в области экспорта АЭС. Это Россия. Она сфокусировала внимание на «великой середине» – странах, которые не входят в число близких союзников ни Америки, ни России. Россия строит АЭС в Турции, Бангладеш, Венгрии и Индии. Росатом, утверждает британский еженедельник, опирается на поддержку государства. Благодаря этому его дизайн сравнительно недорог, кроме того, Росатому легче абсорбировать риски, связанные со страховкой от катастроф.

В октябре прошлого года во время визита президента Владимира Путина в Индию и в результате переговоров с индийским премьером Нарендрой Моди была достигнута договоренность о том, что Россия построит шесть новых реакторов на новом участке. Предусматривалось также, что Москва и Дели будут создавать АЭС совместно и взаимодействовать в сфере мирного атома в третьих странах. В то же время, как подчеркивала индийская пресса, договоренность не означает, что подписан контракт, стороны подтвердили намерение двигаться к заключению контракта.

Так какова же реальная ситуация в мирной атомной отрасли Индии? В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил: «Индия планировала резко нарастить производство электроэнергии на АЭС. Но после «Фукусимы» и усиления антиядерных настроений эта программа забуксовала. Пока только Россия занимается этим. Но США и Франция тоже готовы вступить в игру. Причем площадка для работы огромная. Так что соглашение Индии с США – это вовсе не удар по России».

По словам эксперта, «Россия весь ядерный пирог Индии съесть не в состоянии. Учитывая амбициозную программу создания атомных электростанций в нашей стране и за рубежом, в той же Южной Азии, России вреда не принесет, если американцы и французы начнут реально строить АЭС. Россия все охватить не в состоянии».

История переговоров индийцев с американцами и французами насчитывает более десятка лет. Еще в 2005 году Индия и США подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. Это было еще при президенте США Джордже Буше-младшем. А в 2007 году ратифицировали. Причем в Америке соглашение прошло у законодателей очень легко, несмотря на то что у Индии есть и военная ядерная программа. А в Индии документ через парламент пробили с гигантским скрипом, подчеркивает Лунев. В частности, Бхаратия джаната парти – партия Моди и левоцентристы говорили, что не стоит отдавать контроль над ядерной сферой иностранцам.

«Какое-то время и Москва была недовольна. Но потом осознала, что соглашение и ей развязывает руки в деле сотрудничества с Индией по мирному атому. Соглашение с американцами предусматривало, что Индия отделит мирную ядерную программу от военной ядерной программы и поставит мирную программу под контроль МАГАТЭ. После 2005 года американцы ничего не сделали из намеченного. И французы ничего не сделали, хотя им еще лет десять назад выделили район для строительства», – заключил Лунев.            

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1317
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1485
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1315
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2099

Другие новости