0
4440
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2019 20:08:00

Путин подыграл Нетаньяху и его соратникам

Визит премьер-министра Израиля в Кремль способен предрешить исход выборов в Кнессет

Тэги: израиль, выборы, кнессет, нетаньяху, цахал, пропавший солдат, путин


израиль, выборы, кнессет, нетаньяху, цахал, пропавший солдат, путин Российские военные помогли Биньямину Нетаньяху поставить точку в истории пропавшего в 1982 году сержанта ЦАХАЛ. Фото со страницы премьер-министра Израиля в Facebook

Российский лидер Владимир Путин оказал большую услугу премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху на фоне предстоящих выборов в Кнессет. Об этом свидетельствует дата, на которую была назначена встреча лидеров в Москве. Переговоры президента и премьера прошли всего за пять дней до финала парламентской гонки, которая имеет немалое значение для Нетаньяху. В израильской экспертной среде обращают внимание: демонстрация хороших связей с Россией способна повлиять на часть электората в еврейском государстве.

Встреча лидеров в Кремле стала редким случаем, когда дата переговоров оказалась важнее их содержательной части – даже с учетом того, что в Сирии все острее разгорается интрига вокруг постконфликтной конфигурации сил глобальных и региональных держав. А тему ситуации в Арабской Республике Путин и Нетаньяху не упускают из вида никогда.

Политическое будущее Израиля сейчас представляет не меньшую интригу. Уже 9 апреля должно решиться, сохранит ли за собой пост главы правительства Нетаньяху – человек, за которым тянется вереница досье, связанных с коррупционными обвинениями. Опросы общественного мнения пока не дают четкого ответа на вопрос, что будет с партией премьера – «Ликуд» («Консолидация»). Соперничающий с ней блок «Кахоль-Лаван» («Синие-белые») за короткое время продемонстрировал, как говорят социологические исследования, неплохую волю если не к абсолютной победе, то к уверенному прыжку.

Израильскому премьеру же не остается ничего, кроме как разыгрывать свои козыри – например, демонстрировать неплохой уровень отношений с лидерами других государств. Нетаньяху не случайно называют «мистер Безопасность», имея в виду его приоритет внешней политики над внутренней. Впрочем, как показывают последние дни, предвыборные баллы глава израильского правительства решил заработать и на другой теме – памяти о военнослужащих Армии обороны. Уже который день в местной прессе циркулируют слухи об успешной операции по поиску тела Захарии Баумеля – израильского бойца, пропавшего без вести в районе ливанской деревни Султан-Якуб в 1982 году, на раннем этапе первой ливанской войны. Израильтяне предполагали, что его останки, накануне отправленные на родину, были найдены не без участия российской стороны. Во время встречи с премьером российский лидер подтвердил: россияне нашли Баумеля. А помогли им в этом, как ни парадоксально, противники еврейского государства.

«Как вы знаете, наши военные вместе с сирийскими партнерами установили место его захоронения, – сказал Путин, говоря об операции по поиску тела Баумеля. – Мы очень рады тому, что на родине ему смогут отдать необходимые воинские почести, и самое главное – это вопрос чисто гуманитарного характера, – чтобы его близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу».

В ответ на это Нетаньяху сказал: «Сегодня я растроган больше, чем обычно, потому что вы затронули важную ценность – возвращение останков тел пропавших без вести солдат. Мы разделяем эту ценность, господин президент, о которой вы говорили два года назад, – помочь в поиске останков наших солдат, включая сержанта Захарию Баумеля. Вы лично позитивно откликнулись, вы лично дали поручение Российской армии помочь в этом светлом деле». Примечательно, что день встречи Путина и Нетаньяху стал датой, на которую в Израиле были намечены похороны некогда пропавшего сержанта.

Не исключено, что в ближайшее время российский лидер сам побывает в еврейском государстве. «Помню ваше предложение посетить Израиль в связи с открытием мемориала, посвященного защитникам Ленинграда во время Великой Отечественной войны, – напомнил российский лидер, обращаясь к Нетаньяху. – Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу. У нас, кстати говоря, сегодня (то есть 4 апреля. – «НГ») начинается работа так называемых поисковых отрядов России. Это люди, которые добровольно занимаются поиском останков пропавших без вести советских воинов Красной армии, которые погибли в ходе боев на территории России. Такие отряды у нас создали добровольцы – люди, которые делают это по зову сердца».

Собственно сирийская тема во время приветственного слова даже не прозвучала. Однако не стоит думать, что проблема иранской политики ушла на задний план российско-израильской повестки. Еврейское государство продолжает получать информацию о предполагаемых усилиях Исламской Республики по военному закреплению в Сирии и Ливане. Соответственно своей обеспокоенностью Израиль постоянно делится с Россией. Впрочем, эффективного метода по противодействию политике Тегерана Москвой пока предложено не было. На страницах израильской прессы аналитики нередко обращают внимание на то, что российская сторона так и не сдержала свое обещание по отводу иранских и проиранских формирований от сирийско-израильской границы на достаточное расстояние. Признание американской администрацией Голанских высот частью еврейского государства рискует только усугубить пограничную ситуацию, которая то и дело дает о себе знать из-за частых ракетных обстрелов.

73-6-3.jpg
Беседа Биньямина Нетаньяху с Владимиром
Путиным за пять дней до выборов в Кнессет
выглядит неслучайной. Фото Reuters
У России и Израиля достаточно тем, которые требуют частых контактов, однако интенсивность встреч и переговоров Путина и Нетаньяху за последнее время свидетельствует еще об одной задаче главы израильского правительства, предположила в разговоре с «НГ» бывший член комиссии Кнессета по внешней политике и обороне Ксения Светлова. Собеседница «НГ» обращает внимание на то, что последние очные переговоры президента и премьер-министра состоялись в феврале – совсем недавно. А по телефону Путин и Нетаньяху при этом говорили еще 1 апреля. То, что приезд главы израильского правительства в Москву происходит фактически за пять дней до того, когда должны пройти общенациональные выборы – важнейшие для Нетаньяху, также говорит о том, что премьер специально подгадал время для своей поездки. Равно как и визит в Соединенные Штаты, где в присутствии Нетаньяху президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о признании израильского суверенитета над Голанами.

«Не исключено, что выбранное для этой встречи время – за пять дней до выборов – может иметь влияние на ход событий, – отметила Светлова. – Во всяком случае, Нетаньяху считает, что его международный блиц – это и встреча с Трампом в Вашингтоне, и визит в Чад, с которым Израиль нормализовал отношения несколько месяцев тому назад, и варшавский антитеррористический саммит, единственная цель которого, похоже, была собрать как можно больше арабских лидеров вокруг Нетаньяху, и сейчас встреча с российским президентом при всей ее важности – играет определенную роль. И для части израильской публики это, конечно же, важный момент. Нетаньяху позиционирует себя как единственного кандидата, который имеет хорошие связи практически со всеми международными лидерами – от России до Америки. И те фото, что сделаны в Москве, будут служить этой цели». 

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
146
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1325
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1844
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2117

Другие новости