0
2400
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2019 11:36:00

Пакистан надеется заменить правительство в Кабуле


Фото GettyImages

Официальный Кабул обвинил Пакистан во вмешательстве во внутренние дела Исламской Республики Афганистан (ИРА). Основанием для такого заявления стал публичный «братский совет» пакистанского премьер-министра Имран Хана передать власть в Афганистане некоему временному правительству. Кабульские политические наблюдатели считают, что, прикрываясь заботой о национальном примирении афганцев, Исламабад пытается разрушить афганскую государственность.

В пятницу 5 апреля, выступая в пакистанском городе Джамруд, премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал создать в Афганистане временное правительство. Свое предложение глава пакистанского кабинета министров назвал «братским советом», который, по его словам, основан на историческом опыте Пакистана. В МИД ИРА 6 апреля заявили, что «афганское правительство считает недавнее заявление Имран Хана явным вмешательством во внутренние дела Афганистана».

Следует отметить, что за последние две недели это уже второе заявление Имран Хана, связанное с попыткой навязать Кабулу, его западным партнерам и странам региона идею замены нынешнего афганского правительства на временный кабинет министров. За эти две недели Имран Хан подкорректировал лишь аргументационную часть своей «афганской инициативы». В конце марта глава пакистанского кабмина настаивал на создании временного правительства в Кабуле потому, что правительство президента Ашрафа Гани якобы «препятствует мирному процессу» с «Талибаном» (организация запрещена в РФ) – оно не нравится талибам, которые отказываются признавать легитимность Конституции страны и созданных на ее основе государственных институтов. В начале апреля Имран Хан уже сделал акцент на нейтральном временном правительстве – как гаранте честных и независимых выборов президента ИРА (выборы пройдут в конце сентября 2019 года).

Настойчивость, с которой премьер-министр Пакистана под разными предлогами пытается продавить идею смены правительства в Кабуле, вызвала бурную реакцию среди афганских политиков. Примечательно, что против попыток Исламабада играть самовольную роль «старшего брата», раздавая «братские советы», выступают не только президент Афганистана Ашраф Гани и поддерживающие его политические силы, но и многие оппозиционные афганские политики. «Еще пара таких «братских» рекомендаций от Имран Хана, и афганский политический класс, наконец-то, объединится против общего внешнего врага, который пытается навязать афганцам выгодную Исламабаду модель управления их страной», - прокомментировали ситуацию кабульские источники «НГ».

Афганские политические эксперты в беседе с «НГ» называют предложение Имран Хана о передаче власти в ИРА некоему «нейтральному временному правительству» «пакистанским троянским конем», цель которого разрушить нынешнюю афганскую государственность: «Может быть, наша государственная система и далека от совершенства, однако это все же лучше, чем перспектива полной анархии, распада институтов и новой гражданской войны, к чему неизбежно приведет проект временного или переходного правительства».

В пользу таких выводов афганцы приводят, как минимум, два аргумента. Во-первых, под контролем Пакистана уже однажды было создано афганское временное переходное правительство. Это произошло в начале 90-х годов, когда отряды моджахедов, входящих в контролируемый Исламабадом альянс «Пешаварская семерка», захватили Кабул и свергли правительство Наджибуллы. После этого, по инициативе пакистанцев, и было создано временное правительство, в которое вошли представители всех семи группировок моджахедов, представлявших тогда реальную силу в стране. Результат работы этого временного «кабмина джихадистов» оказался плачевным – страна была разделена на сферы влияния, в которых «королями» стали лидеры различных фракций временного правительства, и которые скоро начали вести вооруженную борьбу друг с другом. Итогом первого эксперимента с временным правительством в Афганистане стала новая кровопролитная гражданская война, приведшая к власти талибов, которым также активно помогали пакистанские спецслужбы.

Второй аргумент противников инициативы Имран Хана – опыт создания афганского временного правительства (администрации) уже после разгрома режима талибов в 2002 году. Тогда в состав этого правительства, возглавляемого Хамидом Карзаем, вошли представители лишь избранных политических групп. Значительная часть политических сил, представляющих, в том числе, прогрессивные группы афганского общества, была лишена возможности принять участие в формировании новой власти в стране. В результате этого возникла не слишком эффективная, склонная к коррупции модель управления, вошедшая в историю, как «система Карзая». Очевидные недостатки сегодняшней афганской административно-политической модели – это прямое следствие не слишком удачного эксперимента с временным правительством 2002 года.

По словам противников пакистанской подсказки о временном правительстве в Кабуле, «возвращаться к этой модели – значит, в очередной раз наступать на те же самые грабли»: «Настаивать на разрушении, пускай и далеко не совершенной, государственной системы, могут сегодня только откровенные враги Афганистана, заинтересованные в том, чтобы страна еще глубже погрузилась в хаос. Временное правительство – это первый шаг к распаду армии и других национальных институтов безопасности. Как в 90-е годы контроль над армейскими и полицейскими частями начнут делить концессионеры временного кабинета министров. То же самое станет происходить и с гражданской системой управления, на уровне губернаторов провинций и глав уездов. Сюда каждый игрок из временного кабмина попытается продвинуть своих людей. Стремительная деградация государственных институтов в Афганистане сделает страну источником прямых угроз для ее соседей - республик Центральной Азии, Китая и Ирана. В такой ситуации всеобщего распада и нарастающей анархии будет невозможно найти авторитетного арбитра внутри страны, который сможет восстановить управляемость хаотическими процессами. Значит, для этого понадобится внешняя сила, внешний арбитр. И можно не сомневаться, что первым на эту роль будет претендовать Исламабад».

В том, что предлагаемый Имран Ханом сценарий временного или переходного правительства является, в конечном счете, инструментом усиления пакистанского влияния на Афганистан, все чаще говорят в кабульских экспертных кругах: «Именно поэтому Пакистан заинтересован в разрушении нынешнего афганского правительства, выступает против проведения президентских выборов, если до этого в Кабуле не будет сформировано «нейтральное» временное правительство. Ведь на выборах главы государства решающее слово будет принадлежать самим афганцам, а вот формированием переходного правительства рассчитывает заниматься уже Исламабад».
По мнению ряда кабульских собеседников «НГ», «есть основания полагать, что именно замена нынешнего афганского президента и кабинета министров в Кабуле на временное, переходное правительство и является главной целью игры в поиск мирных договоренностей с талибами»: «На уровне риторики пакистанские представители, конечно, заявляют о своей озабоченности процессом афганского национального примирения, готовности выступать в роли посредников в переговорах с «Талибаном». Однако, представляется, что эти переговоры – всего лишь средство, целью же политической комбинации является переход власти в Кабуле к подконтрольному Исламабаду временному правительству. И игра в переговоры с талибами - всего лишь один из путей к этой цели».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1662
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости