1
4414
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2019 19:29:00

В Германии требуют национализации жилищного фонда

Многотысячные демонстрации против повышения квартплаты прошли по всей стране

Тэги: германия, протест, квартплата, доступное жилье, жилой фонд, национализация


германия, протест, квартплата, доступное жилье, жилой фонд, национализация Фото Abdulhamid Hosbas/Anadolu Agency/Getty Images

Десятки тысяч немцев вышли с протестами против роста квартплаты и нехватки доступного жилья. В Берлине демонстранты собрались в полдень на Александерплац и двинулись в направлении района Кройцберг. Как пишет газета Berliner Morgenpost, демонстрация одновременно явилась отправной точкой для сбора подписей в поддержку требования национализации частных компаний, сдающих жилье внаем.

В Германии в среднем около 55% имеющихся квартир сдается по найму. В больших городах доля таких квартир составляет уже примерно 70%. Часть нуждающихся получает коммунальное жилье или социальные квартиры и платит квартплату местным муниципалитетам. Она меньше, чем в целом на рынке жилья. Но значительными объемами жилой площади владеют частные фирмы, специализирующиеся именно на предоставлении квартир внаем. Информационное агентство N-tv опубликовало данные Немецкого института экономики, согласно которым частные фирмы начиная с 2012 года резко поднимали плату, которая сегодня намного опережает оплату жилья в коммунальном секторе. И если разница в оплате проживания еще в 2013 году составляла 70 евроцентов за квадратный метр, то в 2017-м эта разница составляла уже 1,3 евро. То есть почти удвоилась.

Вместе с тем жилья в Германии хронически не хватает. По данным журнала Spiegel, ссылающегося на анализ близкого к профсоюзам экономического института Hans Boeckler Stiftung, в 77 городах не хватает почти 2 млн квартир, которые среднестатистический съемщик может оплатить. Надо отметить, что средняя квартплата в Германии (без учета коммунальных услуг) достигает 500–550 евро в месяц. И эти показатели считаются социально допустимыми, если они не превышают 30% заработка. Как подчеркивает журнал, квартплата уже давно в Германии превратилась в социальную проблему.

Нехватка доступного жилья и растущая у квартировладельцев квартплата и вызвали к жизни движение за национализацию частных фирм, предоставляющих жилье внаем, и превращение частного жилого фонда в коммунальный. Это движение в Берлине носит название «Национализировать компанию Deutsche Wohnen». Речь при этом идет о 3 тыс. квартир, которые ей в столице принадлежат.

В берлинском сенате, руководящем органе города, который контролируют представители трех партий (Левая, Социал-демократическая партия Германии и «Союз-90»/«Зеленые») мнения насчет национализации разделились. И если левые настаивают на ней как крайнем средстве борьбы с завышенной квартплатой, то социал-демократы относятся к этому скептически, а зеленые еще не определились и скорее всего примут решение на специальном партийном съезде.

Лидер СДПГ Андреа Налес высказалась на этот счет в интервью газете Welt am Sonntag. Она считает, что национализация ничего не даст, так как фирмам – владельцам квартир придется выплачивать многомиллиардные компенсации, которые было бы лучше направить на строительство коммунального жилья. Но она признала, что выделенных действующей правительственной коалицией средств, предназначенных для строительства «социальных квартир» и повышения безвозмездных государственных дотаций для семей с детьми, которые намеревались построить собственное жилье, явно не хватает для преодоления жилищного кризиса. Поэтому она призывает законодательно запретить повышение квартплаты в течение следующих пяти лет.

Категорически против национализации выступают предпринимательские союзы. Их представители соглашаются с оценкой ситуации на рынке жилья. Однако считают национализацию недопустимым методом в условиях рыночной экономики и призывают к более масштабному строительству. Но это уже вопрос привлечения в этот сектор дополнительных инвестиций. И решений в этом направлении пока нет ни у кого. 

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1062
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1757
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
838
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1825

Другие новости