0
3101
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2019 07:45:00

Гибель американских военных может осложнить переговоры Залмая Халилзада с талибами

Тэги: афганистан, талибан, сша, терроризм


афганистан, талибан, сша, терроризм Фото из Telegram-канала «Directorate 4»

В преддверии очередного раунда переговоров с представителем США послом Залмаем Халилзадом в Катаре боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) наращивают террористическую активность в Афганистане. Менее, чем за неделю до начала переговоров жертвами нападения талиба-смертника на военную базу Баграм стали сразу четыре гражданина США, в том числе три американских морских пехотинца. Эта атака может осложнить диалог талибов и представителей Вашингтона в Дохе, полагают кабульские наблюдатели.

Вечером 8 апреля боевик-ингимаси (смертник) «Талибана» Насибулла Ильяс на заминированном автомобиле атаковал колонну военнослужащих США, дислоцирующихся на американской военной авиабазе в Баграме (провинция Парван). Как заявил официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид, уроженец Парвана Насибулла Ильяс «долго ждал эту операцию истишхада» и подорвал свой смертоносный автомобиль у третьих ворот периметра безопасности авиабазы. По данным талибов, в результате мощного взрыва были уничтожены два бронеавтомобиля, убиты 6 американских военнослужащих, еще четверо ранены.

По данным американской стороны, в результате террористического нападения 8 апреля погибли 4 граждан США – один контрактник из частной военной компании (ЧВК) и три военнослужащих 25-го полка 4-й резервной дивизии Корпуса морской пехоты США: 43-летний стафф-сержант Кристофер Слатмен, 25-летний капрал Роберт Хендрикс и 31-летний сержант Бенджамин Хайнс. В Америке у Слатмена остались жена и трое детей.

Талибы, сразу взявшие на себя ответственность за нападение на конвой морских пехотинцев, объявили его местью за воздушные бомбардировки американцев в Афганистане, жертвами которых стали гражданские лица. «Если американцы будут продолжать бомбить мирное население - они увидят, что есть много муджахидов, которые только и ждут своей очереди для проведения операции истишхада», - предупредил в своем заявлении спикер «Талибана» Забихулла Муджахид.

Кабульские эксперты «НГ», комментируя трагический инцидент, обратили внимание на то, что он произошел в преддверии очередного раунда переговоров между представителем США Залмаем Халилзадом и делегацией талибов в Катаре (планируется, что встреча начнется 14-15 апреля): «Примечательно, что и в преддверии предыдущих переговорных раундов талибы всегда резко активизировали свою террористическую деятельность и нападали не только на афганских силовиков, но и на американских военнослужащих. Так было, например, в феврале, когда Халилзад проводил очередную встречу с талибскими дипломатами: в те самые дни, когда представители обеих сторон мирно беседовали в Дохе, талибы в ходе различных атак в Афганистане убили троих военнослужащих США».

Афганские эксперты объясняют такой алгоритм поведения талибов несколькими причинами. Во-первых, талибы придерживаются тактики жестких переговоров, диалог с американскими дипломатами они ведут с позиции силы. Убийства американских солдат накануне или во время переговоров должны продемонстрировать решимость «Талибана», а также стать инструментом политического и психологического давления на представителей Вашингтона. Таким образом, талибы с помощью соответствующих болевых ощущений подталкивают американцев к компромиссам и скорейшему уходу из Афганистана. Во-вторых, такая переговорная стратегия является способом публично унизить эмиссаров сверхдержавы: несмотря на гибель трех американских солдат в феврале, посол Халилзад никак не отреагировал на это, сидя за столом переговоров с талибами. Тем самым, спецпредставитель президента США продемонстрировал к удовольствию террористов, что диалог с их делегатами для него важнее жизней американских граждан. Наконец, в-третьих, совершая резонансные нападения на американских военных, талибы, тем самым, пытаются заранее снять с себя возможные обвинения в «сговоре с неверными» со стороны своих радикальных сторонников, а также конкурентов из других джихадистских групп. «Талибан», конечно, хочет ухода сил США и НАТО из Афганистана, но не ценой потери своей джихадистской репутации.

Вполне вероятно, лидеры талибов надеются, что и на этот раз, в ожидании начала встречи 14-15 апреля, представители Вашингтона проглотят горькую пилюлю в виде гибели американских граждан. Однако, по мнению некоторых кабульских наблюдателей, на апрельских консультациях в столице Катара Залмай Халилзад может занять более жесткую позицию за столом переговоров. В пользу таких предположений говорит первая реакция Халилзада на нападение террориста-талиба 8 апреля. «Я глубоко опечален гибелью американских военнослужащих, - написал Залмай Халилзад в Twitter. - Они принесли жертву, служа нашему народу. Мы приветствуем их патриотизм. И мы самым решительным образом осуждаем преступников». По словам Халилзада, «лучший способ почтить память наших павших героев и их семей - обеспечить, чтобы виновные предстали перед судом, и положить конец афганской войне мирным соглашением, гарантирующим, что Афганистан больше никогда не станет угрозой для США».

«Халилзад в этом комментарии назвал организаторов и исполнителей теракта 8 апреля, то есть талибов, преступниками, и заявил о том, что виновные в этом преступлении должны предстать перед судом, - отметили в беседе с «НГ» кабульские политические наблюдатели. – Фактически, это значит, что через неделю американский посол будет встречаться в Дохе с людьми, которых он назвал преступниками или их соучастниками, и которых считает необходимым судить за причастность к убийствам граждан США. Ситуация становится довольно щекотливой. Халилзаду или придется повторить свои жесткие оценки, тем самым, рискуя спровоцировать недовольство эмиссаров «Талибана», которые могут и покинуть стол переговоров, или же сделать вид, что ничего не произошло. В последнем случае, позиция будет выглядеть откровенно слабой и заискивающей, что вряд ли добавит уважения Халилзаду, как среди его друзей, так и его врагов».

По мнению ряда политических экспертов «НГ» в Кабуле, изменения переговорного стиля от Залмая Халилзада могут скоро потребовать в самой Америке: «Много говорят об усталости американцев от войны в Афганистане. Но, похоже, не за горами возникновение нового синдрома усталости – уже от безрезультатных переговоров с талибами. Миротворческая миссия посла Халилзада продолжается более полугода, однако, зримых результатов для себя американские политики и общественное мнение в США не видят. Более того, под разговоры о диалоге, поиске компромиссов и формулы прекращения войны, в Афганистане продолжают гибнуть граждане США. Это, конечно, не может нравиться американцам».

Своей стратегией давления на Залмая Халилзада – через организацию убийств американских граждан в преддверии очередного раунда переговоров в Дохе – талибы могут добиться того, что в Вашингтоне появится усталость от самого Халилзада, а вслед за этим может возникнуть и идея заменить его на другого, возможно, более эффективного переговорщика.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1158
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
994
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2485
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2243

Другие новости