0
3718
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2019 22:33:00

Bloomberg: Путин вступился за страдающих от ветряков червей

Российский лидер высмеял "зеленое" движение, выступая в самом загрязненном регионе страны

Тэги: путин, зеленые, энергетика, ветряки, добыча, ресурсы, нефть


путин, зеленые, энергетика, ветряки, добыча, ресурсы, нефть Фото с сайта Президента России / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, "лидер крупнейшего мирового экспортера нефти и газа", хочет, чтобы мир задумался о влиянии возобновляемой энергии на дикую природу, особенно на червей, пишет Bloomberg.

«Все знают, что ветровая генерация хороша, но кто-нибудь вспоминает о птицах в этом случае? Сколько птиц погибает?" - задался вопросом российский лидер, выступая на Глобальном саммите по производству и индустриализации, который проходит в Екатеринбурге - столице самой загрязненной в России Свердловской области, отмечает Bloomberg. Путин подчеркнул, что ветроустановки "так трясутся, что черви вылезают из земли". Российский президент также предложил задуматься над тем, насколько комфортно будет жить людям "на планете с рядом ветряных турбин, покрытых несколькими слоями солнечных батарей".

Как пишет агентство, и президент России, и правительство страны ранее нередко обращались к аргументам в защиту природы. Так, в 2006 году министерство природных ресурсов пригрозило остановить проект СПГ на Сахалине, объяснив это желанием защитить китов и лосося. Тогда же "Газпром" вел переговоры о вхождении в совместное предприятие, и когда компания получила контроль, соглашение было достигнуто.

Недавно Путин заявил, что США используют при добыче нефти очень вредные для окружающей среды технологии. Так, по словам российского президента, в некоторых штатах из кранов течет черная слизь вместо чистой воды. Это происходит из-за использования технологии гидроразрыва пласта.

Bloomberg пишет, что страны, занимающиеся добычей ископаемого топлива, пытаются найти место в мире, где все чаще используется чистая энергетика. Например, в планах Саудовской Аравии - построить солнечную электростанцию стоимостью 200 млрд долл. А ведущие американские нефтяные компании сталкиваются с сопротивлением инвесторов и активистов, которые требуют заняться климатическими вопросами, в противном случае грозя уходом акционеров.

Россия входит в первую мировую тройку по добыче нефти, занимает второе место по поставкам "голубого топлива". Добыча этих ресурсов является для нее ключевыми отраслями, дающими порядка 40% госдохода, отмечает агентство. Переход на зеленую энергетику в России идет очень медленно. Компании неохотно разрабатывают проекты по возобновляемым источникам энергии, так как у них одни из самых низких производственных затрат в мире.  

По словам Путина, заостренное внимание только на существующих альтернативных источниках энергии и отказ от ядерной и углеводородной энергетики будут "эффекты, но не эффективны" и приведут к проблемам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
496
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
983
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2397
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1928

Другие новости