1
5239
Газета В мире Интернет-версия

14.11.2019 19:38:00

США присматриваются к Гренландии

Глава МИДа датской автономии впервые провела официальные переговоры за рубежом – в Вашингтоне

Тэги: помео, дания, куфуд, гренландия, мид, баггер, трамп, арктика


помео, дания, куфуд, гренландия, мид, баггер, трамп, арктика Главы внешнеполитических ведомств Гренландии, Дании и США обсудили Арктику. Фото со страницы Еппе Куфуда в Twitter

Госсекретарь США Майкл Помпео встретился в Вашингтоне с руководителем МИД Дании Еппе Куфудом и, что особенно важно, руководителем внешнеполитического ведомства Гренландии Ане Лоне Баггер. Сам факт подобного визита выглядит необычным. Первые в истории официальные зарубежные переговоры главного дипломата Гренландии состоялись в стране, чей президент Дональд Трамп не так давно предлагал купить эту датскую автономию и сделать ее территорией США.

Ане Лоне Баггер, Куфуд и Помпео обсудили сотрудничество в Арктике, передает датское агентств Ritzau. Тема для отношений двух стран не новая. Однако переговоры об арктическом сотрудничестве Дания ранее предпочитала вести на уровне МИД страны, а не МИД автономии. 

Отдельное внешнеполитическое ведомство появилось у Гренландии относительно недавно – только после расширения полномочий местных властей в 2009 году. Функции местного МИДа ограничивались главным образом контактами с иностранными консульствами. Их на территории острова 12. Часть из них почетные – то есть возглавляются людьми, не входящими в штат МИД государств, которые они представляют. Наиболее интенсивными являются дипломатические контакты Гренландии со своими соседями – Канадой и Исландией. Показательно, что Ане Лоне Баггер занимает не только пост главы дипломатического ведомства, но и одновременно является министром по делам образования, культуры и церкви.

Первые зарубежные переговоры с участием руководителя МИД Гренландии формально мотивированы тем, что на них затрагиваются вопросы, имеющие прямое отношение к автономии. В 2020 году США открывают там свое консульство. Кроме того, на встрече обсуждался вопрос об американской авиабазе в населенном пункте Туле. Гренландские и датские власти уже не первый год добиваются того, чтобы подряды на обслуживание этого самого северного объекта Армии США передавались не американским, а местным фирмам.

Однако особое значение переговорам в Вашингтоне придает то, что они состоялись через три месяца после неожиданного заявления Трампа. В августе он поведал о планах купить в стратегической перспективе Гренландию у Дании и сделать ее частью США. В Копенгагене эту идею Трампа тогда восприняли с недоумением и возмущением, что, по‑видимому, очень задело американского президента. Он отменил намеченный на сентябрь визит в Данию и напомнил, что она не соблюдает свои обязательства по расходам на оборону, взятые в рамках членства в НАТО. Улаживать конфликт был вынужден Помпео, который провел ряд бесед с датскими официальными лицами.

Премьер‑министр Дании Метте Фредериксен и глава правительства Гренландии Ким Кильсен предлагали США активнее участвовать в экономическом развитии автономии, видимо, считая данное предложение альтернативой ее продаже. Визит Куфуд и Ане Лоне Баггер свидетельствует о том, что эта точка зрения была в Вашингтоне услышана, считают эксперты.

«Идею покупки Гренландии скорее всего стоит списать на экстравагантность Дональда Трампа. Но нельзя отрицать, что США в последнее время проявляют к Арктике повышенный интерес. Он во многом вызван обеспокоенностью активностью в этом регионе России и в меньшей степени Китая. Есть также определенные проблемы во взаимоотношениях с Канадой из‑за использования Северо‑Западного прохода – морского пути через Северный Ледовитый океан вдоль арктического побережья Северной Америки», – сказал «НГ» руководитель Центра военно‑политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

США с некоторым удивлением выяснили, что в деле освоения Арктики они отстают по многим показателям от своих конкурентов, сказал эксперт. «В Вашингтоне видят, что у России есть целый ледокольный флот, а у США на плаву только один ледокол Polar Star, да и тот устаревший, построенный более 40 лет назад. В этих условиях повышенное внимание к Гренландии объяснимо хотя бы из‑за ее стратегического положения», – полагает он.

В ближайшее время могут появиться инфраструктурные проекты с участием американцев на острове. Батюк не исключил открытие новых военных баз США в Гренландии. «Это сравнительно быстрый и дешевый способ продемонстрировать свое присутствие на острове», – уверен он. В этих условиях замыкать на себя все контакты с США было бы ошибкой для властей Дании. Это могло бы подхлестнуть сепаратистские настроения в Гренландии, которые здесь и без того достаточно сильны: ведущие партии острова «Сиумут» («Вперед») и «Инуит Атакатигиит» («Народное сообщество») выступают за существенное расширение автономии.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 05:40 15.11.2019

Заявление Трампа породило целую бурю в северной Европе. Больше всех злобствовали шведские газеты. А вот финские газеты, напротив, ехидничали: "гренландцы боятся, что Трамп заставит их работать". Слишком активные телодвижения в Гренландии могут привести к потере США всей Северной Европы. Это реально. Этот регион куда важнее.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
888
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1005
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2164
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
2011

Другие новости