0
6953
Газета Вооружения Интернет-версия

18.03.2016 00:01:00

Русское оружие MADE IN INDIA

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

Тэги: вооружение, оружие, индия, сша, франция, с 400, тор м2, ми 17, су 30, т 90, авианосец


вооружение, оружие, индия, сша, франция, с 400, тор м2, ми 17, су 30, т 90, авианосец Военные парады в Индии можно рассматривать и как торжество российского оружия. Фото Reuters

Индийское министерство обороны опубликовало официальное сообщение о поставках в страну иностранной военной техники. Оказалось, как передает из Дели корреспондент ТАСС, что первую строчку среди партнеров Индии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) уверенно занимает Россия. С 2012/13 по 2014/15 финансовый год, который начинается в Индии 1 апреля и заканчивается через двенадцать месяцев 31 марта, Москва отправила индусам свою боевую технику на 340 млрд рупий (более 5 млрд долл.). На втором месте по этому показателю идут США. Они за это время сумели заработать на индийском рынке 300 млрд рупий, или 4,4 млрд долл.

Фактически такая же ситуация сложилась и с заключенными оружейными контрактами. Из 67 соглашений на закупку вооружения с зарубежными странами 18 принадлежат Российской Федерации, 13 – Соединенным Штатам Америки и шесть – Франции. Утверждения самоуверенных западных аналитиков, что «Россия теряет индийский рынок», «Сотрудничество Дели с Москвой уходит на задний план», «Российское оружие стало ненужным в индийской армии» и другие подобные заявления, вынесенные в заголовки американских и европейских СМИ и подкрепленные так называемыми аналитическими докладами исследовательских центров США, таких, как Stratfor, оказались, как и следовало ожидать, очередным фейком. Средством недобросовестной конкурентной борьбы или, если придать этому явлению более острое звучание, продолжением информационной войны против нашей страны.

СЮРПРИЗЫ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Правда, никакого сюрприза в официальном сообщении министерства обороны Индии о лидерстве российских производителей вооружения и боевой техники на местном оружейном рынке для отечественных специалистов не было и нет. Более 70% танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, вертолетов, авианосцев, фрегатов, атомных и дизельных подводных лодок, ракетных кораблей, береговой системы обороны, стоящей на вооружении индийских сухопутных войск, ВВС и ВМС – российского и советского производства. И по сегодняшний день 40% боевой техники в индийской армии сделано в России или собрано по российской лицензии на местных заводах. В авиации эта доля составляет 80%, на флоте – 75%. Поэтому говорить о том, что Россия теряет индийский рынок, проявление некомпетентности или преднамеренной лжи. Но и нелепо претендовать на российскую монополию в военно-техническом сотрудничестве Индии с зарубежными странами. Ее никогда не было, нет, и она ни к чему. Ни Дели, ни Москве.

И когда Россию в западных СМИ со злорадством упрекают, что она проиграла индийский тендер на поставку Дели ударных вертолетов, никогда не вспоминают, что перед этим Индия купила у России полторы сотни транспортных вертушек Ми-17В-5, собирается производить на своих заводах 200 штук российских легких вертолетов Ка-226Т, интересуется нашими зенитно-ракетными комплексами С-400, Тор-М2КМ, ракетно-пушечным «Панцирем-С1», другим стреляющим и защищающим страну «железом». Видимо, доводить такую информацию до западной общественности почему-то невыгодно.

Другое дело, что индийское руководство поставило перед своей армией и оборонно-промышленным комплексом принципиальную и амбициозную задачу. Один из ее принципов – диверсифицировать закупку боевой техники или, другими словами, не класть все яйца в одну корзину, ликвидировать зависимость от одной страны, пусть даже такой дружественной, открытой и ответственной, как многолетний партнер Индии Россия. Второй принцип, на котором настаивает и активно пропагандирует премьер Индии Нарендра Моди: не закупать за рубежом боевую технику, а производить ее на местных предприятиях. Вооружать собственную армию самыми передовыми системами оружия и обеспечения боя, а также покупать лицензии и технологии их производства, выпускать это на индийских заводах, укрепляя и совершенствуя местный оборонно-промышленный комплекс и создавая задел для выхода на международный рынок вооружения, для получения экспортных заказов для третьих стран. По принципу «Made in India» (Сделано в Индии).

ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО

С воплощением в жизнь обоих принципов есть определенные сложности. Хотя с первым у Дели дела обстоят более или менее нормально. Несколько оружейных контрактов с США и Францией, которые мы уже упоминали, а также с Германией, Израилем и даже с Бразилией говорят сами за себя. Как и тендеры, которые выиграли наши конкуренты. Но не всегда их реализация соответствует тем требованиям, которые закладывали в конкурс индийцы. И пример с французским многофункциональным истребителем «Рафаль» тут особенно ярок.

Напомним, что тендер 2012 года на поставку в Индию 126 истребителей общей стоимостью 10 млрд долл., в котором участвовало пять авиационных проектов, в том числе американские F-16 и F-18, а также российский МиГ-35, выиграли французы. По его условиям победитель должен был поставить часть самолетов в индийские ВВС со своих заводов, а все остальное, гораздо большую часть, произвести на индийских предприятиях, передав им не только лицензию, но и свои технологии. Но компания «Дассо Авиасьон», создатель «Рафаля», категорически отказалась передавать индийцам лицензию и технологии. Более того, подняла цену на свои истребители в три раза. И до сих пор, несмотря на многолетние переговоры между Дели и Парижем, на визит в ту и в другую столицу премьера Индии и президента Франции, на согласие индусов закупить не 126 истребителей, а только 36, невзирая на подписанные по этому поводу контракты, поставки самолетов в Индию так и не начались. Стороны никак не согласуют цену на эту машину.

Спор идет вокруг одного миллиарда долларов. Французы ходят получить 9 млрд, индусы настаивают на 8. Интересно при этом, что 40 многофункциональных истребителей Су-30МКИ, которые Индия покупает у России в дополнение к тем 210 аналогичным машинам, которые уже стоят на вооружении ВВС страны и которые собираются из российских машинокомплектов в индийской корпорации HAL, обойдутся в 3 млрд долл. И это не демпинг Москвы, а цена долговременного и продуктивного партнерства, которое продолжается между двумя странами на протяжении почти 60 лет.

Россия – единственное государство в мире, которое в системе военно-технического сотрудничества с Индией приняло объявленный премьером Моди принцип «Made in India» как руководство к действию.

Взять тот же многофункциональный истребитель Су-30МКИ. Он был создан в России специально для Индии. И буква «И» в его названии конкретно на это указывает. Причем производство этого самолета, на борту которого присутствует французская, израильская и индийская авионика, развернуто на индийских предприятиях по российской лицензии и на наших технологиях. Пока полностью освоить ее индийские специалисты не могут и часть компонентов самолета им поставляется из России, но с каждым годом эта доля все уменьшается, выводя Индию в число ведущих мировых авиационных держав.

Примерно такая же история и с танком Т-90С. Эта машина разработана на Уралвагонзаводе, поставляется и в Российскую армию. Но Индия  – первый заказчик. Причем она не только покупает танк «Владимир», как его называют в войсках, но и производит на своих предприятиях. Опять же по российской лицензии и при поставках определенной части машинокомплектов с российских заводов. В индийской армии уже около 350 танков Т-90С. Есть информация, что Дели хочет довести их количество до полутора тысяч. И это несмотря на то что уже 10 лет делает свой танк «Арджун», которым очень гордится. Но одно дело, танк для гордости и для парада, другое – для боевых действий. И с «Владимиром» тут мало кто сравнится. Недавно боевики «Исламского государства» распространили в you tube видеоролик, на котором продемонстрировали, как они стреляют в Сирии по Т-90С из американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 TOW. Лучше бы они этого не делали: ракета попала в башню танка, но не причинила ему никакого вреда. Спасибо террористам за рекламу русского оружия. Но автор слегка отвлекся от основной темы.

НЕ ТОЛЬКО ОТВЕРТОЧНАЯ СБОРКА

Принцип «Made in India» особенно ярко проявляется в российско-индийской сверхзвуковой ракете «БраМос». Создана она на основе отечественной противокорабельной ракеты П-800 «Оникс» или ее экспортного варианта «Яхонт» с участием индийских инженеров, конструкторов и носит название, составленное из имен двух рек  – Брахмапутры и Москвы. Выпускают ракету на предприятиях индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO). Какие-то комплектующие делает ВПК «НПО машиностроения» из подмосковного Реутова, остальные – DRDO.

Индийцы ставят эту ракету на свои фрегаты типа «Тальвар», кстати, построенные в России, на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и «Янтарь» в Калининграде, на модернизированные дизельные подводные лодки семейства «Варшавянка», используют в качестве ракет системы береговой обороны, подвешивают на пилоны воздушных носителей – самолетов Ту-142 и Ил-38СД (все российского производства). Сейчас проходит испытание новая, облегченная и укороченная версия ракеты для истребителя Су-30МКИ. Дели очень гордится этим изделием и собирается поставлять его на экспорт в третьи страны. Планирует на его основе сделать гиперзвуковую ракету, в чем ему также помогают российские специалисты. И о подобных совместных проектах можно рассказывать еще очень долго.

Нельзя не вспомнить авианосец «Викрамадитья», модернизированный для Индии из российского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», на котором дислоцируются отечественные истребители МиГ-29К\КУБ. О построенном на индийских верфях и спущенном на воду в прошлом году авианосце «Викрант», проект которого был разработан в Невском проектно-конструкторском бюро Санкт-Петербурга, и о тендере на строительство нового авианосца, который объявлен в Дели. Участие в конкурсе на его постройку принимают, кроме нашей страны, США и Франция, но специалисты божатся, что индийцы выберут нас. У нашего корабля есть одно, но самое весомое преимущество – мы готовы предоставить Индии не только сам авианосец, но и технологию его постройки.

А это, как считают отечественные эксперты, один из ключевых моментов в вопросе строительства корабля. Они напоминает, что США ни разу никому не передали собственных наработок. Известный в военных кругах еженедельник Defense News сообщил, что недавно Дели и Вашингтон обсуждали возможность сотрудничества в области технологии строительства авианосцев, но источники в министерстве обороны Индии сказали, что соглашение не было достигнуто. Аналогичные сложности существуют с французами, которые, как мы знаем, не собираются делиться с индийскими специалистами даже технологиями производства истребителей «Рафаль», хотя обязаны это сделать по условиям выигранного ими тендера. А Россия не только готова построить сам авианосец и передать индийской стороне необходимые технологии, но и создать корабельный вариант истребителя пятого поколения, над которым сегодня Москва и Дели вместе работают. Кроме того, у них уже есть корабельный истребитель МиГ-29К, который готов для использования не только на «Викрамадитье», но и на любом другом корабле данного класса.

Авианосцы – не единственные боевые корабли, которыми Россия поделилась с Индией. Наша страна – единственная в мире, которая предоставила другому государству, а именно Дели, в аренду многоцелевую атомную подводную лодку К-152 «Нерпа» (проект 971), индийцы называют ее «Чакра» (Chakra). Вооруженная торпедами, она считается одной из самых малошумных среди аналогичных субмарин. Моряки братской страны используют ее не только для освоения боевого мастерства, но и для изучения возможностей постройки такого же корабля на своих верфях. И кстати, собираются взять в лизинг еще одну аналогичную АПЛ, которая строится сейчас на Амурском судостроительном заводе.

ДОВЕРИЕ ДЕНЬГАМИ НЕ ОКУПАЕТСЯ

Такое беспрецедентное сотрудничество в военно-технической сфере России и Индии объясняется многими причинами. Одна из них та, что на протяжении последних шестидесяти с лишним лет у нас никогда не было с Дели никаких серьезных противоречий. Вне зависимости от того, кто возглавлял ее правительство – консерваторы, демократы или представители партии национального конгресса. У нас всегда были открытые взаимоуважительные, искренние отношения дружбы и доверия друг к другу. Как говорят, и в радости, и в беде мы всегда были вместе. Так, уверен, будет и дальше. И когда сегодня за океаном или в Европе раздаются ревнивые и, скажем прямо, завистливые голоса, утверждающие, что сотрудничество в военной, военно-технической области и дружба между Москвой и Дели отходит на второй, а то и на третий план, над такими заявлениями можно только посмеяться.

Да, мы можем проиграть тот или иной тендер. По самым разным причинам. И потому, что индийцы хотя получить и освоить оружие другой страны, не только России. И потому, чтобы не создавать монополии и зависимости от одного поставщика. Но главное не победа, а тенденция, а она на стороне нынешнего и завтрашнего российско-индийского сотрудничества. И всем, кто надеется, что оно где-то зачем-то и почему-то оборвется, будем отвечать, как это принято в Одессе:

– Не дождетесь!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1125
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
795
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости