0
19281
Газета Кино Интернет-версия

26.04.2020 19:32:00

Авторы канадского сериала "Хроника эпидемии" давно знали о коронавирусе

По мнению сценаристов, вопрос был не в том, случится катастрофа или нет, а в том, когда это произойдет

Тэги: кинотеатр, онлайн, хроника эпидемии, коронавирус, монреаль, бернард данзеро, интервью

On-Line версия

кинотеатр, онлайн, хроника эпидемии, коронавирус, монреаль, бернард данзеро, интервью Среди персонажей сериала есть и герои-медики, а есть и нечистая на руку медсестра. Кадр из сериала

Российский видеосервис START показывает «Хронику эпидемии» – телевизионное шоу о том, как жители Монреаля сражаются с охватившей город эпидемией коронавируса, названного COVA. Сюжет, как и симптомы заболевания, совпадает с реальностью – герои учатся чаще мыть руки, носят маски, сидят дома. Удивительно другое: в Канаде премьера состоялась еще в январе, до начала пандемии COVID-19. Авторов сериала теперь называют пророками или заговорщиками. Кинообозреватель «НГ» Наталия ГРИГОРЬЕВА поговорила со сценаристами «Хроники эпидемии» – Бернардом ДАНЗЕРО и Этьенном ПЬЕРАРОМ-ДАНЗЕРО о том, как им удалось предсказать будущее.

Я слышала, что премьера сериала состоялась еще до Рождества, а съемки проходили прошлым летом – задолго до пандемии. Откуда тогда появилась подобная идея?

Бернард Данзеро: Перед Рождеством мы устроили показ для журналистов, а официальная премьера состоялась 7 января. Само собой, когда мы писали сценарий и снимали сериал, мы не знали, что начнется эпидемия коронавируса, хотя знали, что в какой-то момент она начнется. В процессе работы над «Хроникой эпидемии» мы проводили исследования и наткнулись на документ, составленный ВОЗ. Два года назад они выпустили список самых опасных заболеваний вроде малярии, вируса Зика и так далее. И в этом списке была неизвестная болезнь – нас это заинтриговало. ВОЗ описывала ее как некую пандемию, которая неизбежно случится рано или поздно и к которой нужно быть готовыми. По сути, два года назад ВОЗ предупреждала, что нечто подобное обязательно когда-то произойдет, что вирус распространится по всему миру, в том числе благодаря развитому авиасообщению. Вот мы и решили пофантазировать на тему того, что будет, если такая эпидемия захватит Монреаль. Ведь оказалось, что вопрос не в том, случится она или нет, а в том, когда это произойдет. Изучив все научные исследования на эту тему, мы поняли, что в ближайшие 10 лет мир столкнется с пандемией. Чего мы не знали, так это того, что этот момент наступит уже в январе, одновременно с выходом нашего сериала.

Вы консультировались с реальными докторами и учеными при разработке сценария?

Б.Д.: У Этьенна, который работал над сценарием сериала вместе со мной и Энни (третий сценарист «Хроники эпидемии» Энни Пьерар. – Н.Г.), есть научное образование и опыт работы в этой сфере. Этьенн, расскажи об этом подробнее.

Этьенн Пьерар-Данзеро: Я изучал биохимию в университете. Но, конечно, мы обращались к экспертам в той области, которая нас интересовала, и задавали им вопрос о том, какой самый вероятный сценарий развития этой абсолютно новой и неизученной болезни и что это вообще может быть за вирус – новая вспышка Эболы? Выяснилось, что наиболее вероятный вариант – это именно коронавирусная инфекция, что-то наподобие SARS (ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром. – Н.Г.) или MERS (ближневосточный респираторный синдром. – Н.Г.).

Б.Д.: Наша главная героиня Анн-Мари Леклерк работает в лаборатории по контролю заболеваний, и у нас в Монреале есть подобная лаборатория. Так что мы общались с ее сотрудниками, познакомились с ее главой, обсуждали с ними то, как может начаться вспышка. Узнали, что первичными носителями коронавирусной инфекции нередко становятся летучие мыши, но для дальнейшего распространения они должны передать ее какому-то другому животному – так в нашей истории появились хорьки. Тем сильнее был наш шок, когда позднее мы услышали, что возможным разносчиком вируса в Китае стал зверек панголин – он чем-то похож на хорька! Это уже слишком!

Когда вы придумывали сериал, он был апокалиптической историей об эпидемии или фильмом-предостережением?

Б.Д.: Что касается предостережений, то нам хотелось показать, например, как важно мыть руки чаще. Мы и предположить не могли, что эта рекомендация окажется настолько актуальной. Тем не менее речь никогда не шла о каком-то апокалиптическом сюжете, мы просто старались сделать историю максимально приближенной к реальности, показать, что было бы на самом деле. Не зря же в разработке сценария принимали участие доктора и ученые.

Сериал помогает зрителю лучше осознать опасность вируса? И какой в целом была реакция канадской публики?

Б.Д.: Врач, которая работала с нами, рассказала, что в какой-то мере сериал действительно помог. Его посмотрели 1,8 миллиона человек, и все эти люди были в курсе, как распространяется вирус и как нужно правильно мыть руки – в этом смысле польза очевидна.

Э.П.-Д.: Тот факт, что сюжет настолько совпадал с реальными событиями, определенно изменил отношение к сериалу, увеличил интерес к нему. Зритель не может не задавать себе вопрос: откуда они все знали?

Б.Д.: Люди очень бурно реагировали на все совпадения с реальными событиями. «Хронику эпидемии» показывали с 9 до 10 вечера, в 10 начинались новости. В анонсе третьего эпизода, который показывали в конце второго, главная героиня произносит слова «смертельный коронавирус». И дальше начинаются новости, ведущая которых говорит практически то же самое – называет болезнь коронавирусом. Или, например, история с пропавшими масками, которая есть в сериале: на той же неделе, когда состоялась премьера «Хроники», в одной из больниц в Монреале действительно пропали маски. Это же невероятно!

Правда ли, что в какой-то момент к телеканалу обращались с просьбой размещать перед трансляцией сериала своего рода дисклеймер, объясняющий, что все это вымысел?

Б.Д.: Министерство здравоохранения действительно обратилось к каналу с просьбой разместить на экране во время показа сериала плашку, предупреждающую о том, что все это не по-настоящему. Не хочу ничего сказать про министерство, но многие люди сочли эту просьбу некорректной. Как если бы в фильмах и сериалах про полицейских появлялась бегущая строка со словами: «Полицейские на самом деле не убивают людей». Одним словом, странная просьба, на которую канал ответил, что если министерству нужна от него какая-то помощь, то в этом нет проблемы – только не в такой форме.

Как насчет теорий заговора?

Б.Д.: Нас буквально завалили письмами. Нам пишут и экстрасенсы, и те, кто предлагает лекарство от COVID-19 и просит его прорекламировать. Но бывают и пугающие письма с безумным содержанием. Кроме этого, люди снимают видео, в которых утверждают, что наш сериал – самое очевидное доказательство существования иллюминатов, и все остальное в этом духе. Конспирологические теории существуют всегда, но очень странно оказаться в центре одной из них.

В России от коронавируса страдают и животные. От питомцев отказываются, так как думают, что они разносят вирус. В Канаде такого нет?

Б.Д.: Как сценарист ты всегда несешь ответственность за то, что пишешь. Нужно понимать, как придуманная тобой история повлияет на людей. Напри мер, в «Хронике» есть персонаж – недобросовестная и нечистая на руку медсестра, что, конечно, вовсе не означает, что все медсестры такие. Но такая мысль может у кого-то появиться, этот риск есть всегда, о чем бы ни шла речь в сериале или фильме. Мы старались минимизировать подобные риски. Так что остается надеяться, что ни один хорек на самом деле не пострадал.

Пандемию можно рассматривать как весьма экстремальную, но все же рекламу сериала. Поспособствовали ли события в мире международным продажам «Хроники»?

Б.Д.: Мы, конечно, не настолько циничны, чтобы думать исключительно о том, сколько мы можем заработать на трагедии миллионов людей, пострадавших во время пандемии, заболевших или потерявших близких. Но само собой, вспышка COVID-19 увеличила интерес к нашему сериалу, и было бы странно это отрицать. Помимо сделки с видеосервисом START удалось осуществить еще несколько международных продаж. В этом смысле мы прекрасно понимаем причину популярности «Хроники». Приятно осознавать, что ты сделал проект, который люди хотят смотреть. Но на этом свет клином не сошелся: мы сами, как очень многие люди во всем мире, сидим в изоляции, переживаем карантин и по-своему страдаем от сложившейся ситуации, так что никто из создателей не просыпается каждое утро с единственной мыслью о том, куда бы еще его продать.

Нет мыслей сделать продолжение о пандемии?

Б.Д.: Производство второго сезона пока под вопросом. Изначально шоу задумывалось как сериал о проблемах здравоохранения. Первая из них – ситуация с эпидемией коронавируса, но дальше могут быть совершенно иные. Ведь с этого, по сути, начинается и первый сезон, с несовершенства и неготовности системы к эпидемии. Так что во втором сезоне хотелось бы рассмотреть что-то новое, оставив тех же героев. Было бы здорово поработать в копродукции с другими странами и найти дополнительное финансирование, чтобы сделать историю глобальной. Но пока это только мечты, и местом действия по задумке пока остается Монреаль. Хотя кто знает, что будет дальше. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
966
Сохраняя культурный код

Сохраняя культурный код

Наталия Набатчикова

В конференции Российского союза профессиональных литераторов приняли участие более 80 человек

0
344
Мои сюжеты – лего

Мои сюжеты – лего

Марианна Власова

Михаил Барщевский о собирательных образах в литературе, современном темпо-ритме и смерти театра

0
3674
Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Наталья Савицкая

Половина родителей детей из выпускных классов ищут учителей на стороне

0
3464

Другие новости