0
2480
Газета Концепции Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Рамочный документ между Российской Федерацией и НАТО по спасанию экипажей аварийных подводных лодок

Тэги: россия, нато, авария, субмарина, документ


В ОБЕСПЕЧЕНИЕ целей и принципов, закрепленных в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора от 27 мая 1997 г. и Декларации глав государств и правительств Российской Федерации и государств - членов НАТО от 28 мая 2002 г. "Отношения Россия-НАТО: новое качество", Российская Федерация и НАТО (далее именуемые Участниками) достигли следующего понимания:

1. Исполнительным органом для осуществления работ по реализации настоящего Рамочного документа со стороны Российской Федерации является Министерство обороны Российской Федерации.

2. Целью настоящего Рамочного документа является определение рамок сотрудничества между Участниками в отношении поиска и спасания аварийных подводных лодок и разработки процедур по поиску аварийных подводных лодок и спасанию экипажей.

3. Под термином "аварийная подводная лодка" понимается подводная лодка, лежащая на морском дне и неспособная к всплытию.

4. Термин "поиск и спасание аварийных подводных лодок" соответствует английскому термину "эвакуация и спасание экипажей подводных лодок", под которым понимаются действия, планируемые, организуемые, обеспечиваемые и проводимые в целях обнаружения аварийной подводной лодки, эвакуации и спасения экипажа аварийной подводной лодки, включая соответствующий уход за членами экипажа, эвакуированными с аварийной подводной лодки.

5. Совет Россия-НАТО контролирует осуществление Рамочного документа и способствует дальнейшему развитию сотрудничества, транспарентности и доверия между Участниками в области поиска и спасания аварийных подводных лодок. Совет Россия-НАТО на уровне военных представителей осуществляет контроль за реализацией Программы работы в области поиска и спасания на море, которая разрабатывается Военной группой штабной поддержки под эгидой Совета Россия-НАТО на уровне военных представителей, и одобряется Советом Россия-НАТО при необходимости на уровне министров обороны Российской Федерации и государств - членов НАТО.

6. Участники преследуют общую цель - разработку процедур поиска и спасания экипажей аварийных подводных лодок на основе взаимного сотрудничества.

7. Участники признают гуманитарный характер и многонациональную применимость процедур поиска и спасания экипажей аварийных подводных лодок.

8. Деятельность, осуществляемая в соответствии с настоящим Рамочным документом, основывается на принципах и нормах соответствующих международных договоренностей, в том числе Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г.

9. Участники выражают намерение использовать существующие органы, такие, как рабочие группы НАТО, по поиску и спасанию на море; по поиску и спасанию аварийных подводных лодок; по кораблестроению и их соответствующую документацию в качестве основных механизмов для разработки соответствующих планов, процедур и оборудования. В дополнение и в целях координации деятельности направления сотрудничества будут отражены в ежегодной Рабочей программе сотрудничества России и НАТО в области поиска и спасания на море, которая разрабатывается в соответствии с работой, проводимой рабочей группой НАТО по поиску и спасанию аварийных подводных лодок.

10. В рамках положений, изложенных в статьях 8 и 9 настоящего Рамочного документа, Участники выражают намерение осуществлять деятельность по следующим направлениям:

стандартизация процедур и правил, регулирующих поиск и спасание, посредством сохранения в действии и продолжения дальнейшей разработки многосторонних документов, связанных с поиском и спасанием на море;

стандартизация процедур и методов спасания членов экипажа, как покинувших, так и неспособных самостоятельно покинуть аварийную подводную лодку;

рассмотрение при необходимости вопросов навигационного, гидрографического и метеорологического обеспечения поиска и спасания на море;

оценка и поддержка дальнейшей разработки снаряжения и оборудования, необходимых для обеспечения операций по поиску и спасанию на море, включая обеспечение совместимости спасательных устройств и средств;

проведение регулярного обмена информацией по поиску и спасанию аварийных подводных лодок, изучая при этом возможности осуществления совместной деятельности по соответствующим научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в областях, представляющих взаимный интерес;

содействие обмену медицинской информацией, относящейся к операциям по спасанию экипажей аварийных подводных лодок;

участие в планировании и проведении учений по поиску и спасанию аварийных подводных лодок, направленных на повышение выучки личного состава и проверку применяемых процедур поиска и спасания и снаряжения, необходимого для этих целей.

11. Участники Рамочного документа признают, что НАТО как организация не располагает своими собственными спасательными силами и средствами, так как они находятся в собственности и под контролем отдельных государств - членов НАТО. В случае аварии подводной лодки предоставление спасательных сил и средств является предметом двусторонних договоренностей между заинтересованными государствами. По получении информации об аварии подводной лодки Участники могут при необходимости предложить свои услуги нуждающемуся в них государству.

12. Участники приветствуют заключение двусторонних соглашений между Министерством обороны Российской Федерации и соответствующими военными ведомствами как государств - членов НАТО, так и государств, не являющихся членами НАТО, по вопросам сотрудничества и координации действий по поиску и спасанию аварийных подводных лодок и эвакуации и спасании экипажей подводных лодок.

Настоящий Рамочный документ вступает в силу в день его подписания.

Настоящий Рамочный документ совершен в г. Мюнхене 8 февраля 2003 г. в двух подлинных экземплярах каждый на русском, английском и французском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

ЗА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
- министр обороны РФ
Сергей ИВАНОВ

ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СЕВЕРО
-АТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА
- генеральный секретарь НАТО
Джордж РОБЕРТСОН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
890
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1150
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1459
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1008

Другие новости