0
1255
Газета Образование Интернет-версия

27.12.2001 00:00:00

Юбилей рейтингового факультета

Тэги: экономический, факультет, мгу, юбилей


Экономическому факультету Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - 60 лет. В это трудно поверить, но рождение будущей кузницы экономических кадров произошло в тяжелом 1941-м. Обучаться тогда пришли всего 28 студентов, для которых была создана одна-единственная кафедра.

Каждый этап становления факультета отражал противоречивый характер своего времени. Первые годы - отпечаток сталинских установок о характере экономических проблем. В "хрущевские" времена обозначился некоторый прорыв в формировании новой ветви экономической науки - применение экономико-математических методов анализа. "Косыгинский" период отличался концептуальными находками вроде "развитого социализма" и заметным нежеланием признавать научно-технический прогресс западных стран. 80-е годы - период быстрого развала плановой экономики. И, наконец, сегодняшние времена - кардинальное изменение содержания самой профессии экономиста.

"Теоретическая и идеологическая подготовка была всегда сильна на факультете, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "НГ" нынешний декан экономического факультета Василий Колесов. - Как изучение "мертвых" языков необходимо для профессионального лингвиста, так и постижение логики "Капитала" Карла Маркса пусть и не давало современных знаний об экономике, но помогало выпускникам научиться самостоятельно работать в науке. Надо отметить, что на факультете тогда существовало очень сильное направление - экономическая кибернетика, и можно было, "спрятавшись" за непонятные многим "идеологам" математические выкладки, спокойно разрабатывать и применять те новые модели и методы, без которых сегодня просто немыслимо представить экономическую науку".

Осуществить модернизацию подготовки кадров на факультете было нелегко. Изменения в учебном процессе стали возможны благодаря сотрудничеству с европейскими партнерами - Лондонской школой экономики, университетом Сорбонна (Париж) и Тилбургским университетом (Голландия). Лондонская школа экономики предлагала убрать из университетских программ такие дисциплины, как, например, история мировых цивилизаций, основы государства и права, история отечества и естествознания. Иностранные ученые считали вполне достаточным знать только экономические предметы и методы исследований. Однако руководство факультета обоснованно решило, что по-университетски подготовленный экономист должен быть прежде всего широко образованным человеком.

Сегодня в составе факультета действует 21 кафедра, включая три академических (по совместительству с Российской академией образования). По численности студентов экономический факультет - один из крупнейших в МГУ. По результатам многих вступительных кампаний он уверенно занимает лидирующие места. В этом году, например, за одно бюджетное место боролись 6 абитуриентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1047
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1200
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1471
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости