0
1558
Газета Армии Интернет-версия

27.08.2004 00:00:00

Спецназ в аренду

Марк Штейнберг

Об авторе: Марк Штейнберг - независимый журналист, Нью-Йорк.

Тэги: спецназ, наемники


В 1979 году саудовские экстремисты захватили Великую Мечеть в Мекке и поклялись не сдаваться, пока не отречется от власти король Сауд. Отборная бедуинская гвардия не сумела туда даже проникнуть. Тогда в Мекку были посланы нанятые королем 250 "спецов" из американской частной военной фирмы "Vinnel", которые стремительным штурмом овободили Великую Мечеть за два часа.

Это лишь один пример успешных действий современных ландскнехтов, получивший достаточную огласку. Однако о масштабах их деятельности известно немного. Между тем деятельность эта приобрела достаточно солидные размеры и приносит миллиардные доходы.

Существуют, конечно, и одиночные "псы войны", и небольшие их отряды. Но основная масса является служащими крупных фирм, которые специализируются на продаже услуг военных профессионалов. Крупнейшая исследовательская корпорация США "Рэнд" оценивает доход частных военных фирм в прошлом году в 100 млрд. долл.

ФИРМЫ ВОЕННЫХ УСЛУГ

Первая такая фирма была создана в Великобритании отставным полковником спецназа Дэвидом Стирлингом в 60-х годах прошлого столетия. Он нанимал отслуживших британских солдат и офицеров и направлял в страны, лидерам которых требовались эти профессионалы. В основном это были бывшие колонии, которые обрели независимость. Британские наемники тренировали их армии, а порой действовали как ударные отряды, выполняя боевые задания.

Еще более успешная военная фирма была создана в США - "Vinnel Co.", подписавшая в 1975 году контракт на 77 млн. долл. с королем Саудовской Аравии. Ее главный офис находится в г. Ферфакс (шт. Вирджиния), где расположена и крупнейшая тренировочная база, способная обеспечить подготовку до 300 профессионалов одновременно. Некоторое время эта корпорация господствовала на американском рынке военных услуг. Но первая иракская война произвела подлинный бум на этом рынке - только в США было образовано около 50 фирм "специального назначения". Символично, что в большинстве из них у руля находятся отставные американские генералы и адмиралы.

После окончания той войны "Vinnel Co." действовала в других ближневосточных странах, на Балканах и в Латинской Америке, где военные конфликты - постоянное явление. Но поистине золотые деньки наступили с началом второй иракской войны. США и другие страны коалиции имеют в Ираке по-настоящему ограниченный контингент военнослужащих. Поэтому Америка и Великобритания охотно пользуются услугами таких фирм, заменяя, где только можно, "солдатами удачи" своих кадровых солдат. По некоторым данным, после года, прошедшего с окончания главных боевых действий, количество таких наемников в Ираке превысило 20 тысяч. Один "частный" солдат приходится на 7-8 военнослужащих.

Ландскнехты охраняют нефтепромыслы, трубопроводы, морские и речные терминалы, предприятия и объекты инфраструктуры и даже некоторые военные базы. Но в первую очередь - специалистов, приехавших в Ирак извне, на которых ведут подлинную охоту исламские террористы.

Естественно, в условиях обостряющейся партизанско-диверсионной войны этим, вроде бы гражданским охранникам приходится вести самые настоящие бои. Однако наблюдается парадоксальная ситуация: немало кадровых военных увольняется со службы и нанимается в частные военные фирмы, чтобы отправиться в Ирак.

Все дело в оплате. Если американский рядовой там зарабатывает от 2 до 3 тысяч долларов в месяц, то ландскнехт из частной фирмы - 10-12 тысяч! А сама работа и связанный с ней риск, в сущности, одинаковы. Элементарный расчет показывает: ландскнехтом быть намного выгоднее. По данным корпорации "Рэнд", в минувшем году Пентагон выплатил военным фирмам, имеющим своих сотрудников в Ираке, более 30 млрд. долл. - почти 8% своего бюджета.

Почему военное ведомство США так охотно идет на эти колоссальные расходы? Дело в том, что они целесообразны в конечном счете. При том, что "солдаты удачи" выполняют те же задачи, что и кадровые, их деятельность позволяет сохранять в Ираке минимально возможную численность экспедиционных сил. Ландскнехтов не надо страховать, обеспечивать медицинскими услугами, оплачивать их снабжение и бытовые условия. А главное: если они гибнут, семьи не могут претендовать на государственную компенсацию и пожизненную пенсию, которые положены военнослужащим. Кстати, в Ираке уже немало "солдат удачи" погибло или попало в плен к террористам.

Нередко они выполняют задачи, по определению, присущие армейскому спецназу. К примеру, руководителя американской администрации в Ираке Пола Бремера охраняла группа отборных профессионалов из вашингтонской фирмы "DypCorp". Другой ее отряд обеспечивает безопасность афганского президента Хамида Карзая. А в Турции сотрудники фирмы "Vinnel Co." стоят на страже периметра военно-воздушной базы "Инджирлик".

"ДИКИЕ ГУСИ" В АФРИКЕ

Если на Ближнем Востоке подвизаются ландскнехты в основном американского и британского образца, то в странах Африканского континента пальма первенства принадлежит французам и выходцам из стран СНГ. Причем последних гораздо больше. Действовать в этом регионе на порядок опаснее и настолько же неприбыльнее, чем на Ближнем Востоке, но у бывших советских и российских воинов нет особого выбора.

По данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ), к началу 2004 года на планете функционировало около 500 так называемых военных фирм, в которых могли найти заработок уволенные солдаты и офицеры.

На их счастье, таких "дел" хватает и в новом веке. Больше всего войн и вооруженных конфликтов происходит в Африке - до 70% от общего числа. Сюда и устремляются отряды военных фирм, в значительной мере состоящие из ландскнехтов славянского происхождения. В конце прошлого века они принимали участие практически во всех африканских кровопролитиях. Диктатор Заира Мобуту содержал ударный отряд из 100 российских и украинских наемников. Он назывался "Белым легионом". Легионеры, получая в среднем до 3 тыс. долл. в месяц, выполняли приказы диктатора, уничтожая боевиков оппозиции, сжигая деревни, в которых те базировались. В аэропорту столицы Заира стоял их транспортно-десантный самолет Ил-76, который использовался в качестве бомбардировщика. Когда же Мобуту был свергнут, на этом Иле все легионеры немедленно улетели, по некоторым данным - в Тирасполь, столицу самозваной Приднестровской республики.

Сценарий повторился в Конго со столицей Браззавиль. У тамошнего диктатора также служили славянские ландскнехты. И так же, как заирские легионеры, они немедленно скрылись после свержения своего работодателя. Аналогичную роль выполняли россияне в Чаде, составляя воздушную гвардию президента Идриса Деби. По подсчетам организации "Врачи без границ", только три этих отряда якобы истребили за время своей службы африканским диктаторам около 50 тыс. их подданных.

Не менее эффективно действовали ландскнехты из СНГ в недавно окончившемся эфиопско-эритрейском конфликте. Эфиопия наняла почти 400 военных специалистов, в основном - летчиков и танкистов. А поскольку техника почти вся была поставлена Советским Союзом, то и наемники в основном были россияне, украинцы, белорусы.

Эритрейцы "солдат удачи" имели в 4 раза меньше, но и эти наемники в основном прибыли из СНГ. Таким образом получилось, что воевали друг против друга земляки, порой и однополчане, за плату убивавшие сограждан в далеком африканском краю. После окончания конфликта многие из них остались служить нынешним правителям этих стран. За 1,5-2 тыс. долл. в месяц они выполняют их задания, которые не под силу местным воякам. В том числе и такие, которые ничего общего с цивилизованностью не имеют.

Но более всего выходцев из СНГ сегодня находится в Анголе. По данным СИПРИ, их там около полутора тысяч. Война в Анголе вроде бы завершилась, а наемники остались. Не все добровольно. В их числе - пленники партизан УНИТА. Судьба их незавидна, потому что никто в СНГ не намерен требовать их выдачи и возвращения на родину. Завербовавшие их частные фирмы "Candine" и "Nort Bridg" находятся далеко и судьбой своих бывших подопечных не интересуются. Более благополучны те, кто закрепился в Луанде в качестве инструкторов, консультантов новой ангольской армии, а то и просто - специалистов по операциям диверсионного типа.

Ландскнехты являются непременными участниками почти всех попыток военных переворотов, а их в Тропической Африке за последние 40 лет произошло множество. Чемпионом операций такого рода стал француз Боб Денар, на счету которого перевороты в Бенине, Конго, на Коморах.

В марте текущего года наемники, в том числе россияне, украинцы, армяне, активно участвовали в попытках свергнуть правящие режимы в Зимбабве и в Экваториальной Гвинее. Обе операции провалились, и часть ландскнехтов была схвачена. Им грозит скорее всего смертная казнь. Ни одна страна не станет вмешиваться в африканское правосудие, если речь идет о судьбе "солдат удачи".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
677
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
966
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
789

Другие новости