0
1400
Газета Армии Интернет-версия

29.07.2005 00:00:00

Закрывать не открывать

Александр Маначинский

Об авторе: Александр Маначинский - полковник в отставке.

Тэги: украина, армия, обучение


Украина, которая 14 лет тому назад обучала специалистов ратного дела для государств Восточной Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Латинской Америки, рискует превратиться в плане военного образования в третьеразрядную страну. Более того, не исключено, что в перспективе украинские вооруженные силы будут вынуждены готовить свои офицерские кадры за рубежом. Ибо с 2007 года на Украине из военных вузов сухопутных войск останется лишь Львовский военный институт (при Национальном университете "Львовская политехника"), который и станет базовым учебным заведением для всех СВ.

Напомню, что на Украине в советское время имелось 32 училища и две академии, где был собран цвет профессорско-преподавательского состава. Понятно, что для независимой Украины этого оказалось слишком много. Но по крайней мере перепрофилировать отдельные военные вузы в гражданские стоило. Однако от них попросту пытались скорее избавиться. Кстати, подобная тенденция сохраняется доныне.

ЛЬВОВ УЖ ТОЧНО НЕ ОДЕССА

На совещании с руководящим составом Львовского военного института командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины Николай Петрук сообщил об основных этапах его преобразования. "Полная готовность к работе - июль 2007 года, - подчеркнул генерал-полковник Петрук. - Это учебное заведение будет единым в сухопутных войсках. И мы должны сделать его наилучшим в вооруженных силах Украины".

Напомню, что кроме Львовского института украинские СВ ныне располагают еще тремя высшими военными учебными заведениями. Это - Одесский институт сухопутных войск, Сумской институт артиллерии и Харьковский институт танковых войск. Причем Львовский институт изначально во все времена был гуманитарным вузом и никогда не готовил инженеров и командиров.

Николай Петрук, правда, перечислил ряд критериев в пользу Львовского института. Но если такие доводы, как близость к Яворовскому полигону (а это надлежащая полевая база), 10-летний опыт подготовки специалистов в интеграции с гражданским вузом, вероятно, и заслуживают внимания, то, например, ссылка на меньшие затраты выглядит просто смехотворной. Да, Львовский институт за коммунальные услуги платил приблизительно 800 тыс. грн. в год, а Одесский - почти 5 млн. грн. Однако ж и профиль у одесского военного вуза совсем иной, и количество обучаемых там и там несравнимо.

"Обновленный" Львовский институт должен выпускать офицеров для механизированных, танковых, разведывательных подразделений, аэромобильных войск и т.п. (а кого же готовят в Одессе?). Кроме того, в институте вдвое увеличат количество специальностей - из 9 до 18. Будут три факультета: боевого применения, инженерный и логистики. Соответственно приблизительно втрое увеличится и количество набора курсантов.

Между тем, несмотря на ликвидацию к 2007 году прочих военных институтов, еще в этом году абитуриентов приглашают во все четыре ввуза.

Удивительно и другое. Складывается впечатление, что генерал-полковник Петрук не читает того, что написано на сайте Минобороны Украины:

"Львовский военный ордена Красной Звезды институт при Национальном университете "Львовская политехника" готовит офицеров по воспитательной работе, автомобилистов, журналистов, прапорщиков-музыкантов военных оркестров. Всего по девяти специальностям". Мягко говоря, здесь явно какая-то неувязочка, перечень специальностей этого ввуза навевает грустное предчувствие, что нас пытаются надуть, как это было в начале 1992-1993 годов, когда просто шел слом системы военного образования.

Для сравнения. Одесский институт сухопутных войск был создан в 1993 году. Он вобрал в себя лучшие традиции и научный потенциал трех военных училищ города-героя: высшего военного общевойскового, противовоздушной обороны и высшего артиллерийского командного. В этом военном вузе четыре факультета: общевойсковой, ракетно-артиллерийского вооружения, тыла, аэромобильных войск. Отсюда выходят командиры механизированных и аэромобильных подразделений, военной разведки, инженеры ракетно-артиллерийского вооружения, специалисты служб тыла.

У института солидный научный потенциал: 95 доцентов, 13 профессоров, возглавляют корпус ученых 6 академиков. Почти все они имеют ценный опыт работы с иностранной аудиторией. Ведь во времена Советского Союза в тогда еще Одесском высшем общевойсковом командном училище было подготовлено свыше 20 тыс. военных специалистов для 65 стран мира.

Понятно, что никто из Сум, Харькова и Одессы не поедет во Львов. Учебно-материальная база и научные школы будут уничтожены.

Но это уже было с КВЗРИУ, КВИРТУ, КВАИУ, КВТИУ, ПВЗРКУ и другими ввузами, которые находились на территории Украины. Напомню, Запад регулярно напоминал, что высшие военные учебные заведения в Киеве не нужны, и их не стало.

Возникает и другой вопрос: что, вооруженным силам Украины не нужны и профессионалы высокотехнологических специальностей?

АРГУМЕНТЫ СЛАБОВАТЫ

Во всяком случае, доводы, приведенные командующим сухопутными войсками, слабо аргументированы, поскольку пестовать инженеров для украинских ВС вскоре придется на базе Львовского военного института, который не имеет необходимого квалифицированного профессорско-преподавательского состава и специальной учебно-материальной базы. Все необходимо здесь создавать заново (о чем, кстати, говорит и сам генерал Николай Петрук) и требует финансовых вливаний, а денег у Минобороны Украины нет. Да и вообще подобное перепрофилирование гуманитарного ввуза - контрпродуктивно.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Попытка создать во Львове своего рода украинский Вест-Пойнт не подкреплена ни кадрами, ни учебно-материальной базой (ее нет). Более того, в угоду политическим амбициям военных чиновников ликвидируются военные институты в Сумах, Харькове и Одессе, которые имеют и крепкую учебно-материальную базу, и квалифицированный преподавательский состав. Здесь проглядывается явная политика Брюсселя, который неоднократно демонстрировал поддержку подобных начинаний и ликвидации лучших военных вузов Советского Союза, а сегодня - Украины. Вспомните, как закрывалось Киевское высшее зенитное ракетное или Киевское высшее инженерное авиационное училища.

Вместе с тем в действиях командования сухопутных войск явно просматривается стремление заменить в обозримом будущем комплектование командных кадров с представителей русскоязычных восточных и южных регионов Украины на выходцев из западных областей страны.

При проведении подобной "дерусификации" почему-то забывают о том, что вся документация на вооружение и военную технику (а она советского образца) написана на русском языке. И, естественно, ее никогда и никто не будет переводить на украинский язык (хотелось бы увидеть умника, который взялся бы "перетолмачить" документацию на зенитный ракетный комплекс "Тор" или ЗРК С-300).

Впрочем, понять чаяния командующего СВ Украины можно, прочитав на сайте Минобороны (раздел "Руководство") биографические данные генерала Николая Петрука. Дело в том, что он был замом командующего Западного оперативного командования, а с октября 2003 года по июль 2004 занимал должность командующего Западного оперативного командования, штаб которого находится во Львове. Вот и весь сказ. Налицо - бесспорное лоббирование интересов Львова, а не интересов государства.

КОГДА УРОК НЕ ВПРОК

Тем временем Кабинет министров Украины своим постановлением от 26 мая 2005 года # 381 предписал фактически уничтожить Одесский ордена Ленина институт сухопутных войск, Васильковский колледж военно-воздушных сил и Николаевский военный автомобильный колледж. Согласно тому же документу Львовский военный институт имени гетмана Петра Сагайдачного будет реорганизован в Львовский институт сухопутных войск при Национальном университете "Львовская политехника".

Постановление требует создать факультет военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" на базе ликвидируемого Харьковского гвардейского ордена Красной Звезды института танковых войск имени Верховной Рады Украины, факультет военной подготовки Подольского государственного аграрно-технического университета на базе ликвидируемого Подольского военно-инженерного института и кафедру военной подготовки Сумского государственного университета на базе Военного дважды орденов Красного Знамени института ракетных войск и артиллерии имени Богдана Хмельницкого (он также подлежит ликвидации). Факультет военной подготовки Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры будет реорганизован в кафедру военной подготовки этого учебного заведения.

И еще одна любопытная деталь. Западное оперативное командование сегодня одолевает греко-католический клир. Заместитель командующего ЗОК по гуманитарным вопросам полковник Омельченко совершил поездку в Лурд (Франция), участвуя вместе с 36 представителями вооруженных сил в международном военном паломничестве. В той поездке отметился и епископ Украинской греко-католической церкви Михаил Колтун.

По всей вероятности и Львовский военный институт стремятся превратить в филиал УГКЦ. Все же ближе к Риму.

Очевидно, военное ведомство забыло, что у нас в стране церковь отделена от государства. Да и на Украине проживает около 90% православных, так почему бы не совершить паломничество православных военнослужащих в Иерусалим?

Комментарии излишни. И мы все еще верим в гражданский контроль? Нет его, и будет он не скоро. Перефразируя известное высказывание Бисмарка: "Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" - можно заявить: никогда так сильно не врут, как во время военной реформы! А ведь мы вроде бы пережили "реформы" начала 90-х годов, последствия которых до сих пор разгребаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
855
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1216
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости