0
997
Газета Армии Интернет-версия

27.02.2009 00:00:00

Сержантский недобор

Тэги: армия, вуз, сержант


Эти две информации пришли в редакцию «НВО» практически одновременно.

Одна из них сообщала, что министр обороны Украины Юрий Ехануров посетовал журналистам, что державной армии не хватает генералов. «Сегодня у нас 134 генерала, – признался глава военного ведомства, – а по штатному расписанию – 165 генеральских должностей. То есть 31 место вакантно», – уточнил он. И это, по его словам, один из наименьших показателей среди армий европейских государств. Причина такого недобора, считают независимые украинские эксперты, в том, что зарплата (денежное содержание, конечно. – «НВО») у жовто-блакитных военачальников «стартует» с 5,5–6 тыс. гривен в месяц, а окончательные цифры зависят от того, кто какую занимает должность и сколько у него лет выслуги (курс гривны по отношению к российскому рублю на день выхода нашей газеты равен 1:4. – «НВО»).

Вторая информация пришла уже из Минобороны РФ. Она сообщала о том, что подготовка профессиональных сержантов в шести российских военных вузах по трехлетней программе, которая должна была начаться 1 февраля нынешнего года, перенесена на 1 сентября того же 2009 года. Причина – не сумели к этому сроку набрать необходимое количество кандидатов (напомним, в каждом вузе планировалось обучить по сто будущих младших командиров, а всего их требуется 250 тыс. – «НВО»). Желающие стать профессиональными командирами взводного или ротного звена не прошли высоких требований по состоянию здоровья и уровню своего образования.

Вузы эти, если помнят наши читатели, следующие: Военно-космическая академия, Омский танковый и Рязанский автомобильный институты, Московское командное и Рязанское десантное училища, Военный институт физической культуры. Туда, конечно же, с кондачка, по приказу и разнарядке не поступить, – нужна соответствующая база. У кандидатов, отобранных в войсках, ее не оказалось.

Сравнивая две информации, понимаешь – Россия, конечно же, не Украина. Тут экс-президент Леонид Кучма, написавший книгу с подобным названием, бесспорно, прав. У нас генералов излишек. 1100 вместо необходимых 900. Можем даже с Киевом некоторыми поделиться. Не исключено, что иные из тех российских военачальников, кого отправят в отставку, ради лампасов будут не прочь переехать на берега Днепра. Правда, там они вряд ли пригодятся. Но┘ какое нам дело до забот пана Еханурова, которые Российской армии никак напрямую не касаются. Другое дело – срыв подготовки профессиональных сержантов по профилю среднего специального образования. Затяжка с началом их обучения на полгода – неприятный сюрприз.

Неприятен он не только потому, что армия не получит в намеченные ранее сроки 600 высококлассных специалистов, способных не только чему-то научить подчиненных в отделениях, расчетах, экипажах и даже взводах, но и обеспечить порядок и высокую воинскую дисциплину в подведомственных им подразделениях. Тех, кто владеет педагогической наукой и способностью влиять на солдат, в том числе и контрактной службы. Не в последнюю очередь своей психологической устойчивостью, физическим развитием, глубоким знанием военного дела, профессиональным мастерством и личным примером.

Сроки, конечно, не главное. Жила наша армия без профессиональных сержантов 17 с небольшим лет, проживет еще полгода. Другое огорчает. То, как готовилась реформа профессионального сержантского образования.

Приказ министра о наборе курсантов-трехгодичников, будущих сержантов-профессионалов, как стало известно «НВО», был подписан аккурат под новогоднюю ночь 2009 года, а уже с 1 февраля требовалось начать их обучение. Между тем нет ни расписанной по годам и семестрам программы этой учебы. Не известно, как и чему собираются учить, сколько это будет стоить военному ведомству и сколько будет получать сержант, закончивший военное училище (2 года 10 месяцев), и сколько тот, кто будет обучаться в окружных учебных центрах из числа военнослужащих срочной службы 5,5 месяца, сколько лет должны будут служить профессионалы с дипломом о среднем образовании и появится ли у них возможность сделать военную карьеру, как, например, это могут сделать сержанты в вооруженных силах США. И это при том, что сержантами в Минобороны занимаются целых три ведомства – ГУК, ГОМУ ГШ и Главное управление боевой подготовки и службы войск. Оказалось, что у трех нянек... Ну, вы знаете пословицу.

А без прояснения всех заданных вопросов, без надежных социальных гарантий будущим профи с сержантскими погонами кавалерийским наскоком высококлассных командиров отделений, расчетов и экипажей, ближайших начальников и наставников солдат и матросов подготовить невозможно. Так же, как подобной атакой не добиться и высоких целей военной реформы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1023
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1166
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1445
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1038

Другие новости