0
6222
Газета Армии Интернет-версия

12.07.2013 00:01:00

"Шарашки" срочной службы

Тэги: армия, минобороны, Шойгу, реформа, научные роты


армия, минобороны, Шойгу, реформа, научные роты В Министерстве обороны обсуждают судьбу научных рот. Фото с официального сайта военного ведомства

На минувшей неделе была сформирована первая в истории российских Вооруженных сил научная рота, которая получила второй номер. Почему второй, расскажем чуть позже. А сейчас о том, где сформирована эта рота и какие цели преследует этот шаг руководства военного ведомства.
2-я научная рота создана на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», расположенной в Воронеже. Срочную службу в ней будут проходить 35 солдат, отобранных из ведущих вузов страны. Таких как, например, Московский физико-технический институт, Тамбовский государственный технический университет, Воронежский государственный технический университет, Уфимский государственный авиационно-технический университет, Московский авиационный институт, Московский технический университет гражданской авиации, Южно-Уральский государственный университет, Рыбинский государственный авиационно-технический университет и др. Комплектованию научных рот было посвящено специальное совещание в военном ведомстве под руководством министра обороны Сергея Шойгу, на которое были приглашены ректоры столичных и областных вузов, члены Общественного совета при Минобороны, журналисты.
ТРИ ЧЕЛОВЕКА НА МЕСТО
Открывая совещание, Сергей Шойгу подчеркнул, что в эти роты призвано 35 (из 90 желающих) одаренных выпускников вузов, научные достижения которых востребованы для решения научных задач военного назначения. Их служба, особенно поначалу, будет проходить так же, как и у остальных солдат.
Все бывшие студенты с 10 июля по 9 августа пройдут курс молодого бойца, примут присягу, а с 11 августа для них начнется курс боевой подготовки, в котором время, отведенное для занятий по военно-специальной подготовке, будет заменено научной работой. Для нее в Воронеже уже все готово. Специальные классы, лаборатории, производственные мастерские. А также спальные помещения, спортивные городки и другие социально-бытовые объекты.
Интересные детали. В научные роты отобраны и призваны парни, которые не занимались в своих вузах на военных кафедрах и не могут претендовать после ее окончания на лейтенантские звездочки. Тем не менее каждый из них уже опубликовал одну, две или больше научных работ по избранной специальности, стал победителем различных научных олимпиад. Командир роты – майор Виктор Мерзлов, выпускник адъюнктуры Военно-воздушной академии, тоже имеет ряд научных работ, командиры трех взводов два старших лейтенанта Олег Страшко и Алексей Лигуз, лейтенант Максим Стадников окончили свои военные вузы с золотой медалью или с отличием и также имеют ряд научных работ, опубликованных в ведущих научных журналах. Как заметил куратор этой программы в Минобороны, статс-секретарь – заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, все организовано так, чтобы офицеры и подчиненные говорили на одном языке, понимали друг друга с полуслова.
Нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что все новобранцы научной роты сами изъявили желание проходить службу именно в ней. А желающих было, как мы уже знаем, практически в три раза больше, чем могли принять военные. Отчего такой наплыв, неужели талантливые ребята, тем более те, у кого уже есть опубликованные исследовательские работы, не могли поступить в аспирантуру, которая «защищала» их от призыва в армию? Этот вопрос не раз звучал в кулуарах совещания, особенно среди гражданских журналистов. Но поскольку самих призывников на совещании не было, остается догадываться – они выбрали службу в научной роте, не исключено и потому, что как раз накануне их призыва президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о воинской обязанности и военной службе, согласно которому, те, кто не служил в армии (другими словами, уклонился от выполнения своего конституционного долга) не из-за болезни или других законных оснований, не может в будущем претендовать на работу в государственных учреждениях. Здравомыслящие парни понимают: лучше отслужить год, при этом занимаясь своей любимой работой, но зато потом не знать никаких препятствий в продвижении по научной или государственной карьере.
Кстати, особых поблажек солдатам научных рот не предусмотрено. Распорядок дня у них будет такой же, как и у остальных подразделений. Подъем в 6.30, физзарядка, заправка постелей, утренний осмотр, построение на завтрак. Потом шесть часов занятий по научной специальности, обед, послеобеденный сон. Самостоятельная работа, спортивно-массовая, ужин, свободное время и в 22.30 – отбой. В субботу-воскресенье – увольнение в город. Будут ходить солдаты научной роты и в наряд. Правда, только по подразделению. Дневальными и дежурными.
Для каждого из взводов предусмотрена работа по своей отдельной программе. Один из них, к примеру, сосредоточится на моделировании гидрометеорологических процессов и явлений разделения воздуха высокого и среднего давления. Второй – на развитии и совершенствовании конструкции летательных аппаратов, авиационных двигателей, пилотажно-навигационных и радиолокационных комплексов. Третий займется системами радиоэлектронной борьбы со средствами противника и оценкой снижения заметности и защитой информации в автоматических системах управления (АСУ). За каждым солдатом будет закреплен научный руководитель, который будет постоянно проводить с молодым исследователем научные консультации, помогать в решении тех или иных проблем, подводить итоги результативности его работы.
БЛАТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТАЛАНТА
Сергей Шойгу подчеркнул, что «никаких блатных в научных ротах не будет», туда станут отбирать людей только по их собственному желанию и по склонности к работам по тем направлениям, которые интересуют военных. Если по окончании годичной службы кто-то из солдат научной роты захочет остаться в армии (офицером или контрактником – в зависимости от его успехов), эта просьба будет удовлетворена. Если захочет вернуться в вуз, где учился до призыва, никто его удерживать не станет. Но армия, безусловно, заинтересована, чтобы молодые и талантливые ученые оставались в ее боевом строю, вносили свой вклад в укрепление безопасности страны. Более того, на встрече с ректором петербургского вуза, студенты которого в пятый раз стали чемпионами мира по компьютерному программированию, министр обороны предложил подписать договор по выполнению ряда работ, связанных с обеспечением безопасности страны.
«У нас очень много задач появилось в последнее время, особенно по созданию больших массивов программного продукта. Совершенно по разным направлениям. Тем более с учетом того, что мы планируем уже в этом году начать, а в следующем завершить строительство Центра управления обороны», – заявил Сергей Шойгу ректору Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимиру Васильеву. Тем более что Минобороны нужны программные продукты более прикладного характера.
«Нам нужны программы для беспилотных летательных аппаратов, потому что вручную уже управлять, наверное, хватит. Нужно, чтобы наши аппараты летали по заданным программам. Большая работа идет у нас по робототехнике, и там, конечно, нужны свои программы», – отметил министр. Большой объем работы выполняется, по его словам, в связи с необходимостью прогнозирования, а самое главное, с моделированием развития различных ситуаций. Исходя из этого, и требуется очень гибкое и приспособленное программное обеспечение.
«Именно поэтому мое к вам предложение: мы бы хотели подписать с вами соглашение. И, думаю, что уже на следующий год – договор по выполнению ряда работ, связанных с обеспечением обороны страны. Потому что победить в таком огромном по составу количестве участников конкурса просто так нельзя. То, что они в пятый раз стали чемпионами мира, – именно это привлекло мое внимание», – отметил Сергей Шойгу. Он сказал, что Минобороны уже со следующего года готово финансировать создание программных продуктов.
«До конца года определим, а может быть, что-то уже в этом году удастся начать, определив те направления, за которые, во-первых, вы готовы взяться, в соответствии с вашими возможностями. Думаю, что у нас с вами все получится», – сказал министр. При этом он отметил, что программное обеспечение – это продукт, который требует почти постоянного совершенствования. «Именно поэтому нам с вами нужен длительный цикл сотрудничества, чтобы тот, кто сделал продукт, не бросал бы эту работу, а сопровождал бы ее дальше по жизни», – предложил глава военного ведомства. «Если у вас нет возражений, – добавил он, обращаясь к ректору, – я бы уже сегодня мог дать такие поручения по подготовке и соглашения, и договора, и технического задания».
Владимир Васильев отметил, что такое предложение – большая честь для университета. По его словам, здесь воспитывается настоящая элита страны с очень хорошей, качественной подготовкой. «Их очень трудно удержать здесь, в России, но удерживаем», – отметил ректор. При этом он подчеркнул, что основная проблема – это не деньги, а востребованность возможности реализации потенциала этих талантливых молодых людей.
СТАРТ В НАУКУ
Судя по тому, что научные роты, которые кто-то называет «шарашками» в память о тех закрытых КБ, где в предвоенные и послевоенные годы создавалось отечественное оружие, или «инкубаторами новых Ломоносовых», хоть и робко, но стали завоевывать популярность среди талантливой молодежи, у нее есть шанс быть реально востребованными. Не только армией, но и страной. При этом материальным обеспечением научных рот будет заниматься Минобороны и конструкторские бюро, в интересах которых там будут проходить исследования, что тоже дает шанс, что работать «аспиранты в солдатских погонах» будут не на допотопных компьютерах, а на самой современной исследовательской аппаратуре.
Да, почему первая в истории Вооруженных сил научная рота носит номер два? Объясняется это организационными мероприятиями. Почему-то призыв в научные роты начался именно в Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина, может быть, потому, что она лучше других военных академий была готова к приему таких призывников. А для этой академии предназначалась рота номер два. Через какое-то время начнется призыв в роту номер четыре. Где именно она будет создана, военные не говорят. А осенью будет призыв в первую и третью роты. Не исключено, что они будут направлены в академию РВСН имени Петра Великого, в Военный университет имени Можайского, в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Сергей Шойгу говорил о создании медицинских рот для войск. Где готовить для них персонал, если не в ВМА?!
Остается добавить. Министр обороны заметил, если от научных рот будет реальная отдача в виде конкретных проектов, направленных на решение проблем безопасности, их количество будет увеличено. Если нет, то от научных рот, видимо, откажутся. Но такого никто себе даже помыслить не собирается.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости