0
1771
Газета Геополитика Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

Обама пошел на второй срок

Станислав Иванов

Об авторе: Станислав Михайлович Иванов - эксперт по проблемам международной безопасности, кандидат исторических наук.

Тэги: сша, обама, про


сша, обама, про Президенты нуждаются в подсказчиках даже при тайном голосовании на выборах.
Фото Reuters

По оценкам большинства независимых экспертов, ожидать какого-либо прорыва в российско-американских отношениях в период второго президентского срока Барака Обамы не приходится. Можно предположить, что с обеих сторон сохранится чисто прагматичный подход ко всем вопросам двусторонних отношений, внешней политики, экономики, международной и региональной безопасности. О необходимом для коренного улучшения двусторонних отношений уровне доверия между Кремлем и Белым домом говорить пока преждевременно. Руководства РФ и США по-прежнему с большим подозрением относятся ко всем внешнеполитическим акциям друг друга и рассматривают их под углом возможной угрозы своим национальным интересам. При этом нельзя переоценивать место и значение России в американской внешней политике. Зачастую в Вашингтоне вспоминают о нашей стране лишь в связи с предстоящим очередным голосованием по острым вопросам в Совете Безопасности ООН или необходимостью повышения уровня ядерной безопасности.

ПЕРЕЗАГРУЗКА С ПОПРАВКОЙ ДЖЕКСОНА–ВЭНИКА

Вместе с тем исключать каких-либо позитивных шагов декларативно-демонстративного характера в отношении России со стороны Вашингтона не следует. Ожидается, что власти США могут все же отменить пресловутую поправку Джексона–Вэника. Этот шаг якобы сделает более предсказуемой работу российских экспортеров на американском рынке. Как известно, эта поправка была введена в закон о торговле США в отношении СССР еще в 1974 году в связи с ограничением права на выезд еврейского населения из страны. Она ограничивает товарообмен со странами, нарушающими, по мнению американских властей, права человека – в частности, право на эмиграцию. И хотя проблем с выездом евреев из России уже давно нет, Конгресс США только что отменил эту поправку. Она позволяла применять в отношении импортных товаров из России дискриминационные тарифы и сборы. Также запрещала американским властям предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии РФ. И хотя, по мнению специалистов, отмена поправки – лишь формальность, призванная обозначить намерение администрации США улучшить политические отношения с Россией, сам этот жест может стимулировать дальнейшее развитие двусторонних отношений. Следует иметь в виду, что отмена поправки теперь нужна и самим США. Российский МИД неоднократно заявлял, что Россия не сможет исполнять в полной мере своих обязательств в рамках ВТО в отношении Соединенных Штатов, пока действует эта поправка. Правда, увязка отмены поправки со «списком Магнитского» вносит новый разлад в отношения между Москвой и Вашингтоном.

На фоне событий арабской весны и продолжающейся гражданской войны в Сирии Москва стремится противопоставить свои альтернативные центры влияния попыткам Вашингтона навязывать модели и стандарты демократии по всему миру. Не отказываясь от сотрудничества с мировым сообществом в рамках ООН, Россия пытается задействовать в решении важнейших мировых проблем новые международные союзы и набирающие силу мировые державы (БРИКС, ШОС, Китай, Индия).

Уже сейчас можно ожидать, что обострится борьба США и РФ за влияние на постсоветском пространстве. Россия попытается сохранить свои традиционные связи и позиции в Украине, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Киргизии, куда довольно энергично в последнее время проникают США. Как стало известно, еще накануне выборной президентской кампании в США Вашингтон предложил передать ряду центральноазиатских стран на безвозмездной основе оружие и боевую технику выводимых из Афганистана контингентов войск НАТО. Можно предположить, что это лишь первый шаг по втягиванию региона в сферу военного и военно-технического сотрудничества с США и НАТО.

ОБРЕЧЕННЫЕ НА СОТРУДНИЧЕСТВО

Вместе с тем не следует забывать, что в условиях глобализации мировых процессов Россия и США объективно обречены на тесное сотрудничество в ряде весьма чувствительных с точки зрения международной безопасности областей. К ним, в частности, относятся: сокращение ядерных арсеналов США и РФ, поддержание режима нераспространения ядерного оружия, ликвидация химического и биологического оружия, повышение уровня безопасности объектов мирного атома, разоруженческие процессы, контроль за экспортом обычных вооружений, информационная и экологическая безопасность, борьба с наркоугрозой и международным терроризмом, морским пиратством. Можно предполагать, что с переизбранием Барака Обамы на второй срок все предыдущие наработки в этих областях будут успешно реализованы и получат дальнейшее развитие.

Одними из важнейших факторов мировой политики, который во многом дестабилизирует международную обстановку, остаются напряженность и враждебность в американо-иранских отношениях. Вряд ли следует ожидать каких-либо серьезных изменений в политике США по отношению к Ирану в обозримом будущем. Скорее всего Вашингтон продолжит курс на ужесточение ограничительных антииранских санкций финансового и торгово-экономического характера, усилит давление на партнеров США, чтобы они более активно включались в блокаду Ирана. Главная ставка будет делаться на экономическое удушение ИРИ и провоцирование внутренних конфликтов в этой стране. Вероятность военной операции США или Израиля против Ирана или нанесения ракетно-бомбовых ударов по ядерным и другим объектам ИРИ остается крайне незначительной. Вашингтон и Тель-Авив не решатся на открытую военную авантюру против Ирана с непредсказуемыми для них последствиями.

Однако угроза США военным путем решить ядерную проблему Тегерана останется в качестве одного из элементов информационно-пропагандистской войны и психологического давления на Иран. Время от времени отдельные американские и израильские политики и западные СМИ будут озвучивать такие сценарии. Одновременно Вашингтон продолжит реализацию плана создания так называемых поясов безопасности вокруг Ирана (монархии Персидского залива, Ирак, Азербайджан, Грузия, постсоветские государства Центральной Азии). В этих целях ускорятся массированные поставки самого современного американского оружия, включая системы ПВО и ПРО, в соседние с Ираном страны.

Одной из важных и актуальных для США целей остается во что бы то ни стало ускорить смену режима в Сирии, чтобы лишить ИРИ последнего союзника в регионе и тем самым свести влияние Тегерана в регионе до минимума. Эту задачу Вашингтон уже сейчас пытается решить с помощью своих традиционных партнеров (Саудовская Аравия, Катар, Турция). Не исключается и более жесткий вариант вмешательства Запада в сирийский конфликт путем направления воинских контингентов или ракетно-бомбовых ударов НАТО по объектам правительственных войск под предлогом необходимости проведения «миротворческой» операции. Якобы таким образом можно будет спасти сирийский народ от гуманитарной катастрофы. Мир уже был свидетелем подобных акций в Ираке и Ливии и хорошо знаком с их негативными последствиями.

Президент США Барак Обама во многом продолжает оставаться в плену этих широко распространенных в США взглядов и настроений и будет вынужден проводить прежний курс в интересах крупных американских и транснациональных корпораций, военно-промышленного комплекса («оружейных баронов»), сионистского и других лобби в американском Конгрессе. И хотя в Вашингтоне постепенно приходят к пониманию, что им так и не удалось построить монополярный мир и время их безраздельной мировой гегемонии так и не наступило и теперь вряд ли когда наступит, но в США все еще сильны настроения «богом избранного народа», которому предстоит «осчастливить человечество по своему образцу и подобию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
965
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1133
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1572
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1273

Другие новости