0
6969
Газета Геополитика Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Мир у красной черты

Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад – военный эксперт, публицист, писатель.

Тэги: пво, про, сша, пекин, европа, англия, нато, брюссель, стак, королев, хрущев


пво, про, сша, пекин, европа, англия, нато, брюссель, стак, королев, хрущев Восточная Европа и страны Балтии превратились в плацдарм американских сухопутных сил. Фото Reuters

Российские и европейские СМИ уже два года информируют нас о размещении американских сухопутных войск, авиационных частей, средств ПВО и ПРО и т.д. в странах Балтии и Польши. Дошло дело и до атомного оружия. Еще 8 июня 2015 года глава британского МИДа Филип Хаммонд заявил, что на фоне обострения отношений с Россией Великобритания готова рассмотреть вопрос о размещении на своей территории ядерных ракет США. «Мы бы рассмотрели данный вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы бы принимали совместно с США. Нам необходимо послать России четкий сигнал о том, что мы не позволим им переходить красную черту», – сказал министр.

Ранее в СМИ утекли выдержки из доклада американского генерала Мартина Демпси, которые свидетельствуют о том, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии крылатых и баллистических ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Якобы это делается в ответ на «допущенные российской стороной нарушения договора о сокращении ракет средней и малой дальности». Но никто не пишет, зачем на самом деле проводятся эти мероприятия.

Начну с размещения американских сухопутных сил вблизи границ с Россией. Как утверждает Вашингтон, они, мол, должны запугать Кремль, чтобы тот не посмел напасть на Прибалтийские лимитрофы и Польшу. Но ведь РФ и не собиралась этого делать!

…Предположим, что в Пентагоне у министра обороны чуть-чуть поехала крыша. Периодически это у них случается. Так, 22 мая 1949 года министр обороны США Джеймс Форрестол с криком «Русские идут!» сиганул из окна 16-го этажа. Но ведь американские войска в Восточной Европе должны иметь какие-то планы, инструкции о ведении боевых действий.

Не будем вникать в детали, а просто спросим американских генералов: «А к какой войне вы готовитесь?»

Согласно планам Пентагона, с 1945 года до 1950-х годов единственным вариантом войны с СССР было «массированное ядерное возмездие». В самом начале 1950-х годов в дополнение к нему в американском военном ведомстве разработали доктрину локальной ядерной войны. Иногда в США использовали и другую терминологию – «ограниченная ядерная война на театре военных действий». По взглядам военно-политического руководства США, ядерная война на ТВД уменьшала вероятность вовлечения Соединенных Штатов во всеобщую ядерную войну при выполнении обязательств перед союзниками. В то же время, полагали в Пентагоне, она могла явиться средством достижения определенных региональных политических целей, поэтому в этих условиях считалась предпочтительнее стратегической ядерной войны. Причем важнейшим условием предотвращения перерастания ядерной войны во всеобщую ядерную считалось применение ядерного оружия только в зоне боевых действий и только по военным объектам.

Кто же попадал под ядерный удар? Согласно военной доктрине США, возникновение ядерной войны наиболее вероятным считалось в Европе. При этом руководство США и НАТО ни разу официально не уточняло, какие страны Европы попадут в зону локальной ядерной войны, но подразумевалось, что это будут ФРГ, ГДР, Чехословакия, Польша, возможно, Италия и т.д. Возможность использования даже тактического ядерного оружия в локальной ядерной войне на территории СССР и США даже не рассматривалась. Примечательно, что в период с 1945-го по 1991 год практически все американские генералы и политики считали, что война между СССР и США в Европе с применением обычных (неядерных) вооружений невозможна. Она неизбежно должна была перерасти в тотальную термоядерную войну с применением МБР и стратегических бомбардировщиков или в лучшем случае в локальную ядерную войну.

Возможно ли сейчас проведение локальной ядерной войны в Восточной Европе по планам, разработанным в Пентагоне в 50–70-х годах ХХ века? На мой взгляд, да. Теоретически США и РФ могут договориться вести боевые действия в пределах Польши, Украины и Прибалтийских лимитрофов. Но даже один ядерный удар по территории РФ автоматически переведет войну из локальной в тотальную. Но понимают ли в Варшаве, что независимо от исхода локальной ядерной войны Польша превратится в радиоактивную пустыню, притом что радиационный фон в Нью-Йорке, Париже и даже в Москве не превысит обычные санитарные показатели у метро «Сокол»?

Как известно, после 1991 года в США была разработана доктрина нанесения по России «обезоруживающего» удара неядерными средствами. Тысячи высокоточных крылатых ракет типа «Томагавк», запущенных с кораблей, подводных лодок и самолетов, должны поразить российские шахтные пусковые установки МБР, аэродромы стратегической авиации, узлы связи, командные пункты. Ну, а кораблям и подводным лодкам США и стран НАТО предписано внезапно атаковать и уничтожить российские атомные подводные лодки – носители МБР.

Во времена Ельцина подобный план имел неплохие шансы на успех. Однако сейчас в РФ развернуто достаточно много новейших зенитных комплексов дальнего действия – С-300 и С-400, а в 2016 году ожидается поступление на вооружение и С-500. Кроме того, на вооружении состоят ЗРК ближнего действия «Панцирь» и ряд других систем. Усилились возможности российских установок радиопротиводействия. Так что сейчас в случае превентивного удара по РФ американцы все равно рискуют получить в ответ несколько сотен термоядерных боеголовок.

Появление в Англии американских ракет средней дальности автоматически прекращает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный США и СССР 8 декабря 1987 года, согласно которому американцы отказались от планов размещения в Европе баллистических ракет «Першинг-2» с дальностью 2500 км, а в СССР подлежали ликвидации 405 развернутых ракет 15Ж45 и 15Ж53 с дальностью 5000 км (!) и пусковых установок, а также 245 неразвернутых ракет и 118 пусковых установок к ним.

Возникает резонный вопрос: как должна реагировать РФ на подобные военные приготовления США и их европейских союзников? Можно разорить страну, попытавшись сравняться с США и НАТО по числу ударных самолетов, танков и артсистем. Можно капитулировать перед США. А можно ответить асимметричными мерами.

Например, изготовить 2–3 тыс. баллистических ракет средней дальности. В 1962 году Никита Хрущев, пугая Запад, врал, что мы делаем МБР с такой же легкостью и в таком же темпе, как сосиски, на конвейере. На самом деле первая советская МБР Р-7 (индекс ГРАУ 8К71) имела дальность 8 тыс. км, стартовый вес 283 т и длину 31,4 м. Но позже весогабаритные характеристики МБР, а также их стоимость, существенно уменьшились, и СССР стал выпускать их сотнями.

В 1983 году в Московском институте теплотехники (МИТ) началась разработка мобильной МБР «Курьер» (индекс ГРАУ 15Ж59). Вес ее составил 15 т, а длина – 11,2 м, то есть по сравнению с Р-7 длина уменьшилась в 2,8 раза, а вес – в 19 раз! В 1989 году начались летные испытания «Курьера», а 6 октября 1991 году под нажимом США Горбачев и Ельцин прекратили все работы над этим изделием.

Замечу, что в конце 1990-х – начале 2000-х годов в РФ были созданы новые смесевые топлива, позволяющие вдвое, с 20 до 40 км, увеличить дальность стрельбы ракетного комплекса «Град» при сохранении весогабаритных характеристик. Причем, используя новые сорта смесевого топлива и передовые технологии в области систем управления, конструкции двигателей и т.д., можно довести вес баллистической ракеты с дальностью 3–4 тыс. км до 6–9 т. Две, а то и четыре такие ракеты в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) поместятся в кузове обычного КамАЗа, фуры, пассажирского или товарного 60-тонного железнодорожного вагона. Еще в середине 1960-х годов в СССР был создан проект установки МБР Ур-100, а затем Р-29 в вертикальных шахтах обычных гражданских морских судов проектов 550, 1111 и др. 

В начале 1964 года в ЦКБ-18 под руководством С.П. Королева был выполнен интересный проект погружающейся стартовой установки (ПСУ), получившей название «проект 602 «Скат». ПСУ спроектировали в виде вертикального цилиндра с расположенными вокруг него восемью ТПК. Длина ТПК составляла 20,7 м, диаметр – 2,8 м. В каждом ТПК помещалось по одной ракете УР-100М. ПСУ предполагалось использовать во внутренних водных бассейнах и прибрежных районах. ПСУ могла встать в подводном положении на якорь или лечь на грунт. Глубина погружения составляла 100 м.

Этот проект был отвергнут. Но не будем забывать, что вес УР-100 – 43,2 т, а новая ракета весом 6–9 т может быть размещена не только на речной барже, но и на буксире или прогулочном теплоходе типа «Москвич».

Сейчас самое главное – обеспечить скрытное размещение как МБР, так и ракет средней дальности. Неплохо бы разместить по всей стране и правдоподобные макеты таких ракет. Вспомним, как югославы удачно использовали маскировку своей военной техники и макеты в Косово в 1999 году. Благодаря этому в течение 75 дней бомбардировки авиацией НАТО им удалось сохранить 90–95% своих танков, пушек и ракетных установок.

Ну а как быть с системами ПРО, которые американцы установили на своих крейсерах и эсминцах, а теперь пытаются разместить на границе РФ в Польше и Прибалтике? Ведь они на учениях успешно поражают все классы баллистических ракет.

А почему, собственно говоря, ракета должна обязательно лететь по баллистической кривой, то есть по наиболее энергетически выгодной траектории? А если на ракете или ее боевой части установить миниатюрные двигатели с переменным вектором тяги, а также аэродинамические рули, то ракета может лететь и по самой замысловатой траектории. Так, например, в СССР в 1980-х годах состоял на боевом дежурстве целый полк ракет Р-36-О (орбитальных). Они могли сделать один или несколько оборотов вокруг Земли, а потом поразить любую цель. Да та же ракета «Искандер-Н» вовсе не баллистическая, а параметры ее траектории держатся в секрете…

Маленький пример. В Израиле уже пять лет развернута система ПРО «Железный купол», созданная на базе самых высоких технологий. Стоимость одной батареи – 170 млн долл. Официальная стоимость одной ракеты – 20 тыс. долл. (на самом деле существенно выше). В 2011 году палестинцы запустили по Израилю 386 ракет, из них 34 были сбиты «Железным куполом». Стоимость неуправляемой палестинской ракеты с дальностью 70–100 км – около 100 долл.

Так что Россия, начав массовое производство дешевых маневрирующих ракет с дальностью 500–3000 км, элементарно разорит США и НАТО на в десятки раз более дорогие системы ПРО.

Впрочем, РФ не собирается нападать на НАТО. А вот в Брюсселе натовские стратеги по-прежнему разрабатывают планы превентивного удара по России. Так что ракеты средней дальности (до 5 тыс. км) должны стать оружием массированного ядерного возмездия. Таким образом, в чем-то Россия должна копировать стратегию США 1940–1970-х годов.

Еще раз повторяю: ракеты должны быть предельно дешевы. Ради этого можно пожертвовать круговым вероятным отклонением, упростив систему управления. Главной целью таких ракет должны быть площадные цели – попросту говоря, города и заводы, которые в Западной Европе часто примыкают друг к другу на многие десятки или даже сотни километров.

В итоге лавочники и «офисный планктон» в Варшаве или Марселе будут долго думать, стоит ли задираться с Россией из-за амбиций Порошенко, Яценюка и Ко.

У нас мало кто знает, что господин Ельцин наглухо забил окно в Европу, пробитое еще Петром Великим, и оставил маленькую щелочку. Нет, я ни капли не преувеличиваю. Сейчас наши корабли и самолеты должны с ювелирной точностью передвигаться в Финском заливе и в воздушном пространстве над ним по узенькому коридору длиной свыше 150 км и шириной от 4 до 10 км.

До прибытия американцев эстонцы ограничивались нотами: «Ах, ваш самолет в течение целой минуты углубился на целых 100 м вглубь территории Эстонии над Финском заливом». А с прибытием американцев у них может хватить ума и наглости пострелять. Как известно, наш «лучший немец» Михаил Сергеевич Горбачев предоставил Литве независимость, даже не оговорив условий безопасного транзита в Калининградскую область. И нет никакой гарантии, что правительство Литвы, набравшись наглости от вида американских танков, не захочет тем или иным способом прервать наш транзит в Калининградскую область.

Итак, чего добились Соединенные Штаты, разместив свои сухопутные и военно-воздушные силы на территории Польши и Прибалтики? Только того, что к пальцу президента США на кнопке «ядерного чемоданчика» присоединятся пальцы политически ангажированных прибалтов и поляков. И американские войска, прибывающие сейчас в Восточную Европу, автоматически становятся заложниками безответственных политиканов. Пограничный конфликт  с русскими неизбежно приведет к вовлечению в боестолкновения американцев. Дай бог, чтобы у Вашингтона и Москвы хватило ума не пустить в ход ядерное оружие. Увы, сделать это будет крайне трудно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости