0
2795
Газета Печатная версия

15.07.2020 20:30:00

Открытка на память

Счастье в мелочах и жизнь в простых радостях

Тэги: искусство, открытки, соцсети, интернет, буккроссинг, посткроссинг, ссср


26-15-3350.jpg
Филателисты и посткроссеры не всегда ладят.
Иллюстрация из книги
Об искусстве обмена открытками в последний раз всерьез писали в 90-х, да так и бросили. А тем временем посткроссинг охватил уже всю планету, и это первая, насколько я знаю, книга о нем. Ее автор в свое время даже бросила журналистику, чтобы открыть собственный магазин почтовых открыток. И вот зачем. Понятно, что страсть к почтовым отправкам, предусматривающим марку-конверт-бумагу, давно уже в прошлом, ведь есть интернет с его электронной почтой и массой социальных сетей. Но именно он дал вторую жизнь почтовой открытке, когда в 2005 году испанский студент запустил сайт, через который вы вытягиваете адреса незнакомых людей и отправляете им почтовые открытки. И оказалось, что в мире есть множество людей, которые любят почту и обожают почтовые карточки. И вот с того времени, когда люди общались в ЖЖ, а на YouTube появлялись первые видеоролики, идея посткроссинга живет и процветает. Ведь если есть на свете буккроссинг, то почему бы не быть обмену открытками?

Несмотря на живой стиль книги и игривое название, это в некоторой степени научное исследование на стыке социологии, филокартии и бумажной (международной) коммуникации. Есть в книге и интервью с тем самым парнем, который все это придумал, взяв автора в волонтеры, и рассказ о том, как все это работает, и главное – зачем и почему посткроссинг оказался нужен и важен в мире, и без того перенасыщенном коммуникацией.

Работает идея просто, и если в буккроссинге случайности и интрига – кому достанется ваша книга? – зависят от стечения жизненных обстоятельств, то в посткроссинге судьбу открытки решает программа выдачи адресов. То есть отправитель не может угадать, куда отправится следующая открытка, как и получатель никогда не знает, откуда она придет. Именно так знакомятся люди разного происхождения, возраста и веры и обнаруживают различия и сходство между собой и людьми со всего света. «Был и такой случай, – рассказывает автор, – я написала Мишель в открытке, что у меня вышел сборник рассказов. Когда она получила открытку, в теме раздался радостный вопль: «Друзья, среди нас есть писатель!» И все кинулись меня поздравлять! Что ни говори, а посткроссинг укрепляет дружбу народов куда плодотворнее, чем все заседания ООН, вместе взятые».

26-15-12250.jpg
Маша Мокеева. Посткроссинг.
Книга тайных знаний. – М.:
AmeliePress, 2020. – 288 с.
С одной стороны, конечно, цифровая революция решила даже эту проблему и есть специальное приложение, которое сделает все за вас – и открытку подберет, и марку нарисует, и текст напишет. С другой стороны, винтажная страсть к почтовым карточкам – не такая уж отсталая, ведь почти каждый день мы пишем короткие посты для «ВК», Facebook, Instagram и Twitter, сопровождая их картинкой или фотографией. И только если вспомним, что подобное увлечение, охватившее почти весь мир, созвучно философии столь популярного в наше время датского хюгге – счастья в мелочах и простых радостях, – все сразу станет на свои места. Ведь это еще и для души, а не только обмена информацией.

Опять-таки традиция, как оказалось. В свое время в Советском Союзе тоже был посткроссинг, и школьники и студенты, состоящие в клубах интернациональной дружбы, переписывались с ровесниками из других социалистических стран . В какой-то мере сегодняшних любителей посткроссинга роднит с советскими студентами желание выйти за пределы известного, узнать новое о мире и людях из других стран. Наконец, просто написать и получить открытку, которая, как в кино, вполне может стать началом большой дружбы. Например, кроме исторических экскурсов, практических советов и бесед с экспертами в книге нас ждет комикс про девушку Асю, жизнь которой навсегда изменил посткроссинг. И основано это, как говорится, на реальных событиях!..


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
291
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2690
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
2851
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
3583

Другие новости