0
2299
Газета Печатная версия

16.09.2020 20:30:00

Незаметно все случилось…

Перевернутость самых естественных для человека чувств и представлений делает абсурд одним из наиболее реальных персонажей книги

Тэги: воспоминания, история, юмор, детство


35-15-2350.jpg
Почему память о детстве и молодости всегда
такая свежая и такая яркая?
Коллаж Александра Асманова (из книги)
Порой поэту становится тесно в рамках стиха. Тогда на свет рождается проза поэта, нередко содержащая рассказ о его хождении по берегу моря людского, скитаниях в пространствах жизни. Это литература особого качества, ведь у поэта необыкновенное видение мира.

Книга Евгения Минина – не автобиография и не мемуары. В нее включены семейные хроники, записки о службе в армии, годах учительства, этапах писательского становления. Мужчина прожил жизнь. Его несло в людском потоке, и захлестывали впечатления, овладевавшие воображением. Времени подумать, осмыслить происходящее всегда не хватало, но вот удобный момент наконец настал. Я допускаю, что факты и вымыслы в этой книге перемешаны, но, согласитесь, оглядываясь назад, можно ли отличить одно от другого? Взявшись за «Про -> за -> жизнь», Минин постарался привести в порядок свои мысли о предметах, больше всего на свете занимавших его на протяжении жизни, сделал попытку постичь пережитое и оживить портреты давно ушедших людей.

Никто не станет писать свои записки, если будет убежден, что их не прочтут и не увидят не только при жизни, но и после кончины. Каждый верит, что именно так и сохранится – в собственных признаниях. «То вечности жерлом пожрется и общей не уйдет судьбы» – забываешь о державинской великой оде…

Память – коварный друг, удерживает одно, опускает другое. Она тщательно хранит самые каверзные моменты нашей жизни, чтобы их услужливо подсовывать, когда не надо. Мы многое предпочли бы забыть, но неприглядное, незавидное, нестоящее упорно цепляется за уголки нашего сознания и не желает сдавать позиции. Воспоминания – от них не избавишься, не исправишь... Память – иллюзорный мир идеальной жизни, которую так хотелось, но не удалось прожить.

Смех и вздох, поцелуй и прощание, краткое цветение и долгое увядание – вот и все наше бытие. Печально не то, что надвигается старость, а то, что уходит молодость, эпоха упущенных возможностей. Когда ты молод, то счастлив тем, что у тебя есть будущее – время, отданное на исправление глупостей. Юность бескорыстна в помыслах и чувствах, она наиболее глубоко понимает и реагирует на правду и неправду. Все человек теряет с летами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия – и лишь недомыслие никогда, увы, не покидает его...

Каждый смертный хорошо помнит все, что с ним случилось в прошлом. Грустные и печальные моменты, веселые и яркие события – все это надолго остается в памяти. Иногда мы неосознанно приукрашиваем прошлое, иногда, наоборот, придаем ему меньшее значение, чем было на самом деле. Тем не менее воспоминания надолго, а иной раз и на всю жизнь остаются с нами, и никуда от них не деться.

Почему память о детстве и молодости всегда такая свежая и такая яркая? Городок Невель на берегу необъятного озера, песчаная улочка, бабушка, отец, самый мудрый на свете, мама, с детства учившая никогда и ни у кого не брать в долг и всего добиваться самому, витебский техникум, военкомат, Бакинский батальон связи в/ч 83570, третья рота, третий взвод... Становление, поиск места, утверждение собственного «я». Первые стихи, работа в газете, знакомство с прекрасным, литературная учеба, творчество. Любовь, женитьба, счастливая семейная жизнь. Судьба, которую на иврите зовут Гораль...

35-15-12250.jpg
Евгений Минин.
Про -> за -> жизнь. – Иерусалим:
Евгарм, 2019. – 298 с.
Становлению жанра автобиографии в какой-то мере предшествовали торжественные надписи восточных царей, оповещавших мир о своих победах. Для Евгения Минина такой победой всегда была и остается могучая, чистая, ничем не омраченная радость сочинительства.

Эти автобиографические рассказы написаны Мининым в разном ключе – рядом с развернутыми психологическими этюдами о встречах с людьми – прославленными и никому не известными, близкими и чуждыми, взрослыми и детьми. Важное место в книге занимают размышления о природе творчества, сущности литературного труда. Писатель подробно рассказывает о том далеком времени, когда внутри него неожиданно совершилась волшебная метаморфоза, произошел перелом, родилась неутолимая потребность выражать себя словом. Хотя на протяжении всей книги взгляд автора неизменно уходит в прошлое, основная установка направлена не на воссоздание былого, а на подведение итогов полувекового литературного пути. Перед читателем предстает органическое соединение повествования о внешних событиях жизни с исповедью о духовных исканиях. Такое единство достигается разными способами: намеренным слиянием «жанровых» воспоминаний и публицистики, комбинации биографии и «умозрения», дневника и литературных портретов, беллетристических новелл, фактографии, очерка, а иногда даже памфлета, пародии на мемуарную прозу в ее обывательском понимании!

Богатые жизненные впечатления, настоящая хроника века, отпущенного человеку! Перед нами совершается интеллектуальный рост личности, предстает думающий человек, анализирующий сам себя и свои ощущения.

«Про -> за -> жизнь» – упругие, динамичные тексты, часто смешные и нередко грустные. Ничего мелодраматического, преувеличенного, все просто и даже обыденно. Удивительная точность, умение мастерски воссоздать душевное состояние спутников жизни, насыщенность повествования деталями.

Что же не дает оторваться от чтения? То, что в каждой написанной строке звучит живая интонация. Анекдоты, нелепые ситуации пронизывают весь текст и воплощают собой дух абсурда советской жизни. Перевернутость, смещенность, искаженность самых естественных для человека чувств и представлений, понятий о добре, любви, чести делает абсурд одним из наиболее реальных персонажей книги.

Раскрывая внутренние стимулы, глубинные импульсы своей творческой деятельности, писатель не оправдывается перед нами, но ясно формулирует кредо жизненного и литературного поведения. Не может не поражать его необыкновенно цельная устремленность к идеалу, бескомпромиссные поиски истины – без снисхождения к себе и к другим людям. Вызывает уважение его способность к сопереживанию, восхищают энергия, ум, сила и острота эмоций.

Короткий очерк о книге Евгения Минина я хотел бы закончить цитатой из книги Сомерсета Моэма:

«Человек не умирает сейчас же, после того как составил завещание, завещание составляют на всякий случай. Привести свои дела в порядок – это хорошая подготовка к тому, чтобы прожить остаток дней без забот о будущем. Закончив эту книгу, я буду знать, чего держаться. И тогда я могу поступить как угодно с теми годами жизни, которые мне еще отпущены».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
544
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
358

Другие новости