0
1836
Газета Печатная версия

10.08.2022 20:30:00

Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье

Праздник книги для детей в Музее экслибриса и миниатюрной книги

Тэги: дети, конкурс, экслибрис, миникнига, поэзия, маршак, эдуард успенский, маминсибиряк, петр I, корней чуковский, иван грозный


дети, конкурс, экслибрис, мини-книга, поэзия, маршак, эдуард успенский, мамин-сибиряк, петр I, корней чуковский, иван грозный Председатель МСК Людмила Шустрова (в центре) вручает награды победителям. Фото автора

Международный союз книголюбов (МСК) в стенах Музея экслибриса и миниатюрной книги подвел итоги ежегодных детских конкурсов и наградил победителей. По традиции встречу открыла Людмила Шустрова, председатель МСК и директор музея: «В следующем году будет ровно 20 лет, как прошли первые всероссийские конкурсы… представляете сколько детей России и ближнего зарубежья приняли в них участие… сколько выставок мы провели… это движение не утихает и приобретает все более широкое значение…»

Она рассказала, что в 2022 году во всероссийских детских конкурсах приняли участие около 300 школьников (хотя эти цифры даже занижены, так как организации книголюбов на местах проводят региональные конкурсы и посылают в Москву лучшие работы) из 22 регионов России и Луганской народной республики.

Для литературного конкурса коротких стихов, слоганов и лозунгов были предложены две темы: «Великий государь великого государства», посвященная юбилею Петра I, и «Щедра ремеслами земля моя», созвучная с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Для конкурса экслибрисов использованы также две темы: «Мудрый поэт с глазами ребенка» к 135-летию со дня рождения Самуила Маршака, поэта, переводчика, автора популярных детских книг, и «Большой писатель для маленьких читателей» к 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского, писателя и сценариста. Для конкурса рукописной миниатюрной книги выбраны темы: «Земле родной есть за что благодарить Вас…» к 170-летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка, русского писателя и драматурга, и «Айболит человеческих душ» к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского, поэта, писателя и журналиста.

В зале, где проводилось мероприятие, открылась всего на один день выставка экслибрисов и миниатюрных рукописных книг, ребята смогли увидеть работы своих сверстников. Шустрова отметила, что многие из них уже демонстрировались в этом году в Российской государственной детской библиотеке, и добавила: «Скоро эта выставка поедет в Музей-заповедник Некрасова «Карабиха» Ярославской области… У нас уже расписаны выставки в других библиотеках… Ваши работы увидят в разных местах очень много людей…»

Каждый школьник, приехавший на праздник, получил диплом или сертификат, книгу и значок Всероссийского общества книголюбов (ВОК), а победители – медаль «Распахни сердце книге». Отмечены благодарностями творческие руководители ребят, педагоги и сотрудники библиотек. В мероприятии приняли участие более 70 человек из Московской области, Москвы, Брянска и Алчевска (ЛНР).

Юрий Балаклиенко, член жюри и Московского клуба любителей миниатюрной книги, переплетчик-дизайнер, не только провел несколько экскурсий по музею, но и обратился с напутственным словом: «Не бойтесь, все получится, главное, что это вам нравилось делать, а все остальное приложится… удачи вам!»

Писатель и художник Дмитрий Рогожкин, ответственный редактор журнала «Читайка», продекламировал отрывок из книги «Царь Симеон и Иван Грозный», показал интересные фотографии и рассказал необыкновенные истории из Малой энциклопедии «Домашние животные», в создании которой также принимал участие.

По результатам всех конкурсов МСК издал сборник стихов, рисунков из мини-книг и экслибрисов участников конкурсов, в который вошли 76 работ. Шустрова, автор предисловия, сообщила, что скоро будут объявлены новые темы для творчества, и привела строки из стихотворения Маршака: «Желаю вам цвести, расти,/ Копить, крепить здоровье./ Оно для дальнего пути –/ Главнейшее условье./ Пусть каждый день и каждый час/ Вам новое добудет./ Пусть добрым будет ум у вас,/ А сердце умным будет».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1313
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
1288
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
446
У гениев нет передышки

У гениев нет передышки

Николай Фонарев

В Малом зале ЦДЛ вручили премию «Писатель ХХI века»

0
210

Другие новости