0
1714
Газета Печатная версия

25.01.2023 20:30:00

У нас

Тэги: юбилей, пришвин, выставка


3-11-5480.jpg
Михаил Пришвин 1910-е годы. 
Фото из архива Л.А. Рязановой. 
Предоставлено ГМИРЛИ
К ЮБИЛЕЮ ПРИШВИНА

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (ГМИРЛИ) представляет масштабную выставку о жизни и творчестве русского писателя и мыслителя Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954), приуроченную к его 150-летию. Она открывается 2 февраля в Доме Любощинских–Вернадских (Зубовский б-р, 15, стр. 1).

Писатель был широко известен в советское время как автор произведений о природе, охотничьих рассказов. Современникам он оставил ту прозу, которая была напечатана при его жизни, а потомкам – свой дневник, который вел на протяжении полувека – с 1904 года и до смерти в 1954 году. В дневнике описаны ключевые события русской истории XX века – от Первой мировой войны и революции до смерти Сталина. Публикация 18-томного дневника Михаила Пришвина, начавшаяся в 1991 году, сделала его достоянием читающей публики, выявила истинный масштаб писателя.

Неотъемлемой частью пришвинского метода познания природы и окружающей жизни наряду с письмом было фотографирование. С 1925 года фотография постоянно сопутствует его художественному творчеству, за три десятилетия Пришвиным были сделаны тысячи снимков, писатель занимался фотографией, как и дневником, до последних дней жизни. После издания многотомного дневника, открытия Пришвина как фотохудожника, научного переосмысления творческого наследия писателя современное представление о роли Пришвина в истории русской литературы существенно изменилось.

Юбилейная выставка представляет итог многолетнего исследования феномена Михаила Пришвина. Название выставки «Главная книга» заключает в себе несколько смысловых уровней: это и дневник, который сам писатель считал своим главным творением, и «книга природы», которую он неустанно изучал, и выстроенная им собственная жизнь. Пространство выставки побуждает к размышлению: какой текст помимо дневника является главным для Пришвина?

Экспозиция поделена на две части: первый зал посвящен биографии писателя на фоне исторических потрясений России конца XIX – первой половины XX века, второй – художественному миру Пришвина. Выставка предоставляет возможность увидеть подлинные дневники Пришвина и личные вещи писателя: письменный стол, печатную машинку, фотоаппарат, охотничьи принадлежности, оптические инструменты для наблюдения за природой и др. На выставке также представлены книги из библиотеки Пришвина и обширная коллекция фоторабот.

Предметный ряд выставки дополняют аудио- и видеоинсталляции, арт-объекты. Так, во втором зале можно увидеть инсталляцию, воссоздающую рощу: кору деревьев образуют тексты писателя, а через «глазки» стволов можно увидеть пришвинские макросъемки. Отдельное пространство отведено интерактивным зонам: детской, где юные посетители в игровой форме познакомятся с произведениями Пришвина, и книжной, где любой желающий сможет перечитать работы героя выставки.

Выставка основана на материалах фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля с привлечением экспонатов из коллекций Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, Российского государственного архива литературы и искусства и частных собраний.

Выставка продлится до 25 июня 2023 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1271
"Малая родина" Евгении Буравлевой в Московском музее современного искусства

"Малая родина" Евгении Буравлевой в Московском музее современного искусства

Дарья Курдюкова

Биография пейзажа

0
2127
 Выставка "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937"

Выставка "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937"

0
1189
 Выставка "Сотворение мира"

Выставка "Сотворение мира"

0
1177

Другие новости