0
16407
Газета Интернет-версия

16.06.2020 18:00:00

Почему Гитлеру не удалось похитить папу Римского

Рассекреченные документы ЦРУ подтверждают роль адмирала Канариса и германских дипломатов в спасении понтифика

Алексей Казаков

Об авторе: Алексей Викторович Казаков – литератор, историк, член Союза литераторов РФ и Союза журналистов РФ.

Тэги: цру, сша, великобритания, рим, ватикан, святой престол, папа пий xii, архив, адольф гитлер, фашизм, план, заговор, история


цру, сша, великобритания, рим, ватикан, святой престол, папа пий xii, архив, адольф гитлер, фашизм, план, заговор, история Увидев на площади Святого Петра гитлеровских солдат, Пий XII заявил своему окружению: «Мой арест скорее всего неизбежен». Фото из книги Чезаре де Симоне «Рим. Город в тюрьме». 1997

В сентябре 1943 года Италия подписала перемирие с США и Великобританией, и тогда немецкие войска оккупировали центральную и северную часть Пиренейского полуострова. Из союзницы Италия превратилась для Гитлера в противника. В один из теплых, но тревожных осенних дней папа Римский Пий XII, который уже видел из окон своих апартаментов серые мундиры немецких офицеров на примыкающих к границам Ватикана улицах, заявил своим ближайшим помощникам: «Мой арест скорее всего неизбежен».

Что это было – эмоциональное заявление или знание реального положения вещей? Некоторые историки считают, что никакой угрозы Пию XII не было, так как присутствие понтифика в Ватикане немцам было объективно выгодно. Например, профессор истории Кембриджского университета Оуэн Чедвик, изучивший документы из архива британского посла в Ватикане времен войны, утверждал: присутствие Пия XII в своей резиденции мешало британцам разбомбить находившийся ключевой центр связи немецкой армии в Южной Италии, так как папа Римский был категорически против того, чтобы британцы и американцы бомбили страну. Другие убеждены, что Гитлер вряд ли был способен отдать приказ похитить или убить папу Римского, так как к церкви, по их мнению, фюрер относился с почтением и не решился бы на громкий дипломатический скандал.

Однако ныне здравствующий немецкий священник- иезуит и историк церкви Питер Гампель утверждает, что план похищения папы Римского действительно существовал. И расшифрованные недавно документы из архива ЦРУ это подтверждают (о них чуть позже).

Гампель уверен, что Гитлер давно вынашивал авантюрную идею, так как боялся критики со стороны папы Римского за преследования нацистами евреев и опасался, что позиция Пия XII вдохновит на сопротивление Италию и другие католические страны. Но в том случае, если немцы все же посягнут на суверенитет Ватикана и лично на папу, центр Римско-католической церкви, согласно тайному плану, должен был переместиться в одну из нейтральных стран, например Португалию. Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на Гампеля приводит слова Пия XII о том, что если нацисты «удалят» – что бы ни стояло за этим словом – его из Ватикана, то «это будет уже не понтифик, а человек по имени Эудженио Пачелли» (светское имя Пия XII). Трон, таким образом, освободится, и появятся условия для избрания (за границами Ватикана) нового главы Римской церкви. Пий XII предложил епископам подумать о достойных кандидатурах заранее.

Похищение понтифика, возможно, было частью более широкого плана по вытеснению христианства новой «религией», основной доктриной которой было бы поклонение Гитлеру как спасителю человечества, считают некоторые историки.

Операция Рабат

О секретном приказе Гитлера рассказал на одном из заседаний Нюрнбергского трибунала генерал Карл Вольф, бывший верховный руководитель СС и полиции Италии. По его словам, в 1943 году фюрер планировал оккупировать Ватикан, а затем вывезти и надежно спрятать папу Римского. План по похищению Пия XII получил название «Операция Рабат» (Operation Rabat). Но подробности разговора генерала с фюрером стали известны много позже.

В 2005 году британская газета Guardian и итальянская католическая газета Avvenire практически одновременно опубликовали отрывки из рассекреченного письменного обращения Карла Вольфа к ватиканским чиновникам. Документ был составлен в Мюнхене 24 марта 1972 года и с того времени держался под семью замками.

Генерал утверждал, что 13 сентября 1943 года Гитлер вызвал его в свой кабинет и приказал: «У меня есть специальная миссия для вас, Вольф. Вы будете обязаны не обсуждать это ни с кем, прежде чем я дам вам разрешение на это. Об этом знает только рейхсфюрер (Гиммлер). Понимаете?.. Я хочу, чтобы вы и ваши войска заняли Ватикан как можно скорее, сохранили в безопасности его документы и художественные сокровища и увезли папу и курию на север. Я не хочу, чтобы он попал в руки союзников или под их политическое давление и влияние. Ватикан уже стал гнездом шпионов и центром анти-национал-социалистской пропаганды».

Вольфу во время первого разговора с фюрером удалось отговорить его от этой идеи, но в 1944 году Гитлер решил вновь к ней вернуться и отдал приказ генералу – действовать. Вольф, прибыв из Берлина в Рим после встречи с Гитлером, немедленно попросил аудиенции у папы Римского, чтобы «проинформировать его о серьезных и очень срочных делах, имеющих отношение к нему лично». Генерал прибыл в Ватикан скрытно, в гражданской одежде: американские и английские войска уже вошли в Италию и продвигались в сторону Рима. Вольфа сопровождал священник Панкрацио Пфайффер. Вечером 10 мая 1944 года состоялась аудиенция, во время которой Вольф уверил понтифика в том, что приказ Гитлера о его похищении выполнен не будет. Пий XII, как отметил генерал в своих письменных показаниях, попросил у него в качестве жеста доброй воли спасти жизнь двум осужденным. Просьба была удовлетворена.

Автор вышедшей в 2007 году книги «Особое задание» американский журналист Дэн Курцман утверждал, что Гитлер и Пий XII ненавидели друг друга. В книге Курцмана есть рассказ о таком эпизоде из жизни будущего папы Римского: «Однажды Пий XII, который в ту пору был еще госсекретарем Святого престола Эудженио Пачелли, принимал на обеде французского посла Шарля-Руа. Один из присутствующих заметил, что лучше иметь у власти в Германии художника Гитлера, чем прусских генералов, на что Пачелли ответил: «Вы не знаете, о чем говорите. Прусские генералы имеют свои недостатки, но эти люди (нацисты) – дьяволы».

Курцман, в 60–70-е годы XX века работавший корреспондентом газеты Washington Post, был первым, кто взял интервью у Вольфа в 1970 году в Дармштадте, в Германии. Но история готовившегося похищения папы Римского, описанная в книге журналиста, опирается только на его беседы с Вольфом и не подкреплена никакими документами.

10-15-1350.jpg
Недавно рассекреченный отчет о допросе
контрразведкой США Эрвина фон Лахузена
проливает свет на замыслы Гитлера
в отношении Ватикана.
Документ с сайта www.cia.gov
Секретное совещание в Венеции

О событиях, связанных с похищением папы, свидетельствует еще один источник. А именно – показания на заседании Нюрнбергского трибунала Эрвина фон Лахузена, бывшего полковника вермахта, близкого к руководителю немецкой военной разведки и контрразведки адмиралу Канарису, вместе с которым он участвовал в подготовке покушения на Гитлера. По словам полковника, через несколько дней после того, как по приказу короля Виктора Эммануила III был арестован Бенито Муссолини, Гитлер приказал своим подчиненным подготовить план «наказания итальянского народа», где предусматривалось бы похищение или убийство Пия XII и короля. Но этот план, рассказал Лахузен, сорвало секретное совещание в Венеции адмирала Вильгельма Канариса, на котором присутствовал руководитель итальянской военной разведки (SIM), генерал Чезаре Аме. Во встрече участвовали также полковник Вессель Фрейтаг фон Лорингховен из Второго отделения абвера и его коллега, собственно Эрвин фон Лахузен.

Недавно был рассекречен хранящийся в архиве ЦРУ отчет о допросе 17 декабря 1945 года контрразведкой США Эрвина фон Лахузена. Американцы помимо прочего предложили арестованному рассказать о совещании в Венеции. Тот поведал о многих интересных деталях. Предоставим слово самому Лахузену:

«Однажды, насколько я помню, в мае или июне 1943 года Канарис вызвал меня и полковника Фрейтага фон Лорингховена и сообщил нам, что у него есть информация о том, что СД планирует спасение Муссолини, ликвидацию итальянского короля и даже убийство или похищение папы Римского. Канарис получил эту информацию из РСХА через Остера (Ханс Пауль Остер – генерал-майор и участник антинацистского сопротивления во время Второй мировой войны. – «НГР»), у которого там был V-человек (то есть осведомитель. – «НГР»). Раскрыв эту информацию, Канарис сказал среди прочего: «В самом деле удивительно, настолько невероятно глупыми могут быть преступники».

В этой связи я заметил: «Мы должны обязательно предупредить итальянцев (Аме), немедленно». Фрейтаг поддержал эту мысль с присущей ему энергией, и в конце встречи Канарис дал мне секретный приказ создать предлог для встречи, например, завтра или послезавтра с генералом Аме (начальником SIM).

Встреча состоялась в отеле Hotel Danielli в Венеции; несколько джентльменов из SIM сопровождали генерала Аме, а также присутствовал руководитель службы связи абвера в Италии, полковник Отто Хелфферих. Я до сих пор достаточно точно помню такие детали: во время завтрака Канарис сидел слева, а я – справа от генерала Aмe. Aмe пожаловался Канарису на то, что некоторые члены СС и СД перемещались по Риму в штатском, а о них итальянцы не были официально уведомлены. Канарис лаконично заметил: «Да ну их!» – а затем, прямо или косвенно продолжая тему разговора, добавил, понизив тон: «Где Муссолини? Где король? Где находится папа в данный момент?» (Ответы Aмe я уже не помню точно.) После чего Канарис сказал: «Будьте осторожны, очень осторожны. Слушайте внимательно». С одобрения Канариса я вступил в беседу и сказал доверительно по-французски моему соседу справа (генералу Aмe): «Никогда не угадаешь, что сделают эти люди» (имея в виду СС, о которых мы говорили). Аме покивал, а потом выпил с Канарисом и мной. После завтрака я вскользь заметил Фрейтагу фон Лорингховену: «Дело сделано».

Во второй половине дня мы встретились с генералом Аме и его спутниками в Лидо (вероятно, имеется в виду один из островов архипелага Лидо, примерно в 20–30 минутах хода на моторной лодке от Венеции. – «НГР»). Канарис заранее попросил нас с Фрейтагом отвлечь спутников Aмe, чтобы он мог поговорить с Aмe один на один. Мы так и сделали, и Канарис почти два часа разговаривал с Aмe без помех. Ни я, ни Фрейтаг не были проинформированы о сути этого разговора».

В архиве газеты Avvenire сохранилось письмо в редакцию от Ники Фрейтаг Лорингховена, сына Весселя Фрейтага фон Лорингховена. В послании тоже есть важные детали, дополняющие картину тех событий: «Вернувшись в Рим, Аме обнародовал план СС, и, по слухам, Вайцзеккер (который ничего об этом не знал) позвонил нескольким немецким военным лидерам в Италии и – в Берлине – Борману, секретарю Гитлера. Конечно, план был вследствие этого отвергнут». Эрнст фон Вайцзеккер – германский дипломат, бригаденфюрер СС, был в то время послом при папском престоле.

Эти документы свидетельствуют: адмирал Канарис и его товарищи по антинацистскому подпольному движению помогли предотвратить злодеяние, затеянное Гитлером.

Коротко скажем о дальнейшей судьбе участников секретного венецианского совещания. Чезаре Аме в августе 1943 года, после падения Муссолини, был отстранен от должности. Адмирал Канарис после неудачного покушения на Гитлера был приговорен нацистским судом к смертной казни и 9 апреля 1945 года повешен. Фрейтаг фон Лорингхофен после провала операции «Валькирия» покончил жизнь самоубийством. Отто Хелфферих после его ареста американцами в Риме попросил не отправлять его в Германию, и ему разрешили остаться в Италии. Эрвин фон Лахузен в мае 1945 года был арестован американцами и стал сотрудничать с разведкой США, выступал в качестве свидетеля обвинения на Нюрнбергском процессе, был освобожден и уехал в Австрию.

Контрплан

Даже если бы Вольф решился выполнить приказ Гитлера, возможно, с помощью головореза Отто Скорцени, это вряд ли удалось бы по той причине, что военному командованию США и Великобритании было известно о планах похищения понтифика, и в планшетах английских и американских контрразведчиков уже лежал некий контрплан.

О том, что у британцев и американцев был разработан и утвержден комплекс мероприятий по недопущению захвата Пия XII, рассказал в своих не опубликованных при его жизни мемуарных записках Антонио Ногара, сын бывшего директора музеев Ватикана Бартоломео Ногары.

По его воспоминаниям о рассказах отца, дело обстояло так. Британский чрезвычайный посланник при Святом престоле Фрэнсис д’Арси Осборн и сотрудник посольства США в Италии и Ватикане Гарольд Титтманн своевременно предупредили священника Джованни Баттисту Монтини (в то время – заместитель госсекретаря Святого престола, а в будущем – папа Римский Павел VI) о том, что им известно от британской и американской разведок о плане Гитлера. Монтини поделился этой информацией с Бартоломео Ногарой. Монтини также сослался на полученную (через посредников) информацию от высокопоставленных немецких военных и дипломатов, настроенных против коварной затеи Гитлера.

Далее Антонио Ногара рассказал о том, что, по словам его отца, на тайной встрече американских и и английских военных с представителями Ватикана было принято решение: папа должен в случае обострения обстановки спрятаться на два-три дня до того, как в Рим будет сброшена на парашютах усиленная группа спецназа, который возьмет понтифика под защиту. Надо было подготовить тайное убежище, где Пий XII мог бы скрыться на время. Это Монтини и поручил Бартоломео Ногаре, который срочно начал искать возможные варианты и вскоре представил целый список. (Антонио Ногара умер в 2014 году, а текст о планах похищения папы и разработанных контрмерах был найден и опубликован только после его смерти.)

В начале июня 1944 года германские войска спешно покинули Рим. 4 июня западные союзники по антигитлеровской коалиции заняли итальянскую столицу. Ватикан был в полной безопасности. Опасность похищения понтифика, таким образом, исчезла.

Папа Римский Пий XII оставался на ватиканском троне до октября 1958 года. О его личности до сих пор спорят. Кто-то считает, что он был антисемитом, кто-то, наоборот, – что спасителем итальянских евреев, а шеф Главного управления имперской безопасности Эрнст Кальтенбруннер даже предположил, что понтифик мог быть связан с группой, совершившей покушение на Гитлера (неудачное). В 2008 году представитель в Германии американского еврейского фонда Pave the Way Foundation Михаэль Хеземанн разыскал в немецких архивах отчет Кальтенбруннера Гитлеру от 29 ноября 1944 года, где содержатся результаты расследования по делу о заговоре немецких генералов 20 июля 1944 года. В нем Кальтенбруннер называет Пия XII одним из участников заговора. В документе, в частности, говорится: «Канарис и Остер установили связь с папой с помощью бывшего мюнхенского юриста д-ра Йозефа Мюллера, которого «приняли» в абвер специально с этой целью. Во время войны, а именно осенью 1939-го, Мюллер наладил контакт с иезуитом отцом Ляйбером, личным секретарем папы. От Ляйбера он получил много информации о позиции папы и враждебных держав. Он обсуждал возможность мирного договора, и Ляйбер сообщил ему (то есть Йозефу Мюллеру. – «НГР»), что условием мирного соглашения была бы смена режима в Германии...»

Но пока это единственный документ такого рода. Прямых доказательств участия Пия XII в антигитлеровском заговоре нет, или они пока не рассекречены.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1358
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
1778
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2587

Другие новости