0
13409
Газета Интернет-версия

05.10.2021 15:59:00

Марийское язычество потеснит православную культуру

Пока одни жрецы встраиваются в систему, другие уходят в оппозицию

Тэги: язычество, марий эл, шаман габышев, сепаратизм, оппозиция, кпрф, жрецы


язычество, марий эл, шаман габышев, сепаратизм, оппозиция, кпрф, жрецы Марийские школьники смогут узнать больше о религии предков. Фото с сайта www.mari-el.gov.ru

Среди последователей марийского язычества усугубляется размежевание. О противоречивости отношений жрецов и республиканских чиновников свидетельствует череда событий последнего времени. ТАСС сообщил о замыслах Министерства образования и науки Республики Марий Эл составить программу по изучению этнической веры в школах. «Марийский институт образования в 2022 году планирует разработку образовательного модуля по марийской традиционной религии, который может быть использован как в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, так и при реализации плана внеурочной деятельности», – говорится в сообщении информагентства.

Ранее о подобных планах стало известно из публикаций республиканских СМИ о встрече главы Марий Эл Александра Евстифеева с представителями Централизованной религиозной организации Марийской традиционной религии (ЦРО МТР). Глава республики, судя по репортажам, обещал способствовать включению марийского язычества как отдельного модуля в «Основы религиозных культур и светской этики». От себя заметим, что ОРКСЭ включены в федеральный компонент образования. Все-таки кажется более вероятным, что язычество появится в рамках регионального компонента – предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Кроме того, глава республики якобы обязался выделить ЦРО МТР особое помещение и финансировать из бюджета благоустройство священных рощ. Развитие паломнических маршрутов может оказаться многообещающим проектом, способствуя повышению уровня благосостояния духовных общин и национальных организаций.

Примерно в то же время в республике произошел неприятный инцидент. Жрец Виталий Танаков был оштрафован «за нарушение правила пожарной безопасности в лесном массиве». Он совершил моление в Дубовой роще Йошкар-Олы, где зажег три поминальные свечи, которые он, по собственному признанию, поместил в пластиковые бутылки. За этим занятием его и застал сотрудник МЧС.

Жрец заявил журналистам, что считает штраф предупреждением в связи со своей политической позицией. Во время моления в присутствии представителей организации «Марий ушем» («Марийский союз») Владимира Козлова, Виктора Новогорского и татарского национального активиста Рамая Юлдашева он помянул жертв сталинских репрессий и ученого из Ижевска Альберта Разина. Напомним, активист удмуртского национального движения Разин в сентябре 2019 года совершил самосожжение в Ижевске. Своей смертью он протестовал против того, что культуре малых народов России, по его мнению, государство не уделяет внимания.

Республиканские СМИ напоминают, что в марте 2009 года суд Йошкар-Олы признал экстремистской брошюру Танакова. По версии следствия, в ней содержались оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки по отношению к людям других национальностей и исповедующих иную религию. Суд приговорил жреца к 120 часам обязательных работ за возбуждение ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ). Танаков тогда, как и сейчас, вину не признал. И недавний штраф для него не первый. В ноябре 2020 года, пишут местные издания, активистов «Марий ушем» подвергли этому административному наказанию за акцию, связанную с поминовением жертв сталинских репрессий: тогда Танаков сотоварищи без санкции чиновников высаживали саженцы дуба.

«Тут фоном выступает общий тренд на реабилитацию Сталина и острый вопрос о жертвах большого террора, о жертвах национальной политики СССР, – высказал предположение в разговоре с «НГР» главный редактор Фонда традиционных религий Евгений Нечкасов. – Сейчас это все острые темы для государства».

«Случай с Танаковым – это такое очень мягкое предупреждение, потому что больше придраться не к чему. Просто «не надо про Сталина и репрессии», особенно на фоне выборов, высказываний Лаврова и т.д.», считает Нечкасов. Напомним, министр иностранных дел Сергей Лавров недавно заявил, что нельзя смешивать репрессии и вклад Сталина в Победу в Великой Отечественной войне, а огульное осуждение вождя – только на руку врагам России.

Соратники Танакова нынешний штраф считают следствием конкретных политических выступлений «Марий ушем». Они указывают, что накануне выборов в Государственную думу организация обратилась с открытым письмом, в котором жестко критиковала главу республики. По результатам голосования получилось, что Марий Эл стала одним из четырех регионов, где КПРФ опередила «Единую Россию». Правда, избрание главы республики только еще предстоит в 2022 году.

Однако Евгений Нечкасов сомневается, что в языческой среде существует устойчивая тенденция на политическую оппозиционность. Он признает, что с учетом открытого письма «Марий ушем» цепочка событий, ведущая к штрафу жреца, «становится короче и прямолинейнее, потому что коррупционная тематика крайне болезненна и оппозиционна для власти, поэтому надавили, как только подвернулся хоть какой-то повод в виде свечки в лесу». Вместе с тем эксперт уверяет, что язычники не черпают аргументы в пользу оппозиционности в своей теологии и мифологии. Формирование альтернативной политической повестки не может быть у политеистов централизованным по определению: «У коренных народов вполне понятная проблема, которую нельзя считать оппозиционной, потому что она укладывается в действующие законы РФ, – это свобода вероисповедания и сохранение своей культуры и языка, что гарантировано вроде как самим государством. Координироваться тут сложно потому, что это локальные проблемы и задачи среди, например, марийцев, коренных народов Карелии и Сибири. Разные регионы, разные отношения с местными властями. Многие активисты традиционалистских НКО вполне себе лоялисты, их законные требования не имеют характера федеральной оппозиции».

Что касается широко известного своим «походом на Москву» в 2019 году якутского шамана Александра Габышева, то он «был ярким персонажем потому, что его экзотическую историю вынесли на всероссийский масштаб, и на этом фоне он оказался практически один и без поддержки». К слову, Габышев в конце сентября был направлен на принудительное лечение в спецучреждение в Новосибирске, он обвиняется в экстремизме и нападении на сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь, «верхушкой айсберга» считает случаи, подобные «пожарному недоразумению» в Дубовой роще Йошкар-Олы, научный сотрудник Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта Роман Шиженский. «Власть слишком долго «не замечала» так называемую традиционную религиозность во всем многообразии ее проявлений, – заявил «НГР» эксперт. – В определенном смысле язычество коренных народов РФ изначально оппозиционно. Достаточно вспомнить политику в отношении «стандартизации» мировоззрения тех же марийцев в царской и советской России».

Все же в настоящее время нет оснований говорить о едином языческом оппозиционном лагере, считает эксперт, оговариваясь при этом, что контакты как внутри этнических общин, так и на межэтническом уровне фиксируются с достаточной периодичностью. «Для выработки конкретных шагов по минимизации радикальных настроений в современной языческой среде необходимо прежде всего всестороннее изучение существующих мировоззренческих направлений: от источниковой базы общины до используемой религиозной атрибутики, – сказал Шиженский. – Кроме того, необходим элементарный диалог с носителями мировоззрения, и этот функционал должно в первую очередь осуществлять заинтересованное научное сообщество, а уже потом представители государственных органов». «Игнорирование или тотальное подавление религиозных потребностей современных язычников масштабирует число «казусов», особенно в случаях с исторически сложившимися и развивающимися национальными религиозными дискурсами», – резюмировал эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
930
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1725
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1868
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1819

Другие новости