0
2018
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

От "А" до А-135

Тэги: Первов, ракеты, системы


Михаил Первов. Системы ракетно-космической обороны России создавались так. Москва. АВИАРУС-XXI. 2003.

С ДАВНИХ пор оружейники стремились создать снаряд, перед которым не смогла бы устоять ни одна броня, а металлурги - выплавить броню, не доступную ни одному снаряду. Однако и по сей день не существует как снаряда, способного пробить любую броню, так и брони, способной противостоять любому снаряду. Так звучит цитата к новому изданию Михаила Первова "Системы ракетно-космической обороны России создавались так". Это третья по счету книга из серии "История отечественного ракетного оружия". В 1999 г. вышла книга "Ракетные комплексы РВСН", в 2001 г. - "Зенитное ракетное оружие противовоздушной обороны страны". Готовятся к изданию еще три: о ракетном оружии Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил.

Название книги говорит само за себя. Путь становления ракетно-космической обороны был долгим, идеология определялась как результат кропотливых исследований военных и промышленных организаций, жарких, подчас жестких споров и столкновений мнений, успехов и неудач системных проектов и разработок отдельных информационных и поражающих средств. С этой историей и людьми, делавшими ее, знакомит книга Михаила Первова. В ней идет рассказ о том, как создавались системы противоракетной и противокосмической обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, какова их роль в обеспечении обороноспособности и стратегической стабильности.

Все достижения и успехи на этом пути были результатом вдохновенного труда многочисленных коллективов гражданской и военной науки, промышленных, монтажных и военно-строительных организаций, войсковых частей заказчика и войск РКО, многих выдающихся специалистов, организаторов и руководителей. О них, а также от их лица ведется рассказ о многих событиях. Одним из них был великий организатор и руководитель оборонной науки и промышленности СССР Дмитрий Устинов. На высоких постах он умел слушать и понимать специалистов, видеть и отбирать новое, нужное, принимать и реализовывать ответственнейшие решения.

В своей работе Михаил Первов в хронологическом порядке рассказывает о самом начале пути создания ПРО, о становлении экспериментальной системы "А", начале создания систем ПРО и ПКО, продолжении испытаний системы "А", об успехах и неудачах, людях и системах, развитии РКО на современном этапе.

Экспериментальная система "А" была разработана и создана в характерные для 1950-х гг. крайне сжатые сроки. Знаменательным итогом стал состоявшийся 4 марта 1961 г. первый перехват головной части баллистической ракеты. Успешные эксперименты, неоднократно проводившиеся в дальнейшем, доказали, что проблема поражения одиночных баллистических ракет, не оснащенных средствами преодоления ПРО, разрешима. США, начавшие разработку проблемы ПРО одновременно с СССР и затратившие значительно большие ресурсы, смогли выполнить первый успешный эксперимент по неядерному поражению баллистической ракеты только 23 года спустя.

В книге достаточно подробно описывается состоящая в настоящее время на вооружении войск ракетно-космической обороны система ПРО А-135, этапы ее создания и ввода в строй. Представителями промышленности и войск в 1980-1990 гг. был проделан колоссальный объем работы. В частности, при вводе лишь одного объекта системы в пос. Софрино было смонтировано 1600 шкафов, более 700 унифицированных систем охлаждения, более 2500 кабельных коробок, 119 табло и пультов, 800 блоков технологической связи и много другого оборудования.

В книге имеется краткая хроника основных событий, именной указатель, а также краткий справочник головных предприятий и организаций. Издание богато иллюстрировано: это и схемы (например, схема системы ПРО Можаровского 1949 г., схема проекта системы ПРО А-135 1971 г., схема уничтожения средствами системы "А" головной части баллистической ракеты Р-12 4 марта 1961 г.), и фотографии объектов (например, РЛС комплекса "Крона", РЛС "Дунай-ЗУ", МРЛС "Дон-2Н"), и портреты многих и многих военных, ученых, директоров, конструкторов, участвовавших в разработке средств РКО.

Работа Михаила Первова представляет интерес как для специалистов - ученых, конструкторов, военных, так и для широкого круга читателей.

Инесса ЛАРЧЕНКОВА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1311
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
927
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
625

Другие новости