0
620
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

"Камов" рассчитывает поднять свои вертолеты до вершины Эвереста

Тэги: камов, вертолет, ка32


В НАСТОЯЩЕЕ время Ка-32 является лидером в секторе высотных вертолетов. На Ка-32 установлен целый ряд мировых рекордов, в том числе по высотности полета. Еще в середине 1980-х гг. вертолет Ка-32 поднялся на высоту 8250 м. До сих пор этот рекорд не побит и в секторе высотных машин вертолету Ка-32 пока не создано достойной альтернативы.

В последнее время фирма "Камов" значительно активизировала усилия для того, чтобы занять нишу высотных вертолетов на мировом рынке авиатехники, сообщил менеджер по продажам Карен Айрапетян. В Азии потенциальными клиентами могут стать такие страны, как Индия, Афганистан и Непал. В Латинской Америке - это практически все страны, по территории которых проходит горный хребет Анд.

Фирма "Камов" уже провела презентацию вертолета Ка-32 в качестве высотного в ряде стран Латинской Америки и Индии. Как здесь считают, "на сегодняшний день рынок высотных вертолетов для нас представляется наиболее перспективным и здесь мы имеем огромный незадействованный потенциал".

Для повышения экспортных возможностей Ка-32 в качестве высотной машины, на вертолете планируется установка новых двигателей ВК-2500, что позволит и без того беспрецедентно большую высотность еще более увеличить. На отдельных вертолетах Ка-32 эти двигатели уже устанавливаются. "Таким образом, в ближайшее время в качестве рекламы для демонстрации высочайших высотных характеристик Ка-32 можно будет ставить вопрос о том, чтобы наш вертолет поднялся на Эверест. Это вполне реально и достижимо, если специально для этого подготовить вертолет с новыми двигателями", - подчеркнул Айрапетян.

Тяговооруженность вертолета очень высокая. Кроме того, он имеет дополнительный резерв тяги. А по коэффициенту эффективного использования вертолетов, особенно в условиях высоких температур, на сегодняшний день равных ему нет.

Ниша высотных машин является лишь одним из возможных вариантов применения вертолета Ка-32. На сегодняшний день этот вертолет используется прежде всего в варианте для пожаротушения, а также для контроля экономических зон морских акваторий. Вертолеты Ка-32 могут также успешно применяться в поисково-спасательном варианте для службы береговой охраны. Эти вертолеты признаны лучшими "пожарными" по итогам последних двух-трех лет. Альтернативы им в этом плане нет. Вертолеты Ка-32 успешно эксплуатируются и на трелевке леса, и на работах, связанных с освоением шельфовых месторождений.

Владимир ШВАРЕВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1137
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3078

Другие новости