0
11021
Газета Интернет-версия

01.04.2021 21:22:00

Арктический рейд. Зачем российские подводники ломали лед на полюсе

Тэги: флот, вмф, арктика, подлодка, учения, северный ледовитый океан, апл, атомная подлодка, борейа


флот, вмф, арктика, подлодка, учения, северный ледовитый океан, апл, атомная подлодка, борей-а Стратегические ракетоносцы ВМФ провели беспрецедентную операцию. Кадр из видео Министерства обороны РФ

Учения Северного флота с по-детски нежным названием «Умка-2021» внезапно показали миру возможность скрытной подготовки и проведения массированного ядерного удара подводными стратегическими ракетными крейсерами. В рамках арктической экспедиции Русского географического общества сразу три атомные субмарины одновременно всплыли в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры. Два из них – ракетоносцы проекта 667 БДРМ «Дельфин». Третий – новейший крейсер проекта 955 «Борей-А» «Князь Владимир». Суммарно на кораблях находилось 48 баллистических ракет, оснащенных 288 ядерными боезарядами.

Командующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов сообщил, что в рамках экспедиции предусмотрены 43 мероприятия. Уже проведены – 35, часть – совместно с Русским географическим обществом. В экспедиции задействованы более 600 военнослужащих и гражданских, около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. Работа ведется в суровых климатических условиях. В районе экспедиции средняя температура составляет сейчас около минус 30 градусов по Цельсию, а толщина ледяного покрова превышает полтора метра. При этом ветер на поверхности достигает 32 м/сек.

Главком ВМФ отметил, что такое событие произошло впервые в истории Военно-морского флота «по единому замыслу и плану в назначенное время в районе радиусом 300 м; полет в приполярном районе с дозаправкой в воздухе парой МиГ-31 с прохождением географической точки Северного полюса в прямом и обратном направлении; практическая торпедная стрельба атомной подводной лодки из-подо льда с последующим приледнением практической торпеды, обнаружением ее техническими средствами и подъемом на поверхность. Также было проведено тактическое учение подразделения арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях с отрывом от основных баз на незнакомой местности».

«По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур», – доложил главком Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

«УМКА» НА полюсе

Российские военные умеют шутить. Умка – герой детского мультика, белый медвежонок, закрывающий черный кончик носа лапой, чтобы на снегу его не было видно. Точно так же действовали и наши подводники. Плавание во льдах – сложнейший элемент боевой подготовки. Мало выйти в район боевого применения, надо в принципе в него попасть. Лед имеет не только толщину, он сталактитами спускается к морскому дну. Зато в случае атомных ракетоносцев обеспечивает им 100-процентную скрытность. Кильватерный след идущей на глубине даже 100 м субмарины сегодня отслеживается спутниками, а вот лед делает их передвижение невидимым.

Американские моряки за последние несколько лет неоднократно демонстрировали возможность скрытного выполнения основной боевой задачи в рамках учений ICEX-2018, в которых также принимали участие британские подводники и канадские ВВС. Тогда в районе Аляски всплыли многоцелевая ударная субмарина USS Connecticut, базирующаяся в Бангоре (штат Вашингтон), USS Hartford, приписанная к базе в Гротоне (штат Коннектикут), а также британская HMS Trenchant. Все они вооружены торпедами и крылатыми ракетами Tomahawk, способными нести ядерные боеголовки. В прошлом году поход повторили USS Toledo и USS Connecticut.

«Арктика является потенциальным стратегическим коридором между Индо-Тихоокеанским регионом, Европой и США. Подводные силы должны поддерживать готовность, действуя в арктических условиях, чтобы гарантировать защиту интересов и национальной безопасности, а также поддерживать баланс сил в регионе и в Европе, если потребуется», – сообщил по итогам маневров вице-адмирал Дэрил Коудл, командующий подводными силами ВМС США.

Российские подводники, как говорится, в долгу не остаются. Правда, последнее всплытие с демонстрацией возможностей у нас состоялось в 1997 году. Тогда ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Северсталь» совершил поход на Северный полюс, успешно всплыл во льдах и произвел учебный пуск баллистической ракеты.

Горячий лед

Адмирал Дэрил Коудл прав: Арктика в последние годы становится не просто коридором, связывающим Европу и Азию, но и потенциальным полем боя. От японской Йокогамы до голландского Роттердама плавание по нему составляет всего 7,3 тыс. морских миль против 11,2 тыс., если бы суда шли мимо берегов Юго-Восточной Азии, через Индийский океан, Красное море, Суэцкий канал, Средиземное и Северное моря. Северный маршрут экономит 13 дней пути. Только в 2018 году по маршруту было перевезено 20,2 млн т груза, к 2024 году ожидается 80 млн т. Кроме того, северное побережье России и ее территориальные воды – самые обширные мировые источники углеводородов и других полезных ископаемых. Запасы нефти и газа, имеющиеся здесь, оцениваются экспертами более чем в 30% от общемировых.

На нашу Арктику сегодня претендует целый ряд стран. Те же США считают, что этот маршрут должен быть международным, то есть бесплатным. Как ни странно, но этой позиции придерживается и Китай. И ни тех, ни других не смущает, что это территориальные воды России. Согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, приарктические государства обладают суверенным правом на разработку недр в пределах принадлежащих им исключительных экономических зон (до 200 миль шириной) и континентального шельфа (до 350 миль шириной), хотя эти районы Арктики и не входят в состав их государственных территорий.

Именно из-за складывающейся ситуации Россия начала активную милитаризацию региона. В настоящее время на севере России развернуто шесть военных баз: на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), а также в поселке Рогачево (Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля (входят в Чукотский автономный округ). Кроме них здесь есть более десятка военных аэродромов, позиции зенитных ракетных систем и военные порты. Все это должно обеспечить неприкосновенность нашей территории.

Дыхание "Борея"

Субмарины 667 БДРМ проекта – основа морской составляющей сил ядерного сдерживания страны. До полноценного ввода в строй кораблей нового поколения проекта 955 «Борей-А» с ракетами «Булава» именно они несут бремя нашей стратегической безопасности. «Дельфины» были заложены в 1984 году. В составе Военно-морского флота сейчас семь кораблей этого класса. В середине нулевых все они прошли серьезную модернизацию. На лодках было полностью заменено электронное оборудование, радиолокационные системы, обновлена винто-рулевая группа механизмов. Корабли получили новые баллистические ракеты «Синева/Лайнер». Это одна из самых эффективных стратегических машин в своем классе по критерию «масса ракеты к забрасываемому весу». При своих 40 т она доставляет на расстояние более 11 тыс. км до 10 ядерных боеголовок.

АПЛ типа «Борей» – не менее грозное оружие. На борту корабля 16 баллистических ракет комплекса «Булава». В настоящее время на Северодвинском машиностроительном предприятии «Севмаш» находятся в различной степени готовности подводные лодки проекта 955А «Борей-А»: «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генераллиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Ожидается, что до 2022 года все субмарины будут переданы Минобороны.

Помимо стратегических «Бореев» на заводе строится серия ударных АПЛ проекта 885М «Ясень-М». Это «Казань», «Новосибирск», «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск». Как и в случае с «Бореями», ожидается, что все «Ясени» будут переданы ВМФ России до конца 2022 года. Оба типа подлодок составят ударное звено нашего атомного флота. Будут способны решать как задачи ядерного сдерживания, так и контроля судоходства на всем Севером морском пути.

Одна из важнейших деталей учений «Умка» заключается в том, что поход наших лодок к полюсу холода не сопровождался дополнительными подготовительными мероприятиями. Американские моряки при выполнении аналогичной задачи всегда страхуются. Перед всплытием район изучается с вертолета. С него определяется ледовая обстановка, а затем в месте, наиболее подходящем для выполнения маневра, ставится радиомаяк. По нему, собственно, экипаж субмарины и определяет место всплытия. Российские экипажи решают задачу исключительно самостоятельно без посторонней помощи. То, что три субмарины еще и оказались на параллельных курсах в радиусе 300 м друг от друга, говорит о высочайшем уровне боевой подготовки экипажей. Никто другой пока этого не демонстрировал и вряд ли сможет повторить в ближайшее время. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
568
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
2096
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5148
Испания:  Жители Канарских островов требуют защитить их от наплыва туристов

Испания: Жители Канарских островов требуют защитить их от наплыва туристов

0
730

Другие новости