0
5749
Газета Интернет-версия

02.02.2023 20:42:00

Иногда усердие превозмогает и рассудок

Калоши грязи не боятся, пачкунов из школы вон, ударим автопробегом по пешеходной зоне

Тэги: фельетон, украина, сво, танки, поставка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фельетон, украина, сво, танки, поставка Украинская почва поглощает танки быстрей, чем герои Корнея Чуковского – калоши. Кадр из видео с канала Joseph Colon на Youtube

Публицист и философ Василий Розанов говаривал: «Я еще не такой подлец, чтобы думать о морали». А мне тут на прошлой неделе пришлось о морали задуматься. Даже не знаю, к чему бы это. Вероятно, среда заела.

ТОВАРИЩ ЧУКОВСКИЙ УПРОЩАЕТ

Давеча стишки прочитал замечательные. Прямо-таки два угодья в них.

Во-первых – звонкие, четкие, барабанные. Во-вторых, выведены разные нехорошие лица и сомнительные положения. Которые, впрочем, требуют некоторой расшифровки.

«У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?» – «Слон». – «Откуда?» – «От верблюда». – «Что вам надо?» – «Шоколада». – «Для кого?» – «Для сына моего». – «А много ль прислать?» – «Да пудов этак пять или шесть: больше ему не съесть. Он у меня еще маленький».

Это кто же у нас такой сынок избалованный, такое чудище ненасытное? Кабы речь шла о блудном отъявленном сыне, очевидный претендент – британский принц Гарри, известный фетюк в мировом масштабе. Если же речь о папенькином сынке – тут скорее всего имеется в виду Хантер Байден.

Этот фигурант, напомню, долго промышлял на Украине как умел. Но оказался раззявой и потерял ноутбук. И из этого ноутбука злые люди долго цедили на него компромат... Да и хамство в диалоге такое типично американское: «Откуда? От верблюда!»

Но при этом автор стишков совершенно невежествен в политике. Папа Хантера Байдена, который сейчас работает президентом в Америке, принадлежит к Демократической партии. Если угодно, он главный Осел – именно такая у этой партии эмблема. А никак не республиканский Слон. Которого пока что олицетворяет давешний обокраденный Трамп. Обокраденный – потому что он теперь ходит и всем рассказывает, как у него украли выборы.

В общем, стишки забористые, спору нет, но по политграмоте автору двойка.

«А потом позвонил Крокодил и со слезами просил: «Мой милый, хороший, пришли мне калоши, и мне, и жене, и Тотоше... Ах, те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели! И ждем не дождемся, когда же ты снова пришлешь к нашему ужину дюжину новых и сладких калош!»

Это, к бабке не ходи, украинский президент Зеленский. И просит все время чего-нибудь на бедность, и прикид у него болотно-зеленый. А калоши, в которых он так нуждается, – это, видимо, танки. Которые, как известно, грязи не боятся.

Правда, американские основные танки M1 Abrams, которые у нас уже ласково прозвали «Абрамычи», говорят, как раз всего боятся. И грязи, и сырости, и дурной погоды. Так что по оружейной части автор тоже не силен.

«А потом позвонил медведь, да как начал, как начал реветь. «Погодите, медведь, не ревите, Объясните, чего вы хотите?» – Но он только «му» да «му», а к чему, почему – не пойму! – «Повесьте, пожалуйста, трубку!»

Опять все запутывается. Медведь, безусловно, русский аллегорический зверь. Но кто здесь именно выведен в обличье Топтыгина? Путин? Медведев? Мишустин?

Впрочем, главное – что на Западе давно разучились русского медведя понимать. Это верно, тут не поспоришь.

«А потом позвонила свинья: – «Нельзя ли прислать соловья? Мы сегодня вдвоем с соловьем чудесную песню споем». – «Нет, нет! Соловей не поет для свиней! Позови-ка ты лучше ворону!»

Похоже, это намек на отмену всей русской культуры на Западе. Сквозь которую, впрочем, еще пробиваются отдельные солисты и арии (вон, в Будапеште, слышно, русскую оперу поставили; в прежние годы никто того бы не заметил, а нынче целое событие).

А может, это, наоборот, памфлет на вечную тему «С кем вы, мастера культуры?». Выпад в адрес тех, кто бросил страну в годину испытаний и теперь потихоньку клевещет из-за рубежей. Дескать, тому ли нас учили Андрей Белый и Саша Черный, Михаил Голодный и Вера Холодная, Алексей Дикий и Алексей Толстой?

Впрочем, это я уже, кажется, сам зарапортовался. Саша Черный ведь тоже того – уехал. Хотя любим мы его не за это... А Алексей Дикий, напротив, остался. Но в 1937-м, когда за ним пришли, должно быть, пожалел, что не уехал… Впрочем, подобные мысли ни к чему не ведут.

«А недавно две газели позвонили и запели: «Неужели в самом деле все сгорели карусели?» – «Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели, и качели уцелели! Вы б, газели, не галдели, а на будущей неделе прискакали бы и сели на качели-карусели!»

Тут, кроме танковой карусели, ничего на ум не приходит. Да и то сказать, время-то на дворе какое? Вот то-то и оно.

А также прочитывается призыв к тем, кто кричит, что все у нас пропало, спецоперация не удалась, генералы бездарные, измена катит. Вы, голубчики, не кричите, а подите в военкомат и запишитесь добровольцами. Демобилизуетесь – все нам обстоятельно расскажете.

«Я три ночи не спал, я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть… Но только я лег – звонок! «Кто говорит?» – «Носорог» – «В чем дело?» – «Спасите!» – «Кого?» – «Бегемота! Наш бегемот провалился в болото…» – «Провалился в болото?» – «Да! И ни туда, ни сюда! О, если вы не придете – он утонет, утонет в болоте, умрет, пропадет бегемот!!!»

Ну, это вроде бы понятно. Левиафан и Бегемот, древние образы царств-гегемонов, восходящие аж к библейской книге Иова. Точнее, в Библии они являют собою образы божественной монументальной биоинженерии. А как соперничающие мировые державы их трактовал известный Томас Гоббс.

А нынче гегемон остался один и не выдерживает. Вашингтонское болото и все такое прочее.

Но все-таки крутит что-то автор стишков, недоговаривает. Усложняет и упрощает одновременно. Во-первых, под морским гегемоном по геополитике должен подразумеваться Левиафан, а никак не Бегемот. Во-вторых, почему этого монстра, как бы он ни назывался, кто-то должен спасать? Нет уж, померла так померла, земля ей пухом, болото домовиной... Нет, я все-таки против таких кудрявых аллегорий. Нынче стихотворный лозунг должен быть кратким и убедительным – как выстрел. И желательно громким, как выстрел из гаубицы под самым ухом.

«АЙ, МОСЬКА! ЗНАТЬ, ОНА СИЛЬНА»

И, кстати, о танках и о громкости.

Пресс-секретарь Минобороны Словакии Мартина Ковал-Какашчикова заявила, что ее страна готова поставить Украине бывшие советские танки Т-72. Но при условии, что получит взамен современную бронетехнику западного производства.

Нехорошо глумиться по поводу имен, которые носят живые люди. Так что мы не будем этого делать.

Но манипуляции с оружием сами по себе дело неприглядное (если только речь не идет о жизни и смерти для твоего отечества). Оружие убивает. Людей за такую торговлю сажают, а странам – все божья роса... А тут еще спор славян между собою, двое дерутся, третий не мешай. А тут еще тот прискорбный факт, что танки были получены от Советского Союза, а теперь их норовят обернуть против России – правопреемницы СССР. Да еще выкроить себе на этом деле какой-нибудь гешефт. Нехорошо. Стыдно.

Отметим также, что чем мельче страна, тем больше она стремится сегодня наделать шуму. Маленькая Эстония неистово скандалит, а солидная с виду Германия что-то невразумительное мямлит. Вокруг Тайваня пыль столбом, дым коромыслом, а что творится в огромном материковом Китае, какие таинственные процессы, мало кто себе представляет досконально.

Впрочем, это закон дикой природы. Маленькие собачки брехливы, проигрывают в размерах – заполняют пространство лаем. И хоть как-то самоутверждаются. По этой же причине подростки так громко галдят, а детсадовцы – визжат.

ГОСПОДИН ВЯТКИН ОБВИНЯЕТ

И, кстати, о говорунах. Да заодно и о мастерах культуры.

Литературные произведения, которые «не выдержали испытания временем», будут исключены из школьной программы, сообщил депутат Дмитрий Вяткин, замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе. В частности, из списка могут удалить «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Хотя эта книга была включена в школьную программу по инициативе самого Владимира Путина лет 15 назад.

«Как показал исторический анализ «Архипелага», многие факты Александром Исаевичем были высосаны из пальца, придуманы», – заявил депутат Вяткин. И добавил, что Солженицын «вымарал в грязи свою собственную Родину».

Я думаю, на «Архипелаге» не нужно останавливаться. Вот, к примеру, Лев Толстой. К нему тоже нужно присмотреться как следует.

Последняя его повесть «Хаджи Мурат» рисует в выгодном свете кавказского абрека, несомненного врага действующей российской власти. А саму эту власть изображает в неприглядном виде. Да и от церкви недаром же Толстого отлучили… Долой Льва Николаевича с броненосца современности.

Да-да, и «Войну и мир», и «Анну Каренину» – всё за борт. Коготок увяз – всей птичке пропасть. Заинтересуется неокрепший ум подростка Львом Николаевичем, захочет узнать, что же он еще написал, – и нападет на рассказ «После бала». Или на того же «Хаджи Мурата». А от этого армии дискредитация и отечеству прямой вред.

Пушкин тоже сомнителен. Во-первых, к свержению действующей власти призывал. Во-вторых, с бунтовщиками-декабристами знался. У РПЦ к Александру Сергеевичу тоже есть претензии, я сам слышал от одного архиерея… Чему такой стихотворец может научить школьников?

А Гоголь вывел одного офицера в непотребном виде в «Невском проспекте». Оболгал целый ряд чиновников в «Ревизоре». Да и Украину воспевал, прямо скажем, с чрезмерным пылом... Может вызвать неконтролируемые ассоциации. Долой Гоголя.

Достоевский идеологически вроде бы приемлем. Но в его книжках самый известный офицер – графоман и паяц капитан Лебядкин. Явный пасквиль на российскую императорскую армию. Так что и с Достоевским придется расстаться.

Лермонтов, Некрасов, Тургенев, Чехов... Ко всем этим так называемым классикам можно высказать целый ряд претензий. Куприн прямые пасквили писал на русских офицеров. Бунин вообще эмигрант... В общем, школьную программу еще чистить и чистить.

Говорите, мало что останется, изучать нечего будет? Ну почему же. Вот у Нестора Кукольника было сочинение: «Рука Всевышнего Отечество спасла».

Аркадий Гайдар очень полезен – у него в каждой книжке шпионы, диверсанты, вредители... Петр Павленко, Семен Бабаевский, Всеволод, не побоюсь этого слова, Кочетов... Мало ли несправедливо забытых авторов.

А Льва Толстого, например, заменить проповедями преподобного Иоанна Кронштадтского. Который, между прочим, ересь Льва Николаевича яростно обличал.

В крайнем случае депутат Вяткин нам что-нибудь напишет, мы его всем миром попросим. Он знает, как надо.

НЕХОРОШИЙ ЭЛЕМЕНТ

И, кстати, о реформаторах и ревнителях.

На Украине подправили таблицу Менделеева. Об этом сообщил подписчик Телеграм-канала «Метаметрика». И прислал фото, на котором в таблице химических элементов из какого-то учебника элемент московий заменен на украиний.

Московий, который числится в таблице под номером 115, был открыт в 2003 году в подмосковной Дубне. Еще до самого первого майдана. Поэтому, вероятно, и уцелел до сих пор.

При этом украинские реформаторы почему-то пока не покусились на элемент рутений, металл группы платиноидов. А ведь он назван в честь ненавистной им России. Рутения – это название России по-латыни.

Языки учить надо, паны блюстители. В том числе и мертвые. Не паны, разумеется, а языки. К излишнему кровопролитию мы ни в коем случае не призываем.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ СТРАДАНИЯ

И, кстати, о языках и о хайпе.

Начальник управления патрульной полиции из Львовской области Роман Пилипенко подарил своей подруге пропуск на автомобильный проезд по пешеходной площади во Львове. Площадь знаменитая, называется Рынок.

Девушка по имени Василина, получившая подарок, так обрадовалась, что сама выложила в сеть видеорепортаж об этом событии. С нецензурным каким-то комментарием. Должно быть, от полноты чувств.

Сама Василина во Львове тоже не последний человек – главный специалист отдела гуманитарной политики и международного сотрудничества в местном облсовете. Тем не менее начальника полиции Пилипенко, когда видео набрало чересчур много просмотров, от должности отстранили.

В Италии меня, помню, забавляли надписи: polizia stradale. В смысле, дорожная полиция. От слова страда – дорога. А пешеходная зона у них называется area pedonale.

Страдале оне, видите ли. Теперь я даже знаю – чем. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1548
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1937
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3203
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1801

Другие новости