0
4733
Газета События НВО Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Токио возобновил военные контакты с Москвой

Тэги: япония, флот, учения, тихий океан


япония, флот, учения, тихий океан Военно-политическое сотрудничество с Москвой выгодно для Токио на фоне обостряющихся противоречий Страны восходящего солнца с Поднебесной. Фото Reuters

Военное командование Японии намерено возобновить контакты с Вооруженными силами России, в которых возникла пауза после присоединения Токио к санкциям в отношении РФ в связи с событиями вокруг Украины. В конце сентября японские ВМС хотели бы, как и планировалось, провести совместные поисково-спасательные учения с кораблями Тихоокеанского флота России (ТОФ) в районе Владивостока, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету «Никкэй».

В штабе ТОФ Интерфаксу подтвердили, что консультации по подготовке совместного учения Тихоокеанского флота и Морских сил самообороны Японии не прекращались, но само учение пройдет в октябре. «Российско-японские учения запланированы на октябрь. Формат и точная дата учений пока не определены», – сказал собеседник агентства. Он отметил, что с российской стороны в учениях скорее всего примут участие один боевой корабль и один-два вспомогательных судна. Собеседник агентства не исключил, что в рамках учения в российский порт могут зайти японские суда.

Параллельно с этими маневрами, как отметило японское издание «Никкэй», представители командования японских ВМС планируют провести консультации с командованием ТОФ, чтобы подтвердить неизменность курса на продолжение двусторонних связей в области обороны.

Военно-политические связи между Москвой и Токио в последнее время активно развивались на различных уровнях. В ноябре прошлого года в японской столице состоялась первая в истории встреча глав оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран. В ней приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу и их японские коллеги Фумио Кисида и Ицунори Онодэра. Было объявлено о намерении расширить масштабы и формы совместных военных учений. Однако в связи с событиями вокруг Украины и присоединением Токио к санкциям контакты такого рода были фактически приостановлены.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
801
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
935
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1308
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1046

Другие новости