0
4871
Газета События НВО Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

В графике "Кузнецова" ремонт, поход и снова ремонт

Тэги: вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, генштаб, мурманск, россия


вмф, адмирал кузнецов, средиземное море, генштаб, мурманск, россия Единственный российский авианосец чаще находится у берега и в ремонте, чем в море. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Поход тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Средиземное море «сдвинули вправо». В начале марта ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Главкомате ВМФ сообщил, что крейсер отправится на боевую службу летом. Однако теперь военно-дипломатический источник уточнил, что боевую службу в восточной части Средиземноморья единственный российский авианесущий крейсер будет нести осенью, причем дата прохождения Гибралтарского пролива не определена.

В соответствии с планами Генерального штаба ВС РФ «Адмирал Кузнецов» в сентябре-октябре войдет в Средиземное море, где возглавит постоянную группировку кораблей ВМФ России. Сейчас авианосец находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит восстановление технической готовности. Кроме того, погреба крейсера модернизируются под новые виды авиационных боеприпасов.

Как стало известно «НВО», после боевой службы «Адмирала Кузнецова» сразу же отправят в ремонт на 2–2,5 года в один из северодвинских заводов.

Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников заявлял, что в ходе модернизации «Кузнецов» получит «новое авиакрыло и новые возможности». По его словам, авианосец сможет использовать новые истребители МиГ-29К и «другие самолеты».

В связи с переносом сроков похода дата постановки в ремонт тоже сдвигается «вправо» и приходится уже на неблагоприятное для перехода в Белое море время года. Впрочем, у Северного флота уже был опыт буксировки обездвиженного авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» из Мурманска в Северодвинск в условиях полярной ночи и тяжелой ледовой обстановки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
175
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
293
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
211
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
114

Другие новости