0
7432
Газета События НВО Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Скоро Т-50 попробует летать с проектным двигателем

Тэги: пак фа, бочаров, россия, одк


пак фа, бочаров, россия, одк

Новый двигатель для истребителя пятого поколения готовят к летным испытаниям, сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). «Один из ключевых военных проектов ОДК – двигатель второго этапа для самолета ПАК ФА (Т-50). При его разработке применены новые конструктивные решения, не имеющие аналогов в отечественном двигателестроении. В 2016 году были начаты стендовые испытания двигателя, ведется подготовка к летным испытаниям», – сообщили Интерфаксу в пресс-службе корпорации. Промышленность готова начать серийное производство новейшего истребителя пятого поколения, говорил еще в конце мая заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. «Как только будет понятно, что технические характеристики устраивают заказчика, выходим и производим», – заявил Бочаров.

Напомним, что Т-50 – перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), разрабатываемый в России многоцелевой истребитель пятого поколения. Он оснащен принципиально новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладающей высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа. Первые несколько самолетов Т-50 летали пока с двигателем «первого этапа».

21 ноября 2016 года в пресс-службе ОДК сообщили, что осуществлен первый наземный пуск предусмотренного проектом перспективного двигателя для истребителя пятого поколения. И вот подошли вплотную к летным испытаниям силовой установки. Согласно открытым данным, ПАК ФА будет отвечать следующим требованиям: сверхзвуковой полет без форсажа, малая заметность (для радиолокационных, оптических, акустических и иных систем обнаружения), сверхманевренность и способность совершать относительно короткие взлет и посадку.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
626
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
690
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
985
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
801

Другие новости