0
3314
Газета Реалии Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Страсти по оружию

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: нато, сша, украина, киев, обама, псаки, госдепартамент, вашингтон, мид, вооружение


Недавно два украинских чиновника – посол Украины при НАТО Игорь Долгов и заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Ординович сообщили, что Киев ведет переговоры о поставках летального вооружения из-за границы.

Данные заявления, сделанные на фоне резкого обострения ситуации на юго-востоке Украины и утверждений киевского руководства об участии российских военнослужащих в боевых действиях со стороны ополченцев, явились своеобразным прологом к появлению в СМИ информации о возможном начале поставок из США на Украину оружия.

Американская New York Times сообщала, что за принятие такого решения выступают главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона.

Примечательно, что практически одновременно с этим в Интернете появился доклад под названием «Сохранение украинской независимости, противостояние российской агрессии. Что должны сделать США и НАТО», в котором группа влиятельных американских экспертов предложила приступить к оказанию прямой военной помощи Украине.

Авторы документа предложили Белому дому существенно нарастить объемы военной помощи Украине, включая поставку «летальных оборонительных вооружений».

Несмотря на то что в начале нынешней недели представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что данный вопрос все еще находится в стадии обсуждения, вероятность подобного сценария развития событий представляется достаточно высокой.

Косвенным подтверждением этого можно рассматривать недавнее заявление посла США на Украине Джеффри Пайетта, сообщившего о том, что с марта нынешнего года США начнут оказывать помощь «в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков». При этом посол напомнил, что в прошлом году американская военная помощь Украине составила 188 млн долл., включая закупленные ранее бронированные транспортные средства, приборы ночного видения, радарные системы, радиокоммуникационное оборудование. По его словам, в 2015 году американская военная помощь Украине составит еще 120 млн долл.

О том, какие «новые навыки» должны будут приобрести украинские военные от американских инструкторов, Джеффри Пайетт детализировать не стал. Однако совершенно очевидно, что тем самым уже в ближайшее время на территории Украины будут созданы необходимые условия для обучения украинских военных, в частности, обращению с ранее незнакомыми им образцами вооружения.

Правда, если вести речь о высокотехнологичных видах оружия, с точки зрения нынешней ситуации у Вооруженных сил Украины просто нет 6–12 месяцев на переобучение своих военнослужащих на подобную технику. С другой же стороны, если эти поставки будут иметь масштабный характер, неизбежно понадобится и создание структур по обслуживанию и ремонту американских вооружений.

Для самой же Украины, если посмотреть чуть глубже, все это будет означать полную ликвидацию ее собственного военно-промышленного комплекса со всеми вытекающими отсюда последствиями и установлением прямой зависимости от американского ВПК с превращением в его постоянного клиента-донора. Не это ли в конечном счете нужно США?

Не исключено, что определенную почву для этого уже сейчас готовят некоторые наиболее ретивые европейские союзники США, которым Вашингтон решил делегировать эту «пальму первенства».

В частности, МИД России на днях призвал власти Боснии и Герцеговины отказаться от намерений поставить боеприпасы Киеву. А тем временем глава польского Бюро национальной безопасности Станислав Козей заявил, что Польша готова продавать Украине любое вооружение.

Но если США в качестве действенного средства «установления мирной жизни» на Украине все же будут признаны поставки оружия, то, исходя из предыдущего опыта боевых действий, американцам логично будет прислать своих инструкторов и к ополченцам ДНР и ЛНР. А заодно и готовиться к объяснениям, откуда у «сепаратистов» берется американское оружие.

Только до мира на Украине при этом будет все так же далеко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
456

Другие новости