0
3637
Газета Реалии Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Варшава объявила войну прошлому

Тэги: польша, варшава, памятник, черняховский, косачев, клинцевич, мединский


В понедельник в информагентстве «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция на тему «Война памятников. Зачем Польша сносит историю?». Поводом для встречи с журналистами послужило предложение Института национальной памяти Польши о сносе в стране более 500 советских памятников.

Новый этап войны с ними начался в прошлом году с демонтажа монумента генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно. Институт национальной памяти выразил благодарность отцам города и призвал власти других населенных пунктов демонтировать находящиеся там советские памятные знаки. Глава института Лукаш Камински заявил, что советские мемориалы символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. «Они росли как грибы после дождя, но не народ их ставил – это было дело Советской армии», – написал вице-президент института Павел Укельский в блоге на сайте одной из московских радиостанций.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев отметил, что подобные действия нарушают один из пунктов Договора между РФ и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве. А первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал их оскорбительными «со всеми вытекающими отсюда последствиями». Официальный представитель МИДа Мария Захарова подчеркнула, что Москва не оставит без реакции снос памятников, и сравнила намерения Варшавы с действиями террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в сирийской Пальмире.

Посол Польши в РФ Катажина Пелчиньская-Наленч ответила: «Мы считаем, что соглашение, существующее между Польшей и Россией, относится к кладбищам и местам захоронения. Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, можно демонтировать». В сообщении польского МИДа обращается внимание на то, что «Польша обеспечивает кладбищам российских солдат полную опеку и охрану, поэтому высказывание о мнимой «войне с памятниками» не имеет ничего общего с реальностью».

Действительно, Польша проявляет в этом вопросе завидный консерватизм. В стране до сих пор действует закон 1933 года, согласно которому обязанностью республики является уход за воинскими захоронениями. Большинство ремонтных и восстановительных работ финансируется из бюджета Совета охраны памяти борьбы и мученичества. С 2000 по 2010 год на эти цели было направлено 28 млн злотых (около 10 млн долл.), из них 6 млн злотых (около 2 млн долл.) – на поддержание захоронений советских воинов. Такие цифры председатель Совета Анджей Кунерт привел в своем докладе на 2-м международном семинаре «Забытые могилы», который проходил в Санкт-Петербурге в октябре 2010 года.

С учетом этих обстоятельств можно понять удивление Катаржины Пелчиньска-Наленч эмоциональной, как она выразилась, реакцией на снос памятника советскому генералу, который, по ее мнению, причастен к аресту нескольких тысяч солдат Армии Крайовой. «С этим он ассоциируется у польского народа», – пояснила Пелчиньска-Наленч. «Польская сторона абсолютно не заинтересована ни в эскалации, ни в обострении отношений. Это не антироссийские действия», – подчеркнула дипломат.

По мнению Павла Укельского, острая реакция Москвы свидетельствует о непонимании польской истории. «Это плохой сигнал. Условием хороших соседских отношений является взаимопонимание, которое должно основываться на правде», – написал Укельский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал планы Польши оскорбительными для России и для поляков, однако никаких симметричных мер в отношении польских памятников Россия предпринимать не будет. Возможно, Владимир Ростиславович имеет в виду польские воинские кладбища на территориях мемориальных комплексов в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область), а может быть – непостроенный мемориал на месте крушения самолета польского президента вблизи Смоленска 10 апреля 2010 года.

Нельзя назвать своевременным предложение Мединского поставить на Бородинском поле памятник солдатам польского корпуса генерала Юзефа Понятовского, воевавшим на стороне Наполеона, а на Раковицком кладбище в центре Кракове – красноармейцам, погибшим в концлагерях во время советско-польской войны 1919–1921 годов. Появление памятника польским горе-завоевателям не поддается логике, а красноармейцам в Кракове – напомнило бы о походе армии Михаила Тухачевского на Варшаву с целью создания Польской Республики Советов. Мэр Кракова Яцек Майхровский заявил, что Раковицкое кладбище не лучшее место для подобной инициативы, назвав солдат Красной Армии захватчиками.

Объявленная Варшавой война советским монументам трансформируется в сознании националистически настроенной части населения в войну против всего советского и российского. Не случайно был осквернен целый ряд советских воинских захоронений. Минобороны РФ заявило, что Польша лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских военных захоронений.

Мертвые не дают в Польше покоя живым. Один из основателей польской «Солидарности» и Гражданского комитета солидарности с Украиной Збигнев Буяк в интервью польской радиостанции RMF FM назвал Россию «смертельным врагом» и признался, что он сторонник «очень большого участия» Польши в войне на юго-востоке Украины: «Я полагаю, что, раз мы уже сформировали польско-украинско-литовскую бригаду, то возникает вопрос: почему сейчас эта бригада не там, на востоке?» На замечание журналиста, что это было бы де-факто состоянием войны с Россией, вышедший в отставку функционер «Солидарности» храбро ответил: «Ну, это уже была бы проблема России».

Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью ежедневной польской газете «Речь Посполитая» (Rzeczpospolita) заявил: «Таких людей, как Путин, нужно судить в Гаагском трибунале… нужно организовать мировую комиссию и начать процесс против России».

Нет, в Варшаве воюют не только с памятниками. Разжигание ненависти к прошлому не сулит ничего хорошего будущему. В Варшаве, к сожалению, этого не хотят понять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
820
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости