0
8763
Газета Телевидение Интернет-версия

02.06.2022 18:59:00

О том, кто ушел на другие берега

Алексей Бегак для нашего времени стал фигурой, какой для телезрителей начала 90-х была фигура Владимира Молчанова

Тэги: телевидение. алексей бегак, биография, некролог


телевидение. алексей бегак, биография, некролог Его девизом было: «Жить надо так, чтобы было интересно». Дома на фоне собственного дизайна. Фото автора

Последней его записью в соцсетях стало: «Друзья, сообщаю вам, что 24.02.2022 в музее современного искусства «Эрарта» в СПб. открывается моя выставка». Выставка под набоковским названием «Другие берега» открылась и продолжилась до 30 мая; Алексея Бегака не стало 29 мая.

Телевизор, как водится, среагировал быстро, но на удивление достойно: канал «Культура», где последние семь лет работал Бегак (вел программу «Правила жизни»), уже на следующий день показал фильм «Его правила жизни», собранный из фрагментов передач и коротких роликов, снятых самим ведущим на телефон (и неизменно закачивающихся фразой «До встречи в студии!»).

…Начальное видео – герой валяется на осенних листьях, призывая последовать его примеру («последняя возможность в этом сезоне»), заключительное видео – герой с разбегу ныряет в глубокий снег. В промежутке – выдержки из бесед с Татьяной Черниговской, Юрием Норштейном, Натальей Антоновой, Даниилом Дондуреем…

А то вдруг камере демонстрируется волнистая половинка ракушки: «Я подобрал эту раковину на пляже в Довиле, где несколько десятилетий назад снимали «Мужчину и женщину», – есть вероятность, что и героям она попадалась на глаза».

Демонстрируются любимая разделочная доска. Поющая чаша.

Герой при бабочке и со статуэткой ТЭФИ в руках – это 2017 год. Татьяна Друбич, Владимир Хотиненко, Алексей Маслов, опять Черниговская…

Спортивный зал, подъем штанги и так, и этак – надо же, мы не знали, что ведущий-интеллектуал тягал железо на ежедневных тренировках!

А вот Бегак интервьюирует Фанни Ардан на французском!

Слушая Дмитрия Бертмана («…потеря для всей нашей культуры и вообще для интеллигенции»), осознаешь, что ушедший не просто вел одну из самых светлых программ на сегодняшнем ТВ, при этом значимую культурологически, но и стал для нашего времени той фигурой, какой для телезрителей конца 80-х – начала 90-х была фигура Владимира Молчанова. Олицетворением интеллигентности и интеллекта, породы и манер.

…Человеку повезло родиться у балетной пары из Большого (отец даже танцевал в свое время в «Спартаке» заглавную партию), поступить в Суриковку и окончить ее, трудиться иллюстратором в «Советском писателе» и прочих крупных издательствах. Написать около сотни картин, которые выставлялись и у нас, и у них и разошлись по частным коллекциям всего мира.

Казалось бы, карьера и жизнь удались, но ведь его девизом было: «Жить надо так, чтобы было интересно», – и Бегак увлекся дизайном и архитектурой. Началось увлечение с переустройства собственного загородного дома – друзья пришли в восторг и принялись канючить: «А мне?» Занялся дизайном пространств друзей и знакомых. Дальше – больше: построено/отделано несколько частных домов в Финляндии, десятки – в Подмосковье.

И в общем-то, с этого конца Алексей Бегак и попал на телевидение. Подумать только, человек начал вести свою авторскую программу, когда ему стукнуло 55!

Когда несколько лет назад я пришла к нему за интервью для «Независимой газеты», это было первое, о чем я спросила, – начало телекарьеры в столь зрелом возрасте вещь небывалая на нашем ТВ, как так?.. Оказывается, его сын работал в компании, приобретшей права, уж не помню, то ли на программу «С новым домом!», то ли на программу «1000 мелочей» (обе вышли в 2011 году на канале «Россия», обе вел Бегак). Пробовали разных ведущих, но все что-то не складывалось. «Позвонил сын и сказал: «Тут такое дело, не хочешь ли ты?..» Я ответил: «Полный бред!» И в итоге на это дело подписался. (Все не как у людей – обычно родители деток пристраивают, а не наоборот.)

На мой следующий вопрос, о чем новая авторская программа «Правила жизни», ответ был: «Это ежедневная программа о том, что прервалась связь времен и очень многие правила нам стали неизвестны: как представиться, как общаться, как влюбляться и пр. Хочется разобраться, как возникли безусловные для современного человека привычки и традиции, а также пронизывающие нашу жизнь негласные нормы».

Вместе со своими гостями (как правило, в студию приглашались самые интересные в своем деле персоны – социологи, антропологи, культурологи, историки, творцы всех мастей) он рассуждал о том, как менялись от века к веку представления о красоте, что подразумевается под понятием «национальный характер», каков портрет современного человека… И как никто на ТВ (разве еще Дарья Златопольская) олицетворял мою убежденность в том, что интервьюер должен быть одной (личностной) весовой категории с интервьюируемым, только тогда разговор получается неописуемо прекрасным.

По статистике, большинство российских мужчин не перешагивает возраста в 62 года. Увы, не такой, как все, Алексей Бегак в этой грустной статистике поддержал большинство… 


Читайте также


Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6177
Автобиография на одном листе

Автобиография на одном листе

Александр Васькин

Прозаик Юрий Трифонов на Верхней Масловке

0
5264
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
7947
Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2065

Другие новости