0
1546
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

Новая мирная инициатива Кремля

Тэги: Путин, СНВ, ПРО


Президент России Владимир Путин 13 ноября выступил с инициативой по сокращению вооружений. "...Мы предложили США, в том числе на самом высоком уровне, - говорится в заявлении, - поставить в качестве цели достижение радикально пониженных уровней ядерных боезапасов у наших стран до 1500 единиц, что вполне реально сделать к 2008 году". Путин выразил надежду, что сенат США "последует примеру" Федерального собрания Российской Федерации и завершит ратификацию Договора СНВ-2 и договоренностей в области ПРО.

К сожалению, надо признать, что к подобным инициативам российских политиков объективно подталкивает состояние отечественных стратегических ядерных сил. Как полагают хорошо информированные эксперты, при существующих темпах производства МБР "Тополь-М" (до шести ракет в год) к 2008-2010 гг. стратегическая группировка будет состоять не более чем из 200 носителей. Определенные надежды Кремль связывает с одобрением российских предложений мировым сообществом, вероятной поддержкой их Китаем и, возможно, рядом западноевропейских стран. Помимо этого ожидается положительная реакция Генеральной Ассамблеи ООН. В России, считает Путин, хорошо осведомлены о внешнеполитических аспектах программ двух кандидатов на пост президента, и "мы вправе рассчитывать, что, кто бы ни был нашим партнером в будущем, элементы преемственности сохранятся".

В целом США приветствуют инициативу России, ставящую целью понижение уровня стратегических ядерных вооружений, заявил представитель государственного департамента США Филип Рикер. Он изложил на брифинге позицию Вашингтона в отношении предложения президента России Владимира Путина - произвести обоюдные радикальные сокращения стратегических наступательных вооружений до 1500 ядерных боезапасов. Как сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США, "мы, безусловно, разделяем заинтересованность России в понижении уровня стратегических ядерных вооружений. Это нечто, над чем мы работаем уже некоторое время и желаем продолжать работать, с тем, чтобы иметь возможность противостоять новым угрозам".

Однако весьма вероятно, что и этого может оказаться недостаточно для изменения жесткой и в то же время противоречивой позиции американской администрации. С одной стороны, в США громко звучат требования пересмотреть условия Договора по ПРО, а с другой - они вроде бы и не против сокращения СНВ. Несмотря на внешнюю готовность американской стороны продолжить консультации по вопросам ядерного разоружения, в любом случае власти США будут учитывать интересы своего военного ведомства. По расчетам американских аналитиков, наиболее соответствующий интересам ядерной триады США уровень составляет не менее 2,5 тыс. боевых блоков. Более существенное сокращение ядерного потенциала США потребует значительных финансовых вливаний и, кроме того, крупных организационно-штатных мероприятий в боевом составе ВВС и ВМС страны. По всей видимости, вряд ли на это легко пойдет новое руководство США в сложившихся реалиях военно-политической обстановки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
865
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1597
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости