0
2004
Газета Интернет-версия

20.01.2011 00:00:00

"Дары волхвов" достались по заслугам

Тэги: конкурс, дары волхвов


В день, когда в России принято праздновать Старый Новый год, в Нью-Йорке были объявлены призеры первого сезона конкурса «Дары волхвов», учрежденного в 2010 году двумя старейшими изданиями русскоязычной эмиграции – газетой «Новое русское слово» и «Новым журналом». Цель конкурса – сохранение гуманистических традиций в литературе и поддержание русскоязычных писателей, независимо от страны их проживания. Главное условие для участников – следование формуле рассказа О. Генри, который и дал ему название – «любовь + добровольная жертва + счастливый конец».

Жесткость этого требования обусловила то, что из более чем полутысячи пришедших рассказов в лонг-листе оказалось всего восемь. В шорт-листе – пять.

Победителем конкурса стал Александр Хургин с рассказом «Крыша». Второе место досталось Александру Карасеву с рассказом «Сережки».

Видимо, дата объявления итогов конкурса – 13 января (Старый Новый год), повлияла на выбор третьего призера. Уже на финише награды был лишен уфимский писатель Камиль Зиганшин с рассказом «Лохматый». Яркая и драматичная история изначально не соответствовала условиям конкурса, но не оставила равнодушными ни пятерку ридеров, отбиравших тексты на первом этапе, ни трех членов главного жюри, которое и решило присудить Зиганшину специальный приз. В тот же день, однако, выяснилось, что талантливый автор нарушил конкурсное условие – рассказ был опубликован в толстом журнале еще в 2005 году. В конкурсе могут участвовать только те рассказы, которые не публиковались ранее или же опубликованы в год проведения конкурса. Зиганшин был дисквалифицирован, а третий приз поделили финалистки Екатерина Донец и Лидия Юсупова.

Призеры получат соответственно премии в размере 1500, 1000 долл. и две по 250 долл.

«Литературный труд – наверное, одно из самых неблагодарных занятий человечества, – говорит координатор конкурса, нью-йоркский писатель и журналист Вадим Ярмолинец. – Премии – один из немногих механизмов, которые помогают достойным авторам не сдаваться в борьбе с безразличием или усталостью редакторов, издателей, критиков, засильем модной псевдолитературы и банальным безденежьем. Очень приятно в этой ситуации выступать для них в качестве волхвов, приносящих дары за талант и ту одержимость, которая еще зовется преданностью литературе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1175
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
918
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости