0
2205
Газета Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Чувства – вот основа счастья

Тэги: проза, фэнтези, философия, общество, фантастика


проза, фэнтези, философия, общество, фантастика Наталья Янкович. Воин Духа: Воплощение. В 2 т. – М.: Интернациональный Союз писателей, 2017. – 270+294 с. (Творческая лаборатория Международной конференции по вопросам фантастики "РосКон" представляет)

Фантастика всегда считалась самым любимым читателями жанром, но при этом весьма поверхностным направлением литературы. Ведь увлекательные приключения, неожиданные события позволяют отвлечься от сложностей бытия и ненадолго попасть в нереальный мир, где все возможно и интересно. Однако роман Натальи Янкович – не просто произведение, где супергерои в отчаянных битвах побеждают страшных злодеев и спасают человечество от неминуемой гибели.

Да, все каноны фэнтези выдержаны. Сюжет неожиданный, увлекательный, динамичный. И в то же время перед читателем от страницы к странице открывается совершенно особое повествование. Серьезный философский анализ основ общества, нравственных категорий, морально-этических ценностей и проникновенный рассказ об исканиях человеческой души, стремящейся к добру и свету, но порабощенной страстями и пороками, ведущими к погибели.

Красота спасет мир… Расхожая фраза, догма, к которой все привыкли. Так ли это? Через сильные и яркие образы главных действующих лиц, диалоги и размышления автор отвечает на главный вопрос: «Что же спасет мир от грядущего разрушения, а человеческие души от несправедливости и зла?»

В начале романа читатель попадает в удивительный мир Силирии. Прекрасная планета, похожая на рай, жители которой совершенны физически и нравственно. Однако и у них есть мечта – сделать доступной «радость созидания счастья». Это стало целью проводимых на протяжении веков исследований. Но бывает ли искусственное, запланированное счастье? Чувства, эмоции, душевные порывы чужды идеальным силирийцам. Научиться этому они смогут только у нас, жителей Земли, планеты «гармонии и хаоса».

И вот «силирийцы вокруг нас. Быть среди нас – часть их жизни и часть их природы». Главная героиня Зинтара, ставшая земной женщиной с непростой судьбой, познав лишения и скорби, поняла основной закон отношения людей друг к другу и ко всему, что рядом: любовь спасет мир. Она сделает прекрасным все вокруг.

14-13-2.jpg
Земные пейзажи красивее любых
инопланетных.
Фото Андрея Щербака-Жукова

«Ключ найден! Века, что мы прятались за принципами идеального равновесия души, прошли. Чувства – вот основа счастья! Материальный мир пуст и холоден без них. Он несет лишь страдание, горе и беды… Мы не вправе изменять ход реальности. Но мы вправе чувствовать. Переживать. Стремиться. Восторгаться. Любить», – восклицает Зинтара, вернувшись на Силирию, закончив земной путь Великой Странницы.

В смертельной схватке с вселенским злом, собравшим воедино маски всех человеческих пороков, ее любовь, искренняя и жертвенная, разрушает оковы тьмы и делает мир… счастливым. Даже смерть, самая страшная часть жизни, обретает иной смысл, став началом нового, более совершенного пути.

Произведение пронизано любовью. Описания пейзажей родной природы и далеких океанских островов, звездного неба и просторов Вселенной красочны и ярки. Фантастические образы с лучшими человеческими качествами располагают к душевной открытости. В романе достаточно откровенны интимные отношения героев и ярки сексуальные сцены. Но благодаря этому становятся понятнее чувства любящих людей, их доверие друг к другу. Стремление к любви и естественность отношений роднят существ, населяющие галактику.

Вместе с героями читатель учится принимать справедливые решения, не бояться трудностей, верить, прощать, мечтать, любить жизнь во всех ее проявлениях. С ними не хочется расставаться, как с добрыми друзьями. А значит, продолжение следует…      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости