0
1960
Газета Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Агрессивный протекционизм

Тэги: политика, экономика, дональд трамп, сша


25-15-14.jpg
Петр Яковлев. «Эффект Трампа» или конец глобализации? – М.: РУСАЙНС, 2017. – 144 с.

Монография Петра Яковлева, профессора кафедры международного бизнеса и таможенного дела Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и руководителя Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН, – актуальное и интересное исследование о проблемах и судьбах глобализации в связи с резким поворотом в сторону протекционизма главного «глобализатора мира» – США после избрания президентом Дональда Трампа.

Автор, подчеркну, не антиглобалист, а реалистично мыслящий аналитик, показывающий, что нынешний неолиберальный вариант глобализации имеет, несмотря на ряд плюсов, много изъянов и в немалой мере контрпродуктивен для многих развивающихся и развитых стран.

Дело в том, что хотя за последние три-четыре десятилетия в целом на планете высокими темпами происходило накопление физического и человеческого капитала, существенно повысилась интеграция мирового хозяйства, многократно вырос ВВП, а доля землян, живущих в критической бедности, многократно сократилась, в мире, как отмечает автор, накопилось много перекосов и диспропорций.

Финансиализация глобальной экономики, которая в последние десятилетия буквально зашкаливала, вызвала затяжной кризис, резко усилила неустойчивость и нестабильность воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве, привела к значительному усугублению проблемы задолженности. Обострились проблемы неравенства в глобальной экономике – как на (полу)периферии, так и в центрах мирового хозяйства. Эти факторы, негативно сказывающиеся на инвестиционном и потребительском спросе населения, привели к торможению экономического роста в развитых и во многих регионах развивающихся стран, о чем автор пишет в книге.

США, сдавая в последнее время ряд позиций в мировой экономике (в ВВП, объеме мировых инвестиций и торговле) быстрорастущим крупным развивающимся странам (прежде всего Китаю), после ряда попыток усилить свою международную конкурентоспособность в рамках реализации либерального проекта решили с приходом администрации Трампа самоусилиться, прибегнув к политике протекционизма, и на этой основе решать накопившиеся структурные и институциональные проблемы. Автор полагает, что все же фундаментальной деглобализации мировой экономики в этом случае не произойдет, но частичной ее фрагментации не избежать. При этом остаются немалые сомнения в выверенности внешней и внутренней экономической политики 45-го американского президента. Автор прав, отмечая, что агрессивный протекционизм может не столько помочь, сколько навредить США в деле укрепления их международной конкурентоспособности и экономической безопасности.

В компактном по своему формату исследовании автору не удалось избежать некоторой схематичности при изложении современных проблем развития России, стран Азии и Европы. Лучше проанализированы проблемы Латинской Америки. Но практически ничего не сказано об Африке или о Ближнем Востоке.

Не со всеми цифрами, приведенными в книге, можно согласиться. Если основываться на данных автора, среднегодовой темп прироста мирового ВВП сократился более чем вдвое – с 5,7–5,8% в 1980–2010 годах до 2,6–2,7% в 2010–2015 годах. Если же сделать расчет по данным Всемирного банка (ВБ), исчисленным в паритетах покупательной способности валют в 2011 году (что позволяет дать сравнительно корректную картину динамики роста мировой экономики в последние десятилетия), рассматриваемый показатель в целом не изменился, составив по каждому из двух периодов в среднем 3,3–3,5%.

Приводя данные о том, что в 2015 году мировой экспорт товаров и услуг сократился почти на 13%, было бы справедливо, если бы автор для полноты картины сообщил, что по физическому объему мировой экспорт все же вырос, хотя и не так значительно, как в прошлом (на 3,3%).

Несмотря на наличие ряда неточностей и дискуссионных моментов, полагаю, что книга Яковлева – солидное и полезное исследование. Оно, надеюсь, будет с интересом встречено читателем, который найдет в ней немало пищи для размышлений о тенденциях и контртенденциях глобального экономического развития человечества на одном из поворотных моментов своей эволюции.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости