0
5239
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: мамочева, питич, гамаюнов, коврига, близнюк


47-9-15.jpg

Юлия Мамочева. Я умею огонь: Стихотворения.

– М.: У Никитских ворот, 2017. – 128 с. ISBN 978-5-00095-413

Восьмая книга поэтессы и переводчицы, лауреата Бунинской премии, выпускницы факультета международной журналистики МГИМО. Автор басен и актер телесериалов Влад Маленко пишет в предисловии, что она «…набивает слова пинцетом на хрупком экране нашего нервного и быстротекущего времени. Так клювами работают перелетные… Мамочева – питерская птица. Этим все сказано. Она своенравная, упрямая, партизанская».

Она тонко чувствует окружающую реальность и воплощает в тексты: «На улице – праздник/ родных, хоть и разных;/ толпа гудит, словно дышит морем./ Они играют/ свой андеграунд,/ не стывший медно, не ставший модным». И еще: «Важно ли, кто из нас у кого ночевал,/ Если ворвался один – а второй и не гонит?/ Вырядившись зимой, в город вот так же – чума,/ Будто ее позвал... дикой песней город».

47-9-13.jpg

Зоран Питич. Поиски разумной жизни на Земле и за ее пределами.

– М.: Ноократия, 2017. – 208 с.

В книгу прозаика, публикующегося под псевдонимом Зоран Питич, автора книг «Расширенная версия Вселенной», «Белые слоны» и многих журнальных публикаций, вошли повести и новеллы. Это постоянный автор «НГ», неоднократно публиковавшийся в рубрике «Стиль жизни» под своим настоящим именем – Станислав Иванов. «Поиски разумной жизни…» включают научную и ненаучную фантастику, автобиографические записки о путешествии по африканской саванне, антропологическую сатиру… «В принципе мы приехали в Африку наблюдать за фауной в естественных условиях и жить в палатках. Обсуждая с товарищем местный колорит, мы в шутку спрашивали друг друга, согласилась бы эта официантка пойти не в номер отеля, а в спальный мешок. Судя по всему – да. Конечно, это не приветствовалось в экспедиции. Более того – запрещалось…»

47-9-14.jpg

Олег Коврига. Что я видел.

– М.: Выргород, 2017. – 352 c. ISBN 978-5-978-5-905623-07-3

Перекличку в названии с книгой «Что я видел» Бориса Житкова автор, организатор подпольных рок-концертов в 1980-е, сооснователь музыкального издательства «Отделение Выход» Олег Коврига (р. 1958) объясняет так: «Первой книжкой, которую я прочел самостоятельно, была книга Бориса Житкова… Как всякий ребенок, только что научившийся читать, я прочел ее много раз. Может быть, поэтому она стала для меня лучшим примером для подражания». «Что я видел», по версии Ковриги, – это встречи с Петром Мамоновым и «Умкой», Майком Науменко и Борисом Гребенщиковым, Алексеем Хвостенко и другими культовыми фигурами отечественного рока и музыкального андеграунда. Автор рассказывает не только про рок-звезд, но и «Про советскую семью образцовую» – своих родственников, предков, описывая эпоху начиная с послереволюционных лет: «Вообще-то я очень плохой родственник. Родственные связи для меня не значат почти ничего. <...> Надеюсь, что на Страшный суд не принесут папку с личным делом, где будут графы «национальность» и «происхождение». Впрочем, я не являюсь верующим человеком и про суд ввернул так, для красного словца».

47-9-11.jpg

Игорь Гамаюнов. Усмешка бытия.

– М.: МИК, 2017. – 304 с. ISBN 978-5-87902-367-1

Эта книга о самообманах, порождающих мучительные житейские драмы, о заблуждениях, полученных в наследство, об иллюзиях, разрушающих человеческие отношения, о попытках понять «формулу бытия», вырвавшись из теней лжи ценой собственной жизни. Автор книги, лауреат Всероссийской литературной премии им. Антона Дельвига Игорь Гамаюнов (р. 1940), в советском прошлом судебный очеркист, рассказывает о драмах нынешних дней. О следователе, вынужденном брать взятки, о полицейских, сфальсифицировавших ради отчетности уголовное дело против деревенского парня. О привычке «жить по лжи», которая привела бывшего журналиста к роковому прыжку из окна. В третьей части книги под названием «Свое гнездо» представлены отрывки из деревенского дневника автора, в которых Игорь Гамаюнов рассказывает о своем обретении родины, ощущая ее как незримую нить, связывающую его со всей Вселенной.

47-9-12.jpg

Михаил Близнюк. «Войной навек проведена черта…» Вторая мировая война и русские артисты: под оккупацией, в Рейхе, в лагерях Ди-Пи.

– М.: Старая Басманная, 2017. – 1120 с. ISBN 978-5-9500744-6-2

Возможно впервые предпринята попытка воссоздать биографии ряда русских артистов и музыкантов, оказавшихся на занятых немцами территориях, а затем составивших вторую волну эмиграции или же вернувшихся в Советский Союз. Кто-то из них стал идейным коллаборантом, кого-то, напротив, помимо собственной воли просто «несло по течению». Но основной своей задачей, по мысли автора, является рассказ о соотечественниках, переживших трагедию оккупации, плена, подневольного труда, нелегкого существования в послевоенных беженских лагерях. А читатели смогут сами решить, кем были знаменитый актер Всеволод Блюменталь-Тамарин или не менее популярный певец Юрий Морфесси: сторонниками нацизма или жертвами войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1133
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1164
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
971

Другие новости