0
4089
Газета Интернет-версия

21.06.2017 00:01:00

Европа открыта для богохульства и терактов?

Тэги: дания, закон, богохульство, кощунство, христианство, ислам, история, национализм, экстремизм, политика


дания, закон, богохульство, кощунство, христианство, ислам, история, национализм, экстремизм, политика Лидер «Демократических мусульман» Насер Хадер больше доверяет опыту соседних стран, чем опасениям спецслужб в отношении его единоверцев. Фото со страницы Консервативной народной партии Дании в Facebook

Датский националист, который сжег на камеру Коран, должен был предстать перед судом в этом месяце, однако 2 июня с.г. Фолькетинг (парламент страны) отменил закон о запрете богохульства, остававшийся последним из подобных законов в Скандинавии. «НГР» выяснили, где еще в Европе чувства верующих остаются под государственной опекой. 

42-летний мужчина, который в 2015 году сжег во дворе своего дома Коран и выложил видеозапись своей акции в Facebook на странице группы «JA TIL FRIHED – NEJ TIL ISLAM» («Да свободе – нет исламу»), стал последним обвиняемым в богохульстве датчанином. О готовящемся судебном разбирательстве заявила на своем сайте 23 февраля с.г. Генеральная прокуратура Дании. Видеозапись, по информации обвинения, сопровождалась комментарием: «Подумайте о соседях – это (вероятно, злоумышленник имел в виду Коран. – «НГР») воняет, прогорая». Адвокат Расмус Палудан рассматривал сожжение Корана как самооборону: «Я не считаю неразумным для датского патриота сжечь книгу, в которой рассыпаны призывы убивать датчан, – заявлял он Датскому радио (DR). – В этом законе странным образом соотносятся политика и уголовное право, и я думаю, что политики в нем больше».

Националист стал не только последним датчанином, подвергшимся уголовному преследованию за акт кощунства. Его дело стало первым с 1971 года случаем применения этого закона на практике. Тогда под судом оказалось руководство радиостанции, в эфире которой прозвучала песня об отрицающей Бога женщине. В 1946 году закон был применен к семейной паре, нарядившей карнавальное чучело в рясу, а в 1938-м – к группе гитлеровцев, распространявших антииудейские листовки.

«Мы считаем, что обстоятельства этого дела заставляют пресекать подобные действия, с тем чтобы суды могли их оценивать», – прокомментировал дело на сайте ведомства генеральный прокурор Дании Ян Рекендорфф. Максимальным наказанием за богохульство могли стать четыре месяца тюремного заключения, однако Рекендорфф заявил о том, что в суде обвинение будет добиваться штрафа. Однако суд, который должен был пройти в датском Ольборге, так и не состоялся – действовавший 334 года закон, запрещающий публичное оскорбление религии, был отменен Фолькетингом.

Тем не менее дорога к отмене спорной правовой нормы была долгой и не обошлась без дискуссий. Решение Фолькетинга стало возможно только после того, как придерживающаяся консервативно-либеральных взглядов аграрная парламентская партия Venstre («Левые») после внутрипартийного обсуждения изменила свою позицию по данному вопросу и объявила о том, что поддерживает отмену закона о богохульстве. Другие партии парламента, Либеральный альянс и Консервативная народная партия, давно согласились с необходимостью такого шага. «Опыт Норвегии, Исландии и Нидерландов показывает, что закон о богохульстве можно легко отменить», – сказал газете Ekstra Bladet представитель Консервативной народной партии и лидер организации «Демократические мусульмане в Дании», уроженец Дамаска Насер Хадер. Однако с парламентарием согласны далеко не все.

Центр анализа террористической угрозы датской службы безопасности и разведки (Politiets Efterretningstjeneste, или PET) вмешался в дебаты вокруг закона о кощунстве с заявлением о том, что отмена 140-й статьи Уголовного кодекса (именно таким был номер отмененного недавно закона) приведет к скачку числа террористических актов на территории страны. Свои опасения по поводу возможности терактов выразил и министр юстиции Сёрен Папе Поульсен. При этом аргументация чиновников не удовлетворила законодателей. «Я очень разочарован речью министра. Она опирается на рыхлый аргумент от безопасности», – сказал DR пресс-секретарь национал-консерваторов из Датской народной партии Петер Кофод Поульсен.

Несмотря на скептицизм датских парламентариев, обеспокоенность экспертов спецслужб и министра юстиции понятна. Закон о богохульстве действительно применялся крайне редко – начатое в отношении сжегшего Коран мужчины дело стало четвертым за последние 80 лет – однако возможность его применения с одной стороны и отмены с другой широко обсуждалась во время протестов мусульман, вызванных публикацией карикатур на пророка Мухаммеда газетой Jyllands-Posten в 2005 году. Во многих странах Европы законы, аналогичные отмененному датскому 140-му, в последние годы применялись в подавляющем большинстве случаев в отношении людей, так или иначе оскорбивших чувства мусульман. Так, с 2009 года в Австрии виновными по 188-й статье Уголовного кодекса (поношение религиозных учений) были признаны четыре человека. Двое из них обвинили пророка Мухаммеда в педофилии; еще на одного подал в суд сосед, оскорбленный тем, что он передразнивал пение муэдзина, подстригая лужайку. В 2009 году суд обязал правого финского политика Юсси Кристиана Халла-ахо выплатить 330 евро штрафа, согласно разделу № 10 Уголовного кодекса Финляндии (нарушение святости религии) за пост в блоге, обвиняющий пророка Мухаммеда в педофилии. В 2014 году группа французских исламистов заявляла о намерении подать в суд на получивший впоследствии печальную известность сатирический еженедельник Charlie Hebdo, используя до сих пор действующий в Эльзасе закон о богохульстве.

Расстрел в редакции сатирического журнала, происшедший в 2015 году, породил новые дискуссии о необходимости отмены этого закона, воспринимающегося в секулярной Франции как анахронизм. Дания стала пятой – после Исландии, Норвегии, Нидерландов и Мальты – страной в Европе, в которой закон о богохульстве был отменен полностью. Однако европейские сторонники секуляризации сталкиваются с неожиданной проблемой: отмена законов, принимавшихся сотни лет назад для защиты господствовавшего в Европе христианства, имеющая целью уравнять перед законом все мировоззрения, может вызвать недовольство мусульман, чувствующих незащищенность перед атаками со стороны как атеистов, так и радикальных националистов, и рост популярности экстремистских движений в эмигрантской среде.

Главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев считает, что «антибогохульные» законы играют важную роль, препятствуя радикализации мусульман Европы. «Они существуют еще со Средних веков, и в последние годы вообще не работали, пока не полыхнул Ближний Восток. Огромное количество беженцев поменяло ситуацию в Европе, в том числе и правовую. Мусульмане более трепетно, чем христиане, относятся к выпадам в адрес своей веры, Аллаха и пророка. Поэтому наличие этих законов является сдерживающим фактором», – сказал он в беседе корреспонденту «НГР».

Сдерживающим фактором, по мнению эксперта, подобный закон (статья 148 УК РФ, о защите чувств верующих) является и в России, несмотря на некоторые неудачные дефиниции, содержащиеся в нем: «Как практикующий адвокат и ученый, я могу сказать, что именно из-за его понятий я был его ярым противником. Но, учитывая низкий уровень правовой культуры нашего общества – с моей точки зрения, его влияние остается больше позитивным, чем отрицательным». Пчелинцев поясняет: «В правовом поле появились две новые дефиниции – «чувства» и «верующие». Что такое чувства, как определить глубину и искренность веры? Конечно, присутствующих в УК РФ механизмов и норм и без того достаточно. Но не стоит драматизировать ситуацию – и у нас, и в Европе немало людей, которые любят «помахать шашкой». Эта норма превентивная. На практике нельзя сказать, чтобы она оказала сверхнегативное влияние. Да, есть дело по покемонам («дело Руслана Соколовского». – «НГР»), но при отсутствии этой нормы его (Соколовского) могли привлечь по другой статье УК».

«Несколько лет назад были активны околоправославные антикультисты – они устраивали митинги, могли прийти с плакатами «Секту долой» к традиционным протестантам, – продолжил Пчелинцев. – Сегодня они не могут этого сделать – это подпадает под действие Уголовного кодекса. Поэтому сегодня подобных мероприятий нет, и закон выступил стабилизирующим фактором. У людей в сознании осело: такого делать нельзя».

Однако применение схожих по содержанию законов в Европе и России существенно различается, и дела по сравнительно молодой статье 148 УК РФ становятся не курьезными случаями пробуждения от спячки норм многосотлетней давности, а актуальными политическими событиями, вызывающими как оживленные дискуссии, так и протесты на улицах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости