0
21983
Газета Интернет-версия

14.01.2025 17:58:00

Грузия. Патриарх Илия II поддержал действующую власть

Тэги: грузия, президент кавелашвили, выборы, грузинская мечта, грузинская церковь, илия ii, патриарх


грузия, президент кавелашвили, выборы, грузинская мечта, грузинская церковь, илия ii, патриарх Фото пресс-службы Михаила Кавелашвили

Грузинский патриарх Илия II принял нового президента Грузии Михаила Кавелашвили в последний день 2024 года. Эту аудиенцию публика расценила как «благословение» правящей в стране партии «Грузинская мечта», выдвинувшей Кавелашвили. Ведь передача президентской власти совершалась на фоне нежелания уходящей главы государства Саломе Зурабишвили добровольно покинуть свой пост. И только в самый последний момент экс-президент, которая не признавала выборы, согласилась покинуть резиденцию после инаугурации Кавелашвили 29 декабря. 

Между тем трансфер высшей власти сопровождается массовыми акциями протеста в Тбилиси, организованными оппозицией. В течение ушедшего года общественность внимательно следила за тем, к какой из противоборствующих политических сил склоняется Грузинский патриархат. 

В ходе противостояния правящей партии и прозападной оппозиции в информационном поле происходил «выброс» одиозных предложений, вроде идеи сделать православие государственной религией в Грузии. Теперь же можно считать, что церковь фактически поддержала действующую власть, хотя состояние здоровья патриарха Илии II уже давно вызывает опасения и в последние годы он почти не попадает в объективы фотокамер. Для встречи с Кавелашвили, вероятно, было сделано демонстративное исключение.


Читайте также


Участников СВО будут учить цифровым выборам

Участников СВО будут учить цифровым выборам

Иван Родин

Востребованным кандидатам открыт путь на праймериз "Единой России"

0
1282
Абхазия ждет от Бадры Гунба скорых реформ

Абхазия ждет от Бадры Гунба скорых реформ

Игорь Селезнёв

Оппозиция пока не оспаривает поражение своего кандидаты на выборах президента

0
1676
В Таджикистане нижнюю палату парламента избрали за полдня

В Таджикистане нижнюю палату парламента избрали за полдня

Виктория Панфилова

В республике обсуждаются отношения с Россией и делимитация границы с Киргизией

0
1479
В Риме открыли памятник Чингизу Айтматову...

В Риме открыли памятник Чингизу Айтматову...

Светлана Гамова

В Армении проводили на родину последних российских пограничников

0
1391

Другие новости