0
822
Газета Акцент Интернет-версия

22.10.2002 00:00:00

Чудо русского проката

Тэги: кино, прибыль, государство


Кино - не искусство. Кино - это индустрия. Разговор о современном кино надо начинать с денег. В 2001 г. россияне внесли в кассы кинотеатров больше 40 миллионов долл. К концу нынешнего года они принесут уже больше - 80 миллионов.

Кризис русского кино начался с развала проката. В начале девяностых кинотеатры умерли. В них поселился кто угодно: вплоть до автосервиса в кинотеатре "Фитиль". Сначала коммерческие видеосалоны - первые ласточки капитализма - начали отбивать хлеб у больших кинозалов, крутя пиратские копии американских фильмов. А потом видео вошло в каждый дом, а Союз ССР развалился вместе с единой государственной киносетью. Поодиночке кинотеатры не выжили.

Перелом наступил в 1999 году. Начался романтический период в жизни поколения менеджеров, переживших кризис 98-го года. Неожиданно после долгих лет в кинозалы пошли те, кто, казалось бы, о кинотеатрах забыл - новый средний класс. С 1999 года кассовые сборы удваиваются каждый год. 1999 - больше 10 миллионов долларов. 2000-м - больше двадцати. 2001-м - больше сорока. И так далее, далее... Рынок, который растет стремительнее любого другого.

И государство проснулось. 4 апреля 2001 года Владимир Путин подписал указ о создании открытого акционерного общества "Российский кинопрокат". Главная задача - "доведение до массового зрителя высокохудожественных киновидеопроизведений отечественного и зарубежного производства": что и коряво, и неверно, потому что целью кинопроката не может быть забота о "высокой художественности". Ясно, что Вуди Аллен - это и художественно, и высоко, но большой прибыли Вуди Аллен не принесет. А вот "Соблазн" с Бандерасом - это прибыльно. Поэтому рано или поздно госпрокатчики должны были вступить в конкуренцию с коммерческими прокатчиками на их коммерческом поле. И вступили. Государственный "Роскинопрокат" договорился с коммерческим "Ист-Вестом" о совместном прокате американских фильмов ("Ист-Вест" представляет в России "Юниверсал", "Дримуоркс" и "Парамаунт"). А для этого "Роскинопрокат" создаст в России свою киносеть. В начале 2003 г. появится восьмизальный госмультиплекс на проспекте Вернадского. Планов громадье. Даже во дворе ЦДХ собираются построить новый кинозал. Так государство будет участвовать в переделе нового рынка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
920
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости