0
521
Газета Акцент Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

От Капицы до Бабетты


27 ноября - 2 декабря. 4-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы "non/fiction". ЦДХ

Ярмарка интеллектуальной литературы "non/fiction" - это элитарный состав участников, особый набор литературы и, как следствие, посетитель, привыкший к хорошему чтению. По словам генерального директора компании "Экспо-парк. Выставочные проекты" Василия Бычкова, самое главное для организаторов - "создать в течение пяти дней на отдельно взятой выставке качественную среду - именно это сейчас наиболее ценно, за это люди борются и готовы платить деньги".

В первый же день ярмарки в 18.00 пройдет семинар "Легко ли быть издателем: интеллектуальная литература между академической Сциллой и попсовой Харибдой" (организаторы: НГ- Ex libris и журнал "НЗ").

Выставка, в четвертый уже раз организуемая в ЦДХ, вполне соответствует высоким стандартам качества. В этом году в ярмарке около 140 участников (против ста - в прошлом), процентов на 30% увеличились площади (до 3 тысяч кв. м - при том, что возможности расширения ярмарки далеко еще не исчерпаны), прибавилось и гостей: помимо России, в числе стран-участниц Украина, Швеция, Норвегия, Финляндия, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Польша...

Мероприятий - масса. Презентации серии издательства "О.Г.И." "Фольклор и постфольклор", новой подборки "критических" книг "Пристальное чтение" от издательства "Лимбус-Пресс", которую составят сборники статей, рецензий, эссе и литературных портретов, посвященных важнейшим явлениям современного и классического мирового искусства. А также пилотный номер журнала "В мире науки" с участием С.П. Капицы (издательство "Логос"), альманахи издательств "Колонна" и "Арго-Риск".

Гости ярмарки в этом году - скандинавы. Пройдут семинары по детской литературе и собственно литературе "non/fiction", семинар "Скандинавская литература сегодня" с участием авторов, критиков, издателей. 4 декабря будет показан фильм "Бабетта приглашает гостей" по роману классика датской литературы Карен Бликсен, предоставленный посольством Дании в Москве и состоится презентация книги Бликсен "Пир Бабетты", вышедшей в "Издательстве Независимая Газета" (с участием Петра Вайля).

Кроме того, вручат премию "Человек книги" от газеты "Книжное обозрение", объявят лауреатов премии им. Андрея Белого, проведут поэтический фестиваль "Свободное поколение" и встречу с писательницей Ириной Денежкиной, ставшей в этом году самым молодым лауреатом премии "Национальный бестселлер" и сделают много еще полезного.

В течение первых трех дней на "non/fiction" будет проходить международный семинар "Литература, рынок и литературная критика", заявленный как одно из главных событий ярмарки.

Зато, как сообщила директор ярмарки Людмила Фрост, открытия ярмарки как такового в этом году вовсе не будет, его планируется заменить открытием "электронным", когда разнообразные люди, имеющие отношение к "non/fiction", поприветствуют выставку и ее гостей с экрана. Однако ж, как обещано, "без официоза".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости