0
990
Газета Антиквариат Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Ожидаются ценовые рекорды

Тэги: айвазовский, аукцион, цюрих


КОГДА в декабре прошлого года "Панорама Севастопольской гавани" кисти Ивана Константиновича Айвазовского была продана ведущим аукционным домом Швейцарии Галерея Келлер (Цюрих) за 811 тыс. швейцарских франков, то нельзя было не сделать некоторых выводов, касающихся рынка произведений одного из самых знаменитых русских художников XIX века.

В первую очередь эта продажа показала, что Айвазовского можно продавать и покупать не только у Сотбис в Лондоне, но и у Келлера в Цюрихе. При условии, разумеется, что о существовании такой возможности потенциальные покупатели осведомлены.

Мы являемся свидетелями образования действительно мирового рынка произведений Айвазовского: где бы его произведения ни продавались - продавец может быть уверен в том, что он получит за своего Айвазовского максимально возможную на публичных торгах на данный момент цену. Катастрофические последствия "черного" августа 1998 г., значительно подорвавшие покупательную способность любителей искусства в России, в основном преодолены, и русские коллекционеры возвращаются на мировой рынок искусства. Как это и случилось в Цюрихе в прошлом году, где борьба за "Панораму Севастопольской гавани" велась между двумя находившимися в зале Келлера русскими покупателями.

Когда на публичном аукционе появляется во всех отношениях выдающееся полотно - а это случается с Айвазовским крайне редко - коллекционеры готовы платить соответствующую цену. "Коллекция НГ" накануне тех декабрьских торгов не исключала возможности того, что мировой рекорд, установленный в 1997 г. (597 254 долл.) будет побит. Прогноз оказался весьма корректным: "Панорама Севастополя" с 811 тыс. шв. фр. занимает на сегодня вторую строку в списке произведений Айвазовского, проданных на мировом аукционном рынке. И является самым дорогим произведением русской школы живописи из всех когда бы то ни было продававшихся на аукционах в Швейцарии.

Планка цен, установленная в Цюрихе, будет в ближайшем будущем определять не только каталожные оценки полотен Айвазовского на предстоящих аукционах, но и приведет (если уже не привела) к значительному росту цен на его произведения в галереях и при частных продажах.

И вот сейчас, почти год спустя, Галерея Келлер выставляет на продажу сразу три работы с подписью И.К. Айвазовского. Первая из них "Вид Нила на фоне пирамид в Гизе" (х., м.; 73х92; 1872; оценка 350-500 тыс. шв. фр.) происходит из швейцарской частной коллекции. Так же первоначально оценивалась и "Панорама Севастопольской гавани". Как известно, Гизе (Эль-Гиза, Гизех) является пригородом Каира, известным тем, что около этого города в первой половине III тысячелетия до н.э. был воздвигнут комплекс пирамид-гробниц фараонов Хеопса, Хеффена и Микерина, причислявшийся к "семи чудесам света". Известно также, что Айвазовский посетил Египет в 1869 году, куда он был приглашен на торжества по случаю открытия Суэцкого канала. Выполненная в духе столь популярной в XIX веке "ориенталистской" школы, картина производит неоднозначное впечатление. Как по своему колориту, необычному для Айвазовского в расцвете творчества, по изображению воды, по общей композиции (барка с дюжиной пассажиров как бы парит над водой или даже берегом). Кроме того, видимо, для пущей убедительности картина подписана в правом нижнем углу на высоте 10-13см от нижней кромки целых два раза! Включенная в передвижную выставку ключевых лотов аукциона, картина была показана в Женеве в конце августа - начале сентября. Затем ее можно будет увидеть в Мюнхене и Брюсселе, а с 20 по 30 сентября в Цюрихе. Ее можно также увидеть на страничке Галереи Келлер в интернете, где показываются топ-лоты предстоящего аукциона (лот # 10).

Из частного собрания в Англии выставляется другое полотно с длинным описательным названием "Две фигуры на повозке с двумя волами и пловцом в спокойном море" (х., м.; 100х150; 1886; оценка 180-240 тыс. шв. фр.). Известно, что в 1889 г. Айвазовский написал картину "Группа облаков" (111х148), находящуюся в Феодосийской картинной галерее, по которой можно получить достаточно полное представление о картине из английской коллекции. В "Группе облаков" только нет волов с повозкой и двумя почти эллинистическими фигурами, так напоминающих серовских Одиссея и Навзикаю, которые будут написаны около двадцати лет спустя. Что же касается английского владельца, то, очевидно, он очень срочно нуждался в деньгах, приняв решение не ждать месяц-два до знаменитых "Русских торгов" Сотбис в Лондоне и поэтому доверил Айвазовского Галерее Келлер.

И, наконец, "Неаполитанский залив" 1878 года - по формату (9,6х13,5) и деревянной основе напоминающий скорее Похитонова - который оценен "всего" в 30-38 тыс. шв. фр.

Вот такие три совершенно разных Айвазовских - египетский, крымский и итальянский (лоты соответственно 3072, 3075 и 3073) - будут выставлены на торгах 5 октября 2001 года в Цюрихе а аукционном доме Галерея Келлера.

Женева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости